Анжи смогли победить команду Динамо

?? ???? - ?? ?????????Команда Гуса Хиддинка выходила на матч в качестве лидера чемпионата — еще год назад это казалось бы сенсацией, сегодня нахождение дагестанского клуба на первой строчке таблицы выглядит вполне закономерно. «Анжи» как-то незаметно вырос из статуса амбициозного середняка до одного из главных претендентов на звание нового чемпиона России.

«Динамо» — «Анжи» 0:2
Голы: Жирков 75, Это’О 87.
«Динамо»: Шунин, Шильденфельд, Фернандес, Джуджак, Кокорин, Гранат, Юсупов (Мисимович 86), Нобоа (Чичерин 56), Янтшер, Рыков, Сапета (Семшов 46).
«Анжи»: В.Габулов, Самба, Карлос, Буссуфа, Агаларов, Жусилей, Это’О, Шатов, Жирков, Смолов (Карсела-Гонсалес 73), Диарра (Г.Габулов 90+3).
Предупреждения: Юсупов 58, Рыков 81 — Агаларов 13.
Удаления: Шильденфельд 52 — Карлос 9.

В воскресенье этот свой новый статус махачкалинцы подтвердили в зрелищной игре против «Динамо». Увы, на матч собралось не так уж много зрителей, чему виной составители расписания чемпионата — желающих ехать с утра в Московскую область нашлось ожидаемо мало.

«Динамо» не стало разогреваться, со стартовым свистком отправившись вперед на половину поля гостей, создавая опасные моменты и зарабатывая стандартные положения — уже к 10-й минуте счет уголовых был 5:0 в пользу москвичей. Игроки «Анжи» к такому резвому старту оказались не готовы, часто ошибались и быстро заработали удаление — Жоао Карлос схватил за футболку убегавшего на свидание с Габуловым Кокорина и спустя мгновение увидел перед собой красную карточку.

«Динамо», как ни странно, эта фора почему-то выбила из колеи, зато «Анжи» безо всяких замен (в центр обороны перешел опорник Жусилей, который хочет купить компьютеры фирмы apple недорого) быстро выровнял игру, а уже в середине тайма прижал команду Петреску к своим воротам. Махачкалинцы превосходили соперника во всем, даже в командном движении. Эпизодами казалось, что это «Динамо», а не «Анжи» еще в четверг проводил тяжелый матч в Лиге Европы против «Янг Бойз».
Чемпионат России. 11-й тур. «Анжи» закрепляет свое лидерство — изображение 1
Капитан «Анжи» Самуэль Это’О забил уже семь мячей в текущем чемпионате / фото — ФК «Анжи»

Второй тайм начался с удаления Шильденфельда, который рукой прервал передачу, и дружина Хиддинка окончательно прибрала игру к своим рукам. В нападении у «Динамо» ничего не получалось — центр поля в одиночку «выжигал» Лассана Диарра, уже в котором матче ставший лучшим игроком, подтверждая свой статус одного из сильнейших опорников в мире. Защита и вовсе трещала — то и дело спасал свою команду Шунин, оборонцы куда угодно выносили мячи из своей штрафной. Гол, что называется, назревал — и вызрел: двухходовка с участием вышедшего на замену Мехди Карсела-Гонсалеса и Жиркова завершилась точным ударом последнего в дальний угол.

А спустя 10 минут «Анжи» окончательно дожал хозяев. Все тот же Карсела-Гонсалес тонким пасом вывел Это’О на свидание с Шуниным, и капитан махачкалинцев забил седьмой мяч в чемпионате, поставив точку в этом зрелищном матче.

Тем, кто прогнозировали команде Хиддинка быстрый спад, придется брать свои слова обратно. «Анжи» демонстрирует очень хорошую игру, достаточную для борьбы за «золото» РПЛ — но наверняка будет усиляться и зимой, хотя уже сейчас по составу команда не уступает никому, даже «Зениту». Впереди еще 19 туров, но пока кажется, что махачкалинцы — главные претенденты на победу в чемпионате.

22:01 17/02/2014
Автор новости: Sergey 560