Анжи опять продули Зениту

indexОбе команды, не без сложностей прошедшие по дистанции к полуфиналу («Зенит» смог пройти «Кубань» только в серии пенальти, а «Анжи» и вовсе одолел «Динамо» благодаря сомнительному голу Это’О), к очной встречи пребывали в хорошей форме – действующие чемпионы России в одну калитку «вынесли» владикавказскую «Аланию», а махачкалинцы, выдав один из лучших матчей в сезоне, вырвали победу у «Рубина».

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Анжи» (Махачкала) 0:1
Гол: Это’О 61.

«Зенит»: Малафеев, Анюков (Бухаров 79), Нету, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Витцель, Зырянов (Файзулин 70), Данни, Халк.

«Анжи»: Габулов, Тагирбеков, Жоао Карлос, Эвертон (Спахич 19), Гаджиюеков, Жусилей (Ахмедов 84), Ласс, Буссуфа, Жирков, Виллиан, Это’О (Траоре 89).

Предупреждения: Жирков 35, Широков 45, Губочан 65, Нету 82.

«Зенит» на правах хозяев начал активней, а самым заметным в составе хозяев был, по недавно сложившейся традиции Халк, которого интересует вода в офис в одинцово недорого – бразилец без устали разгонял атаки своей команды, зарабатыавая на себе фолы и, как следствие, стандартные положения для своей команды. Единица на табло могла загореться уже на 10-й минуте – Халк с 25-и метров зарядял свою пушку, пробив в крестовину ворот. Если бы бразилец попал в створ, никто бы не помог – Габулов во время удара даже не дернулся.

А дальше шло только по нарастающей – «Зенит» создавал момент за моментом, и к 20-й минуте гости были вынуждены уже просто играть на отбой. Несколько раз свою команду спасали Тагирбеков, блокировавший опаснейшие удары и передачи в последний момент, и Габулов. Впрочем, даже последний был бессилен, если бы получивший замечательный пас из глубины Аксель Витцель, будучи совершенно неприкрытым, метров с восьми запустил мяч выше ворот, целясь в «девятку». Наконец, на последней минуте первого тайма киперу «Анжи» от Халка и Данни «прилетело» еще несколько опаснейших ударов, однако и с ними Габулов с большим трудом, но справился.

«Анжи» за первые 45 минут смог наскрести на полу-момент только на 30-й минуте (Буссуфа после скидки пробил выше из-за пределов штрафной) и гол из очевидного офсайда в исполнении Это’О.

Во втором тайме «Зенит» продолжил атаковать, Габулов – спасать свою команду. Лучший голевой момент матча упустил Мигель Данни, вышедший один на один, но проигравший свое единоборство голкиперу «Анжи». Однако футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе» в очередной раз сработало. Капитан гостей Самуэль Это’О отобрал мяч у чужой штрафной, обыгрался с Жирковым и безупречно пробил из-за пределов штрафной в ближний для себя угол – 0:1.

После пропущенного мяча «Зенит», что называется, «завелся», и на пользу команде это не пошло – энтузиазма стало гораздо больше, чем осмысленных действий. Видя, что острота в действиях его подопечных пропадает, Спаллетти бросил в бой Бухарова, однако усиления в игре это не принесло. За оставшееся время хозяева создали всего один стоящий момент, однако Габулов в очередной раз отразил удар Халка. «Анжи» во второй раз в своей истории выходит в финал Кубка России благодаря единственному удару в створ ворот за матч. Последний раз махачкалинцы выигрывали у «Зенита» в далеком 2002-м году.

23:07 13/02/2014
Автор новости: Sergey 371