Главный арбитр: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

«Зен
т» — «Динамо»

2:4 (1:1)

Голы: Данни, 7 (1:0), Юсупов, 33 (1:1), Фернандес, 57 (1:2), Нобоа, 65 (1:3), Кураньи, 72 (1:4), Кержаков, 84 (2:4)

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин, Шатов (Рязанцев, 66, Смольников, 79), Данни, Рондон, Халк (Кержаков, 68).

Запасные: Малафеев, Васютин, Губочан, Смольников, Лукович, Ансальди, Симонян, Тимощук, Зырянов, Кержаков, Аршавин, Рязанцев.

«Динамо»: Габулов, Гранат, Дуглас, Ломич, Фернандес (Ротенберг, 85), Юсупов (Дядюн, 70), Жирков, Денисов, Нобоа, Жирков, Ионов, Кураньи.

Запасные: Березовский, Шунин, Данилкин, Ротенберг, Касаев, Зобнин, Джуджак, Дядюн, Соломатин, Воронин.

Предупреждения: Кришито, 66 – Денисов, 38, Кураньи, 63, Дядюн, 84.

Начало поединка полностью оправдало ожидания болельщиков. Если бы в таком же ключе проходил поединок «Зенита» с «Локомотивом», «золотой матч» реально выдался бы красочным. Но обстоятельства сложились так, что для питерцев сейчас «золотой» может оказаться любая встреча, благо все в их руках. Что они начали показывать с самых первых минут. Один Халк совершил за первые пять минут два или три набега, которые могли бы стать результативными, потеряй хоть на минуту концентрацию футболисты «Динамо».

Тем не менее, групповая ошибка «бело-голубых» произошла уже на седьмой минуте. Очередная позиционная атака «Зенита», и вроде бы подопечные Станислава Черчесова перекрыли всех. Кроме Акселя Витселя, который в штрафной оказался тем самым «лишним», сделавшим передачу на ударную позицию на Рондона. Венесуэлец, в свою очередь, пробил точно в Габулова, а на добивании великолепно сыграл Данни – 1:0!

Ответ «бело-голубых» не заставил себя долго ждать – это Игорь Денисов пробивал издали, но попал в руки Юрию Лодыгину. В следующие пять минут «Динамо» перехватило инициативу, но до особо опасных моментов дело не доходило – на удивление надежно играл Нету, в зону которого и шли передачи с флангов.

Последний опасный момент в исполнении гостей в стартовом отрезке матче был создан на 15-й минуте, когда Нобоа из-за пределов штрафной, выходя практически на рандеву с вратарем, выстрелил – точно в Лодыгина. Затем пришло время «Зенита», который раскатывал оборону «Динамо» как только мог, но постоянно чего-то не хватало: где-то точности паса, где-то скорости, где-то взаимопонимания. Очень активен был Кришито, да и вообще практически все выпады шли через левый фланг.

Приятное впечатление в первом тайме оставил о себе Олег Шатов, который блестяще открывался под передачи Данни. Правда, один серьезный момент он все-таки загубил, войдя в штрафную, уведя мяч от двоих защитников и пробив с подкруткой по воробьям. До знаменитого удара Серхио Рамоса с пенальти, конечно, далековато, но и без того мяч улетел очень высоко.

По истечению трети матча «бело-голубые» вновь ожили и сразу же чуть не забили. Навес с левого фланга на Кевина Кураньи, Юрий Лодыгин выдавливает немца из вратарской, но кулаком промахивается по мячу. На подбор уже бежал игрок «Динамо», но к счастью Лодыгин оказался первым на мяче. Кстати, у вратаря на следующей неделе замуж выходит сестра, свадебное платье она заказывала в салоне «lasposadelarosa», чтобы оценить весь ассортимент салона смотри ссылку.

А спустя минуту «бело-голубые» добились своего. Ломич вновь исполнил прострел от левой бровки, где в суматохе мяч оказался у совершенно свободного Артура Юсупова, который пробил точно под перекладину – 1:1!

Сразу же после гола Игорь Денисов грубо сфолил на Шатове, за что получил желтую карточку. Возможно, именно этот эпизод немного успокоил игру, которая набрала прежний темп лишь минуте к сороковой. Правда, все те же прострелы с флангов, все те же попытки подловить друг друга на контратаке, которые ни к чему не приводили. Но именно в последние пять минут шла равная боевая игра, которая дала надежду на красивый второй тайм.

Статистика матча «Зенит» — «Динамо» после первого тайма

И эта надежда оправдалась сразу же. Юрий Жирков сразу же после перерыва дальним ударом заставил Лодыгина в невероятном прыжке вытаскивать мяч из-под перекладины. Но то ли еще было бы! В ответной атаке Рондон выдал филигранную передачу в штрафной на свободного Халка, который сходу пробил – Габулов был уже отыгран, но мяч чиркнул об перекладину!

После этого игра немного успокоилась, «Зенит» владел инициативой, но толком ничего сделать не мог – порой слишком быстрые скорости играли не на руку питерцам. Москвичи в статичном положении имели гораздо больше шансов на оценку обстановки, чем они и пользовались.

А вот 57-я минута пошла по неописанному сценарию. Забег по левому флангу Кристиана Нобоа, Анюков в падении выбивает мяч – угловой. А после корнера следует точная подача на Фернандеса, который головой посылает мяч точно над Лодыгиным и в ворота – 1:2!

Несмотря на это, продолжалась равная игра, но уже с небольшим преимуществом «Динамо». Кто же знал, что на 65-й минуте случится настоящая трагедия…Алексей Ионов освобождается из-под опеки справа и выдает передачу мимо Луиша Нету на Кристиана Нобоа, который головой вколачивает мяч в правый нижний…Лодыгин слишком поздно среагировал – 1:3!

После третьего пропущенного мяча Виллаш-Боаш поменял Шатова на Рязанцева, а Халк окончательно разозлился и начал обыгрывать уже полкоманду по всему периметру чужой половины поля. Один из таких выпадов удался на славу – последовал мощнейший удар, но чуточку влево от штанги.

На 68-й минуте последовала замена, которая не для всех покажется логичной – Александр Кержаков вышел вместо Халка. На самом деле, у бразильца всплыла его «болезнь» — тянуть одеяло на себя. Терять было уже нечего, менять что-то надо было.

В следующем остром эпизоде можно было бы пенять на судью, если бы не безобразная игра в защите…а дело в том, что мяч в штрафной «Динамо» попал в руку Ломичу, и это должен был быть чистейший одиннадцатиметровой. Итог – судья не заметил нарушения, стремительная контратака, Кураньи вышел 1 на 1 – 1:4!

За 15 минут до конца основного времени заволокло поле дымом, а все недовольство болельщиков «Зенита» игрой своих любимцев… до поры до времени «сине-бело-голубые» играли на равных в плане территориального владения, но вот в создании и реализации опасных моментов «Динамо» оказалось лучше.

Была надежда у «Зенита» билже к 80-й минуте, когда Фернандес зацепил Данни, и «Зенит» получил право на штрафной, который исполнял Кержаков. Сначала он попал в стенку, а затем – за ворота. Ситуация усугубилась еще и тем, что травму получил свежий Рязанцев, вместо которого на поле вышел Игорь Смольников.

Тем не менее, «сине-бело-голубые» даже и не думали сдаваться. Кержаков после прострела подхватил мяч на дужке и с лету нанес мощнейший удар, без шансов для Габулова – 2:4!

Надежда заиграла новыми красками, но для этого нужна была помощь в атаке. Лучше бы Виллаш-Боаш выпустил на поле Аршавина, толку было бы больше.

Самое интересное произошло на 86-й минуте. Вираж выбежал на поле к воротам Владимира Габулова и фактически сорвал матч. В тот момент, когда «Зенит» мог собрать и выцарапать хотя бы ничью, в тот момент, когда каждый момент, каждый гол, каждое очко в чемпионской гонке на счету, болельщики подставляют свою команду. Неслыханное дело в Европе, и никакая воспитательная работа тут не поможет – только запрет на посещение стадионов. И совершенно правильный диагноз поставил Роман Широков виражу в ноябре 2011 года в лигочемпионском матче против АПОЭЛа…

И все-таки было принято решение не продолжать матч. Питерцы могут быть очень серьезно наказаны, поскольку прецедент не первый. И чемпионская гонка, похоже, для них завершена — после такого психологического удара дай бог бы просто выиграть в Краснодаре.