Баварцы сделали Старую Сеньору влегкую

indexКак принято говорить, Бавария шокировала соперника уже на 30-й секунде матча. Андреа Пирло неудачно вынес мяч от своей штрафной, Бастиан Швайнштайгер тут же переадресовал его на Давида Алабу, и юный австриец хлестко выстрелил издали. Небольшой рикошет от Видаля, круглый немного меняет траекторию полета, и Буффон не успевает до него дотянуться — 1:0.
Вот так быстро и довольно неожиданно подопечные Юппа Хайнкеса положили конец еврокубковой серии Ювентуса из четырех матчей без пропущенных голов. Накануне поединка Антонио Конте говорил, что особое внимание нужно уделить игре на втором этаже, и даже выпустил Федерико Пелузо, а не Квадво Асамоа, чтобы попытаться нивелировать преимущество немцев в этом компоненте. Однако Бавария была сильнее не только в воздухе — преимущество мюнхенцев было подавляющим.

Бавария — Ювентус 2:0
Голы: Алаба, 1, Мюллер, 63
Бавария: Нойер, Лам, Ван Бюйтен, Данте, Алаба, Швайнштайгер, Луис Густаво, Мюллер, Кроос (Роббен, 16), Рибери (Шачири, 90+3), Манджукич (Гомес, 90)
Ювентус: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Видаль, Пирло, Маркизио, Пелузо (Погба, 75), Матри (Вучинич, 65), Квальярелла (Джовинко, 65)
Предупреждения: Манджукич, Луис Густаво — Кьеллини, Видаль, Лихтштайнер

Юве огрызнулся на первых минутах — Видаль с дальней дистанции мощно пробил мимо ворот. После этого Старая Синьора надолго забыла об атаках и лишь суетливо судорожно оборонялась.
На 14-й минуте повреждение на ровном месте получил Тони Кроос, который действовал персонально против Пирло, однако уход полузащитника с поля не стал проблемой для Баварии. Заменивший его Арьен Роббен активничал на правом фланге, оставляя не у дел Пелузо, и мог не раз огорчить Буффона, который хочет купить мундштук недорого, если бы пробивал точнее. Едва выйдя на поле, голландец мог воспользоваться ошибкой Андреа Барцальи, но на его удар в ближний угол метров с семи среагировал портьере туринцев. Вскоре опытный Андреа вновь начудил — было заметно, что у защитника сдают нервы. Барцальи потерял мяч около лиии штрафной, Роббен тут же пробил низом с небольшим рикошетом — рядом со штангой.
Мюнхенцы (в частности, Данте и Марио Манджукич) не раз выигрывали второй этаж при стандартах, но их ударам не хватало точности. Роббен в касание замыкал простре Мюллера справа — рядом со штангой. Бастиан Швайнштайгер пробивал с линии штрафной — выше ворот.
Каким-то чудом Ювентусу удалось устоять и избежать еще нескольких голов в свои ворота. Туринцы же до перерыва не создали, по сути, ничего. Лишь на последней минуте Леонардо Бонуччи удалось головой замкнуть навес Пирло с углового, и мяч пролетел над перекладиной ворот Мануэля Нойера. Как заявил бывший ювентини Джанлука Виалли, «это были худшие 45 минут команды при Конте». Сложно согласиться, но и столь сильным соперникам бьянко-нери под руководством Антонио еще не противостояли.
В перерыве Конте к удивлению не стал делать замен, хотя, например, Клаудио Маркизио абсолютно выпадал из игры, да и оба нападающих ничем себя не проявили. Бавария продолжила атаковать и создавать моменты — Буффон не позволил Манджукичи реализовать выход на ворота, а затем парировал мощный удар Алабы со штрафного.
Однако хозяева все-таки сумели увеличить преимущество в счете. На 63-й минуте вратарь Юве справился с дальним ударом Луиса Густаво, однако отбил мяч прямо на Манджукича (есть подозрение, что хорват был в офсайде), который выкатил круглого в центр — Мюллер забивал уже в пустые ворота.
На поле появились Себа Джовинко и Мирко Вучинич, заменившие Квальяреллу и Матри, но Ювентус вчистую проиграл центр поля, потому смена караула в нападении ничего не изменила. Наиболее яростно сражался Артуро Видаль, который мог наиграть на удаление, но обошелся желтой карточкой, из-за которой пропустит ответный матч. Не сыграет в Турине и Лихтштайнер, предупрежденный за не слишком явную симуляцию. А вот грубое нарушение Рибери против Видаля арбитр Марк Клаттенбург проморгал — француз пошел на соперника прямой ногой, но остался без наказания.
Первые удары в створ ворот Нойера гости нанесли уже по прошествии часа — дважды бил Видаль, но голкипер не подвел свою команду. Мюнхенцы же успокоились, и активничал только Мюллер, который и мог добивать Юве. Томас уже на последних минутах с левого фланга сместился в штрафную и пробил сначала в Буффона, а затем выше ворот.
Антонио Конте после матча заявил, что в этом противостоянии еще ничего не решено. Встреча Барселоны и Милана еще свежа в памяти, но это совсем другая история.

14:39 01/04/2014
Автор новости: Sergey 373