Бельгия смогла забить России

index17 ноября – день, в футбольном календаре зарезервированный под игры сборных. Россияне не остались в стороне и зачем-то провели товарищеский поединок с бельгийцами. Внимание перед матчем привлекали два факта: первый – то, что впервые национальная команда выступала в Воронеже. Правильно, ведь как говорится в замечательнейшем мультфильме про котёнка с улицы Лизюкова? «Если вы котёнок, и вас зовут Василием, то лучше чем Воронеж, нет города нигде!» Целиком это бесподобное творение Котёночкина можно посмотреть в конце материала… Из этого же мультфильма и заголовок. Конечно, «в жилу» было бы и про группу «Сектор Газа» вспомнить, которая также начинала свой путь к сердцам благодарных слушателей из Воронежа – но это уже чересчур, Хотя итоговый счёт вроде как и располагает… Но всё-таки мультик – в самый раз!

Россия – Бельгия 0:2
Голы: Лукаку, 3, 73
Россия: Акинфеев, В.Березуцкий (Васин, 46), Жирков, Игнашевич (Семшов, 63), Аршавин, Билялетдинов (Бухаров, 74), Дзагоев, Зырянов (Мамаев, 63), Широков, Погребняк, Шишкин
Бельгия: Жиллет, Симан, ван Буйтен, Компани, Фертонген, Симмонс, Дефур, Феллаини, Азар (Поконьоли, 90+1), Лукаку (Фоссен, 75), Дембеле (Оджиджа-Офойе, 90)
Предупреждены: Азар, 48, Симмонс, 85

А второй факт – то, что Дик Адвокаат, который хочет велотренажер купить недорого, недавно перешел в стан российской дружины, имея действующее соглашение как раз с бельгийцами. Значит, стороны друг на друга как минимум не в обиде… В Воронеж сборные добирались с приключениями, со взлётами и посадками из-за тумана. В итоге сие природное явление значительно сократило футболистам время для отдыха и восстановления, потому что прибыли в город они в день матча.

Глядя на основной состав сборной России, в первую очередь бросается в глаза фамилия Романа Шишкина, правого защитника «Локомотива» и уроженца именно Воронежа. Я даже сперва подумал, что он дебютирует в главной команде страны, но оказалось, что ещё в 2007-м Шишкин, тогда игравший за «Спартак», сыграл один матч за сбР… С первых минут вышел и Павел Погребняк, который на тренировке получил повреждение и досрочно окончил занятие. Как видим, ничего страшного не приключилось. Напомню кстати, что не был вызван на сбор форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко, забивающий почти в каждом матче. Он числился в списке травмированных «Шпор», но оказалось в итоге, что это банальная хитрость Харри Реднаппа, явно не желавшего отпускать игрока из команды в разгар сезона. И тренера можно понять, ибо игра с бельгийцами никому, по большому счёту, не нужна, а лондонцам нынче предстоит много важных матчей.

Пока я всё это писал, счёт в матче открылся. Снова наварил Игорь Акинфеев, у которого масса ошибок всё никак не превысит критическую… Так он и остаётся первым номером что в ЦСКА, что в сборной, несмотря на ляпы. Ну ладно в армейском стане, там надёжного сменщика-то и нет. Но в команде Адвокаата, думаю, можно было бы попробовать других вратарей! Впрочем, нужно помнить, что Рыжиков на сбор перед игрой с Бельгией прибыть не сумел из-за травмы. Он повредил плечо и уведомил тренерский штаб, что тому придётся обойтись без кипера «Рубина». Был спешно вызван Антон Шунин, которому всё-таки рановато, как по мне, вручать свитер с номером один. С другой стороны, такие товарняки как раз и должны проходить в стиле просмотра ближайших претендентов на место в основе, нет?..

А гол был забит так. Шишкин откатил мяч Акинфееву, тот замешкался и едва не упустил снаряд за лицевую. Доставая его, Игорь попытался сыграть в касание с тем же Шишкиным, но реактивный атакующий полузащитник Эден Азар из французского «Лилля» — толковейший хавбек, между прочим! — перехватил мяч и выдал передачу на линию вратарской на набегавшего Ромелу Лукаку. 17-летний футболист «Андерлехта» конголезского происхождения (ага, так вот откуда здесь африканские названия!) спокойно расстрелял рамку. Однако Акинфеев не стал унывать и на десятой минуте частично снял с себя вину за пропущенный гол, спася ворота после удара Вермалена в упор. Тут уж к защитникам нужно претензии предъявлять. А что касается действий россиян в созидании, то таковых практически и не было. Лишь Аршавин неточными передачами пяткой пытался поднять настроение воронежских любителей футбола, заполнивших стадион «Труд» практически до отказа. Минуте к 20-й, впрочем, стало поинтереснее. Вспомнив, что на него глядят сотни родных глаз, в атаку пошёл Шишкин, не сумевший в самый пиковый момент сделать толковую передачу в штрафную. Потом Билялетдинов, смотревшийся весьма неплохо, попытался забросить мяч «парашютиком» в дальнюю девятку, но немного не попал.

Сборная России демонстрировала довольно много желания, не подкреплённого должным взаимопониманием. Дзагоев, сперва совершенно не видимый на поле, затем проснулся, немного поактивничал, но заснул опять. Пасы Аршавина, как правило, к обострению ситуации не приводили. Погребняк, соответственно, оставался на голодном пайке. Светлыми пятнами, строго говоря, выглядели упомянутый Билялетдинов и Роман Широков, временами блиставший классными переводами из центра на край – преимущественно правый. Впрочем, Жиллет в игру практически не вступал. Лишь однажды его хорошим плотным дальним ударом потревожил неутомимый Шишкин, отчаянно желавший понравиться болельщикам. У рамки Акинфеева мяч оказывался редко, однако каждый раз, когда такое происходило, счёт грозил стать 0:2. Самый реальный момент увеличить своё преимущество бельгийцы упустили на 21-й минуте, когда Эден Азар легко убрал с пути Березуцкого, пробил по воротам, но мяч принял на себя Игнашевич.

Во втором тайме случился дебют: на поле вышел центральный защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин, заменивший Василия Березуцкого. Тут же он почти упустил Азара, но тот предпочёл свалиться и попросить пенальти – но получил лишь «горчичник». Тем не менее, именно гости владели на старте 45-минутки инициативой. Отличиться мог Феллаини, бивший под острым углом. Акинфеев перевел мяч на угловой. Потом уже порядком поднадоевший Азар по-настоящему простил россиян, пустив мяч из района 11-метровой гораздо выше ворот. Хозяева же минут 15-20 совершенно ничего не создавали у ворот Жиллета, после чего Адвокаат сделал ещё две замены: снял с игры Игнашевича, выпустив Семшова (после этого двоих центрбеков стали играть Широков и Васин), а также выпустил ещё одного стопроцентного дебютанта Павла Мамаева из ЦСКА. Он занял привычное место в центре поля на пару с Семшовым. Очень скоро бельгийцы наказали голландского тренера за такие рискованные эксперименты. Новообразованный центр обороны пропустил за спины Лукаку, который в рамках правил жёстко поборолся с Васиным (новичок сборной России отлетел от 17-летнего пацана – если он, конечно, действительно 17-летний – как пробка от бутылки) и пробил в угол.

Тут же на поле выскочил Бухаров. Адвокаат шёл ва-банк… Буквально через пару минут нападающий «Зенита» избежал офсайда и не стал сближаться с вратарём, а пальнул с линии штрафной. Выше. Ещё через минутку никто не замкнул прострел с левого фланга, когда мяч транзитом прокатился по вратарской Жиллета, представляющего итальянский «Бари». Моменты у россиян, которых клюнул жареный петух, пошли буквально косяком. Вскоре Широков не сумел как следует пробить по мячу после паса Жиркова. Были ещё опасные удары от Семшова и Дзагоева, но забить хотя бы гол престижа россияне не смогли, потерпев сухое домашнее поражение. Делать какие-либо выводы из него не рекомендуется, однако осадочек наверняка останется. Останутся, конечно, также выводы тренеров по персоналиям игроков.

15:30 25/02/2014
Автор новости: Sergey 404