Бобры сделали жеребцов

indexКиевское Динамо стартовало в плей-офф Лиги чемпионов. Стартовало отлично, нужно признать. Лирику по поводу «играли плохо» любители барселон и реалов могут смело откладывать в сторонку. В таких противостояниях на первый план выходит результат. А забитые на выезде мячи — это очень хорошо. Особенно, когда речь идет о количестве больше одного.

Боруссия М – Динамо 1:3
Голы: Ринг, 13 – Михалик, 28, Ярмоленко, 36, де Йонг, 81 (в свои ворота)

Боруссия М: тер Штеген, Янтшке, Штранцль, Домингес, Дамс, Ринг (Херрманн, 69), Нордтвейт (Чиджерчи, 75), Аранго, Джака, де Йонг, де Камарго (Ханке, 69)

Динамо: Коваль, Данило Силва, Михалик, Бетао, Тайво, Велозу, Гармаш, Ярмоленко, Кранчар (Вукоевич, 65), Нинкович (Раффаэль, 78), Идейе (Мехмеди, 90+3)

В Менхенгладбахе соскучились по большому футболу и по еврокубкам в частности. Более десяти лет этот небольшой немецкий городишко не принимал гостей из-за рубежа в матчах такого статуса. Это чувствовалось во всем — за полтора часа до матча за семь километров до стадиона образовалась пробка. Да-да, все направлялись на футбол. Сомнений в том, что будет аншлаг, наверное, ни у кого и не возникало.

Болельщики если и волновались, то виду не подавали. За несколько минут до стартового свистка фаны Боруссии организовали совершенно космический саппорт, который наверняка убил остававшиеся капли неуверенности и страха как на трибунах, так и у игроков хозяев в подтрибунном помещении. Поверьте, это было нечто.

Юрий Семин в очередной раз немного удивил. Даже не с составом, а с заявкой. В ней не нашлось места Артему Милевскому и Марко Рубену, зато в числе 18-ти заявленных на поединок объявился Мехмеди, о состоянии которого наставник Динамо еще после полтавского матча ничего не мог сказать. На скамейке также остался капитан киевлян Олег Гусев. Левый фланг полузащиты был отдан на откуп Нинковичу, который хочет купить KTM недорого, а в опорной зоне компанию Велозу составил Гармаш, а не Вукоевич, растерявший в последнее время форму.

Первый более-менее опасный момент остался за хозяевами — воротам Динамо угрожал Ринг своим дальним ударом, но все обошлось. Киевляне ответили мгновенно — умница Велозу потрясающей передачей запустил на ход Идейе, однако нигерийский форвард не смог убежать на рандеву с Тер Штегеном, потеряв скорость в самый неподходящий момент.

И тем не менее, на старте матча Боруссия выглядела куда убедительнее и живее. Справедливым будет признать, что менхенгладбахцы, несколько раз потревожившие Коваля, наиграли на гол, который и состоялся на 13-й минуте встречи. Большой привет Данило Силве — бразилец уж очень легко позволил Рингу обыграть себя и нанести сильный и точный удар в ворота Коваля. Стадион едва не развалился от радости более чем пятидесяти тысяч фанов.

После гола Боруссия отдала инициативу Динамо, за что в конечном итоге и поплатилось. Затяжные атаки киевлян стали тревожным звоночком. Швейцарец Гранит Джака едва не выбросил этот звоночек куда-то далеко в урну — мяч после неожиданного выстрела новичка менхенгладбахцев на пару сантиметров разминулся с дальней штангой!

Не забиваешь ты… Заезженное правило, к счатью Динамо, сработало на все сто. Денис Гармаш продемонстрировал сопернику, что и он умеет бить издали. Тер Штеген перевел мяч на угловой (первый для Динамо — шла 28-я минута), с которого и был забит ответный. Велозу подал, защитники вроде бы вынесли, но точно на Михалика. Тарас пушечным ударом метров с 25-ти заставил динамовский сектор вскинуть руки вверх — 1:1. Задача минимум выполнена? Да, но это еще не все! Не прошло и десяти минут, когда оборона гладбахцев прозевала Ярмоленко. Андрей убежал на ворота Тер Штегена с места правого инсайда, скорость потерял, но затем резко пошел в обыгрыш, чего подоспевший Даемс явно не ожидал. Как итог — выигранная дуэль один в один и точный удар в дальний угол. Два мяча на выезде — о чем еще можно было мечтать?

Под занавес первого тайма едва не ошибся Михалик — повезло, что на подстраховке сыграл Бетао. Не обошлось и без прыжков Гармаша в своем собственном стиле. Рефери пощадил Дениса, показав тому успокоиться.

Второй тайм Динамо действовало по счету. Боруссия вновь перешла на игру первым номером, а киевляне ждали своих шансов в излюбленной контригре. Атаки гладбахцев можно было назвать острыми лишь частично. Они заканчивались ударами по воротам Коваля, но преимущественно дальними. Стоит выделить разве что плотный выстрел Де Камарго, который молодой вратарь Динамо с блеском парировал, да удар все того же Джаки, но и косовский албанский швейцарец не сумел огорчить Максима.

Когда же мяч оказывался у Динамо, гости отдавали предпочтение позиционным атакам, понижая скорость игры и убивая, тем самым, драгоценное время. Де Йонг и Де Камарго, а позже и Ханке продолжали оставаться на голодном пайке. А затем Семин снял с игры Кранчара, выпустив вместо него соотечественника Вукоевича. Огнен, понятное дело, занял место опорника-питбуля, а роль свободного художника отошла Велозу.

Ближе к концу встречи гладбахцы стали нервничать, ибо впереди не получалось совершенно ничего, а Динамо начало практиковать полюбившуюся по тренировкам игру под названием «попробуй отбери». Нервы = неприятности. Мяч под номером три не заставил себя долго ждать. Люк Де Йонг дебютировал за Боруссию автоголом на фоне провальной игры. Голландец срезал мяч в собственные ворота после подачи Велозу со штрафного. Некоторые болельщики хозяев потянулись к выходу, а динамовский сектор принялся скандировать «Молодцы, молодцы».

Что же, действительно молодцы. Лига чемпионов — вот она, на расстоянии вытянутой руки.

Андрей Крупенко, , из Менхенгладбаха

Наш сайт выражает искреннюю признательность ФК Динамо (Киев) за возможность осветить поединок непосредственно с места событий

20:42 04/04/2014
Автор новости: Sergey 394