Чемпионат России-2012: Спартак – второй, ЦСКА – третий

По итогам Чемпионата России по футболу-2012,  завершившегося  в воскресенье 13 мая, серебряные медали завоевал столичный «Спартак», бронзовые – ЦСКА.

Этот первый и, надеемся, последний переходный чемпионат в истории российского футбола, запомнится волнующим сюжетом и интригой, разрешившейся только на самом финише.

Да, чемпион определился досрочно, но ожесточённая борьба за вторую и третью позицию велась до последнего тура. Не менее острая конкуренция наблюдалась и за путёвки в зону еврокубков УЕФА 2012-2013 http://football-rfpl.ru/rfpl-2012-2013-sezon-startuet-22-iyulya.html.

Только победа в гостях над «Рубином» гарантировала ЦСКА второе место и заветный пропуск в Лигу чемпионов. Однако в Казани коса нашла на камень.

«Рубиновые», великолепно  проведшие концовку сезону, дали маститому и запредельно мотивированному сопернику достойный бой.

И хотя армейцы первыми открыли счёт (К.Хонда,44), Нельсон Вальдес (47), вышедший на замену во втором тайме, восстановил равновесие. В дальнейшем «красно-синие» приложили немало усилий, чтобы спасти матч, но сначала  Г.Карадениз (82), а под занавес матча Р.Ерёменко окончательно склонили чашу весов в пользу казанского клуба – 3:1.

Матч «Локомотив»-«Спартак» в Черкизово стал последним для Валерия Карпина http://football-rfpl.ru/v-karpin-peredayot-klubnyj-shturval-u-emeri.html на посту главного тренера – летом на капитанский мостик народной команды заступит испанец Унаи Эмери http://football-rfpl.ru/v-karpin-peredayot-klubnyj-shturval-u-emeri.html, давний приятель Валерия Георгиевича.

«Красно-белые» провели игру на хорошем волевом настрое и уже в первом тайме  предрешили исход встречи: Марек Сухи (23) ударом головой открыл счёт, а затем Артём Дзюба (40) удвоил результат – 2:0. Во втором тайме счёт не изменился.

«Спартак», вслед за «Зенитом»,  получил вторую путёвку в Лигу чемпионов УЕФА http://football-rfpl.ru/v-2012-godu-uefa-pomozhet-klubam-rfpl-dengami.html 2012-2013, сделав отличный подарок уходящему главному тренеру!

17:46 14/05/2012
Автор новости: Sergey 464