23-й тур немало удивил

До конца чемпионата России осталось всего лишь 7 матчей. 630 минут, чтобы упрочить позиции, исправить свои ошибки, сделать последние изменения, совершить рывок, сотворить невозможное. Плотность в этом сезоне слишком высока на всех уровнях, чтобы что-то решилось до последних туров, но задел надо делать здесь и сейчас. Кто-то сумел сделать шаг вперед в 23-м туре, кто-то, наоборот, сдал назад. Обо всех ярких моментах – по традиции в обзоре от Readfootball.com

Приговор

Поединок между «Уралом» и «Анжи» изначально рассматривался как битва за шесть очков, но все же для махачкалинцев он значил нечто большее. В случае поражения они практически лишались шансов на спасение, победа же с обновленным составом открывала довольно радужные перспективы. Но любому коллективу нужно время для того, чтобы сыграться, и у «Анжи» этого времени не было. Как итог – более слаженный «Урал» с первых минут придавил соперника и уже к десятой минуте повел в счете. После пропущенного гола вроде бы гости активизировались, но Федор Смолов, один из кандидатов на поездку на ЧМ-2014, запорол два верных момента, за что произошла расплата – Ерохин на 40-й минуте удвоил преимущество. Правда, под занавес матча «Анжи» создал момент из ничего, и Епуряну отквитал один мяч (к слову, молдавский защитник забил за четыре матча больше, чем некоторые нападающие за сезон).

И ладно бы, дело было в результате – может, оставалась бы надежда. Целостной игры нет у некогда одного из претендентов на чемпионский титул, и к концу чемпионата она вряд ли появится. И дальше, когда надо спасать ситуацию, три игры, в которых шанс заработать хотя бы одно очко, равен нулю – «Динамо», «Зенит» и «Локомотив». Учитывая то, что «Терек», «Томь» и «Урал» стараются более-менее стабильно набирать очки, заголовок как нельзя полно отражает положение «Анжи».

Воля

Что такое «воля»? Существует множество определений, но ни одно из них не подходило «Зениту», ведомому Лучано Спаллетти. Даже если удавалось проигрывая, выигрывать, это больше походило на случайность, нежели на закономерность. В первом тайме матча «Амкар» — «Зенит» казалось, что и при Виллаш-Боаше питерцы не сумеют отыграться. Однако, видимо, португалец способен «поговорить по душам» с футболистами в раздевалке и донести им правильный настрой. Как итог – два гола за пять минут в начале второго тайма. Да, после этого игра шла примерно на равных, иногда «Амкар» усилиями Канунникова даже старался доминировать, но все было тщетно – гости откровенно играли на удержание счета. Думается, что если бы не удался такой шикарный старт второй половины, «сине-бело-голубые» все равно добились бы своего.

Вообще, в игре «Зенита» и в её психологической составляющей наметилась положительная тенденция, которая даже в случае тактических промахов поможет загладить все «косяки». А это особенно необходимо в ближайших двух матчах против «Рубина» и «Краснодара». Так что пожелаем действующим вице-чемпионам не потерять такого важнейшего качества, как воля.

Фарт

Большинство болельщиков ЦСКА, «Динамо», «Локомотива» и «Зенита» после ухода Карпина ехидно констатировали, что теперь «Спартаку» может помочь только невероятная удача. А «красно-белые» между делом в субботу показали, что всегда смеется тот, кто смеется последним. «Железнодорожники» имели массу моментов для того, чтобы не просто одержать победу, но еще и учинить разгром сопернику. Однако великолепная игра Андрея Диканя, нерасторопность Даме Н’Дойе и Александра Самедова в отдельных эпизодах позволили «Спартаку» увезти из Черкизово ничью, которая сыграла на пользу всем, кому только можно было. Кстати, россиянин собирается заказать стенды для школы недорого, в которой учится его племянник. «Зенит», «Динамо» и ЦСКА полноценно включились в чемпионскую гонку, а «Краснодар» получил шанс на пятое место, которое дает право отобраться в Лигу Европы.

Долго ли еще будет сопутствовать фарт «красно-белым»? Возможно, что в ближайшие два матча, потому как играть с «Крыльями Советов» и «Уралом», чей класс ниже, чем у «Спартака». Все это мы проходили, все это мы знаем, так выигрывали в худшем функциональном состоянии ЦСКА и «Зенит».

Нервы

Московское «Динамо» впервые за последние пять лет серьезно включился в борьбу за чемпионский титул, но первый тайм матча с «Томью» показал, что «бело-голубым» на вершину пока рано. Слишком много нервозности было в действиях приезжей команды. Да, она была обоснована, потому как сибиряки с первых минут повели себя по-хозяйски и показали, что они никому и ничего уступать не намерены. Но должна ли команда-чемпион так прогибаться под намерения аутсайдера? Определенно, нет. Тем не менее, в первом тайме «динамовцы» не смогли создать достаточное количество опасных моментов, а во втором и вовсе пропустили первыми, правда, отыгрались благодаря голу Кокорина. Почему после этого «Томь» «поплыла» — не скажет никто. Или коллектив оказался морально надломлен, или плохо физически подготовлен, или где-то на завершающих стадиях не хватало класса. Пусть каждый выберет то, что понравится.

Тем не менее, на фоне других претендентов на «золото» «Динамо» не выглядит таким уж явным аутсайдером – пожалуй, отдадим им третье место после «Локомотива» и «Зенита» в плане шансов на успех.

Несправедливость

Мало кто верил в то, что казанский «Рубин» начнет довольно быстро показывать качественную игру хотя бы в матчах против аутсайдеров. Однако в минувшее воскресенье подопечные Рината Билялетдинова по всем статьям переиграли «Ростов». Кроме одной – количество забитых мячей. Уже на третьей минуте Сердар Азмун вывел хозяев вперед, и дальше все говорило о том, что они доведут дело до конца. Но в период с 32-ю по 44-ю минуту дончане неожиданно для всех и для себя в первую очередь забили два гола, реализовав два момента из двух. А «Рубин» забить больше не смог, хотя полностью этого заслуживал. Конечно, многие читатели могут поменять местами последние два заголовка, но именно термин «несправедливость» наиболее полно отражает всю ситуацию в Казани, начиная с конца декабря, когда был уволен Курбан Бердыев и еще несколько высокопоставленных управленцев. Такая команда разрушена…

Теперь удел «Рубина» — просто стараться набирать очки в каждом матче. К слову, после «Зенита» будет чуть проще – играть с «Кубанью» и «Спартаком», которые, как показал прошедший уик-энд, находятся в более плачевном состоянии, нежели клуб из столицы Татарстана.

Рубка

Иначе матч между «Кубанью» и «Краснодаром» не назовешь – это самое настоящее дерби, которое еще даст фору многим столичным противостояниям. Начало для фаворитов – «горожан» — явно не сложилось. «Желто-зеленые» в первые двадцать минут оказывали серьезнейшее давление, которое привело к голу Мельгарехо. Но, видимо, подопечные Виктора Гончаренко потратили все силы на этот отрезок, и на большее их не хватило. После периода «быстрого гола» «Краснодар» перехватил инициативу и к 51-й минуте уже забил два гола, после чего успокоился и вновь начался отрезок «Кубани». Которая попросту не могла сделать ничего толкового, не хватало скорости, тактической мысли. Как итог – контратака «Краснодара» и окончательный счет на табло – 1:3.

При такой грамотно выстроенной игре «быки» могут не просто выйти в Лигу Европы, но и побороться за медали – разрыв с ЦСКА и «Динамо» всего-навсего три очка. Но впереди очень тяжелые матчи с «Зенитом», «Динамо» и «Локомотивом», которые и покажут, достоин «Краснодар» наград или нет.

Обыденность

Если честно, про матч ЦСКА – «Волга» очень сложно долго и много расписывать. По сути, здесь была главная интрига – смогут ли нижегородцы, подстегнутые приходом нового главного тренера, дать бой одному из претендентов на чемпионский титул. Не смогли. Даже при условии двух результативных ошибок Сергея Лапочкина в пользу гостей. Даже когда ЦСКА играл вдесятером, он все равно выглядел лучше, а «Волга» давила лишь первое время после удаления, а затем успокоилась. Повторимся еще раз – по качеству игры подопечные теперь уже Андрея Талалаева – главные претенденты на понижение в классе после «Анжи». И, пожалуй, это справедливо.

Снегопад

Предпоследним матчем 23-го тура должен был стать поединок между «Крыльями Советов» и «Тереком». С понедельника его перенесли на вторник из-за снегопада, а со вторника – на 8 апреля, и, по предварительным данным, в Казань. Что делать, погода в России даже в начале второго месяца весны способна испортить футбольный праздник.

Таким был прошедший уик-энд, а уже 4 апреля стартует новый, 24 тур, который будет беден на ключевые победы, но богат на матчи, где соперники будут решать разные задачи и где может случиться настоящая сенсация. Главное для нас с вами – не пропустить период начала решающих баталий.

19:52 16/02/2015
Автор новости: Sergey 560