ЦСКА – обладатель Суперкубка России-2013

ЦСКА, уверенно переиграв 13 июля в Ростове-на-Дону в матче за Суперкубок России по футболу-2013  питерский «Зенит» 3:0, стал обладателем почётного трофея.

Армейцы, таким образом, прибавили к чемпионскому званию и титулу обладателя Кубка России 2013 года ещё один престижный приз российского футбола, причём в пятый раз, что даёт им право навечно сохранить Суперкубок в своей клубной коллекции.

Вопреки прогнозам многочисленных экспертов, предсказывавших накануне победу вице-чемпионам России, подопечные Леонида Слуцкого по всем статьям превзошли «Зенит» и заслуженно праздновали успех на берегах Дона.

Да, как ни странно, настоящей борьбы на ростовской арене «Олимп-2» мы так и не увидели — силы соперников оказались неравными, —   хотя матч и подарил зрителям немало волнительных минут.

Лучано Спаллетти, конечно, может сетовать на серьёзные кадровые проблемы: в межсезонье команда лишилась Б.Алвеша и И.Денисова, травмированы ключевые игроки вратарь В.Малафеев и созидательный полузащитник Р.Широков, ещё не подписан новый контракт с защитником Ломбертсом.

Но и ЦСКА приехал в Ростов-на-Дону не в самом лучшем составе. В Москве по разным причинам, в основном из-за травм, остались Фернандес, Думбия, Тошич, Нецид и новобранец команды болгарин Георгий Миланов.

Тем не менее  в матче с «Зенитом» мы увидели в деле ещё одного дебютанта «красно-синих» Стивена Цубера из швейцарского «Грассхопперса», который оставил хорошее впечатление.

Исход встречи был практически решён уже в первом тайме, когда Кейсуке Хонда на 15-й минуте изящным резаным ударом с линии штрафной «распечатал» ворота Юрия Лодыгина, который уже с первых минут трудился в поте лица, проявляя порой чудеса реакции.

А на 36-й минуте счёт стал уже 2:0. А.Дзагоев пробил штрафной, мяч отскочил к С.Игнашевичу, который с близкого расстояния вновь заставил капитулировать Лодыгина.

Чтобы усилить атакующую мощь, Спаллетти в конце первого тайма заменил А.Луковича на В.Быстрова, а во втором тайме на замену вышли В.Файзулин и А.Бухаров.

Питерцы в второй половине матча немало атаковали, но их подводила неточность в завершающей фазе, да и И.Акинфеев, когда дело доходило до серьёзных угроз, действовал блестяще.

Окончательно все вопросы снял на 83-й минуте всё тот же Хонда, который после точной передачи А.Дзагоева в одно касание переправил мяч в дальний от Лодыгина угол ворот – 3:0!

05:49 14/07/2013
Автор новости: Sergey 507