Армейцы смогли забить Сибирякам три мяча

indexКогда рассеялся дым московского сражения ЦСКА и «Спартака», обнаружилось, что у армейцев дисквалифицированы два игрока основного состава: Шемберас и Вагнер Лав. На игру с «Томью» Зико принял решение заменить их Рикардо Жезусом и вернувшимся на поле Алексеем Березуцким. Играл брат Лёша слева в центре, вперёд на этом фланге выдвинулся Щенников, а Дзагоев занял (наконец-то) место под нападающим. Впрочем, если мне кто-то расскажет, по какой же именно схеме действовали гости, я буду премного благодарен. Милош Красич в центре провёл едва ли не больше времени, чем на своём правом краю, смещаясь и налево, Жезус регулярно уходил вглубь, освобождая место для атакующих хавбеков, защитников вообще было трое, как в старые добрые времена… Но главное, что результат есть, да?

«Томь» – ЦСКА 2:3
Голы: Мазнов, 58, Мичков, 68, с пенальти – Красич, 26, Дзагоев, 30, Жезус, 64
«Томь»: Поляков, Строев, Смирнов, Йокич, Скобляков, Радосавлевич (Немет, 70), Мичков, Климов, Харитонов, Волков (Дядюн, 63), Мазнов
ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников, Мамаев, Игнашевич, Алдонин, Красич, Дзагоев, Жезус (Нецид, 78)
Предупреждены: Мичков, 59 – Игнашевич, 67

Напомню, что весной в Москве ЦСКА сенсационно уступил «Томи» со счётом 0:1, а теперь взял реванш, несмотря на то, что команда Валерия Непомнящего последние несколько матчей не пропускала. Первые минуты матча, однако же, прошли в примерно равной борьбе. На удар Красича с острого угла хозяева ответили мощными выстрелами Радосавлевича и Скоблякова, которого интересует интернет магазин масок для хэллоуина недорого – Акинфееву довелось полетать по углам. А потом Красная Армия нанесла два молниеносных превентивных удара. Сперва прекрасный вертикальный пас из центрального круга удался Дзагоеву, Рикардо Жезус мяч шикарно пропустил и на удар был выведен Милош Красич. Серб спокойно разобрался с Поляковым. Не успели томичи осознать, что они уже проигрывают, как Красич углядел огромную дырищу на левом краю обороны «Томи» (пустое пространство простиралось и в центральной зоне; все беки кинулись на серба) и выкатил туда мяч на Дзагоева. Алану никто не мешал сблизиться с вратарём и изящно перебросить последнего. Авторы первого взятия ворот поменялись ролями.

В этом чемпионате у северян был уже матч, в котором они воспряли, проигрывая с неприличным счётом – против «Динамо» (но тогда у «Томи» был Корниленко) и ничто не предвещало, что та ситуация в итоге практически повторится. Обескураженные хозяева до перерыва сподобились лишь на один момент. Зато он был стопроцентно голевым! Кто-то из армейцев сделал поперечную передачу, которая не дошла до адресата и была перехвачена Волковым. Последовал острый пас на Мазнова и Горан выскочил один на один с Акинфеевым. Ситуация была практически идентичной той, в которой забивал Дзагоев, но вратарь сборной России, в отличие от своего коллеги по профессии, показал себя во всей красе, отразив мяч ногой. А в остальном «Томь» если и удивила, то лишь неприятно. Количество невынужденных потерь мяч просто зашкаливало.

С началом второго тайма эти ошибки были учтены и хозяева принялись куда более опасно атаковать. По прошествии менее чем 15-ти минут один мяч был отыгран. Горан Мазнов аккуратно уложил мяч со штрафного в уголок ворот Акинфеева. Прекрасно в этой ситуации сыграл Харитонов, выскочивший из армейской стенки и освободивший мячу место для пролёта. Поэтому Игорь и не среагировал на удар, пришедшийся в «его» угол. Показалось, что «Томь» способна закрутить интригу, однако эти мысли, робко пробивавшиеся сквозь асфальт, едва не были грубо втоптаны красно-синим сапогом обратно в почву реальности. Милош Красич просквозил своим правым краем аж до угла вратарской, откуда сделал передачу на дальнюю штангу. Рикардо Жезусу, мчавшемуся параллельным курсом, оставалось только ногу подставить. Там и ребёнок бы забил, не только бразилец.

Тут уж томичи не стали расклеиваться и мгновенно снова сократили разрыв в счёте. Непомнящий выпустил на поле Дядюна, которого в своей штрафной руками слегка придержал Игнашевич. Фол был отнюдь не стопроцентный (к слову, второй тур подряд Игна привозит 11-метровые в ворота Акинфеева), но Гвардис его усмотрел и указал на «точку». Мичков спокойно привёл приговор в исполнение.

И пошла игра! Не узнать было ту «Томь», что в первом тайме казалась смирной, словно стадо кроликов. ЦСКА всей командой отошёл к своей штрафной и принялся отбиваться от наскоков противника. Сравнять счёт могли Смирнов, бивший головой без помех и направивший мяч мимо створа, Харитонов, чей выстрел Акинфеев с трудом перевёл через планку… Вопрос был лишь в том, сколь долгим будет этот запал томичей. Хватило минут на семь-восемь, не считая финального штурма. Армейцы перегруппировали ряды и снова принялись создавать свои моменты. В частности, Нецид имел шикарный шанс окончательно успокоить команду Непомнящего, однако послал мяч мимо дальней штанги. Потом стрелял со стандарта Игнашевич – мяч прилетел точно в руки Полякову.

Арбитр добавил две минуты, во время которых хозяева постарались придавить. Ничего из этого не вышло и ЦСКА одержал победу.

14:04 05/03/2014
Автор новости: Sergey 403