22-й тур принес много неожиданностей

Поражение в Краснодаре стало пятым в российской истории «Спартака», которое он потерпел с разностью в 4 мяча. Статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников подводит итоги прошедших матчей 22-го тура чемпионата России

«КРАСНОДАР» – «СПАРТАК»
1. До «Краснодара» обыграть «Спартак» в чемпионатах России с преимуществом в 4 мяча удавалось ЦСКА, «Ростову», «Зениту» и «Динамо»: 12.07.2008. «Спартак» — ЦСКА — 1:5 14.03.2011. «Ростов» — «Спартак» — 4:0 11.08.2012. «Зенит» — «Спартак» — 5:0 25.11.2012. «Спартак» — «Динамо» — 1:5 22.03.2014. «Краснодар» — «Спартак» — 4:0

2. В свою очередь «Краснодару» матч с красно-белыми принес пятую победу в премьер-лиге с разностью в четыре мяча и больше: 17.09.2011. «Томь» — «Краснодар» — 0:4 21.09.2012. «Краснодар» — «Мордовия» — 6:1 31.03.2013. «Краснодар» — «Анжи» — 4:0 19.10.2013. «Краснодар» — «Томь» — 4:0 22.03.2014. «Краснодар» — «Спартак» — 4:0

3. Нападающий «Краснодара» Ари стал третьим футболистом, сделавшим хет-трик в ворота «Спартака» в чемпионатах России: 09.05.2004. «Крылья Советов» — «Спартак» — 4:2. Андрей Каряка 12.07.2008. «Спартак» — ЦСКА — 1:5. Вагнер Лав 22.03.2014. «Краснодар» — «Спартак» — 4:0. Ари

4. Легионер из Бразилии в 14-й раз забил в матче российского чемпионата минимум три гола. Лидирует Вагнер Лав (ЦСКА) — у него 4 хет-трика.

«РОСТОВ» – «АМКАР»

1. Якуб Вавжиняк («Амкар») забил дебютный гол в чемпионате России.

2. Александр Коломейцев забил 6-й гол в премьер-лиге, и трижды он огорчил ростовчан и именно Стипе Плетикосу, которого кстати заинтересовал интенсивный курс английского недорого в Москве для его племянника.

3. «Ростов» чаще других команд делит очки с гостями: в 12 домашних встречах – 6 ничьих.

4. Впервые «Амкару» не хватило трех голов для победы в гостевом поединке премьер-лиги. В последний раз похожее было 15 лет назад в рамках первого дивизиона: 17.09.1999. «Томь» – «Амкар» – 3:3

«ВОЛГА» – «ТОМЬ»

1. Нижегородцы не выиграли девятый матч подряд и остановились в шаге от личного антирекорда: 10 игр без побед (2012 год).

2. Впервые в премьер-лиге «Томь» добыла победу, забив решающий гол на 90-й минуте.

3. «Волга» остается худшей командой первых таймов. Только в двух матчах из 22 нижегородская команда вела в счете после стартовых 45 минут.

«ЛОКОМОТИВ» – «УРАЛ»

1. 143-й матч сыграл в чемпионатах России Александр Белозеров и заработал первую красную карточку в карьере.

2. С 2009 года соперники железнодорожников не забивали голы в свои ворота на стадионе «Локомотив».

3. В девяти домашних матчах в составе «Локомотива» Илья Абаев пропустил только один гол с игры: от Станислава Драгуна из «Крыльев Советов» в марте нынешнего года. Еще один мяч ему забили с пенальти: это сделал игрок «Краснодара» Жоаозиньо еще в августе 2013