ЦСКА смогли победить у Спартака

indexПомимо того, что эта встреча является дерби со всеми вытекающими отсюда интимными подробностями, игра ещё имела и нешуточный турнирный резонанс. Если побеждал ЦСКА, армейцы подтягивались бы к «Зениту» на расстояние шести очков – и самое главное, отрывались бы от ближайшего преследователя (которым в данное время выступает «Локомотив») на вполне комфортные четыре пункта. Если побеждал «Спартак», команда Валерия Карпина мгновенно прыгала бы с пятой строчки на вторую, сбрасывая оттуда как раз ЦСКА, и становясь главным преследователем «Зенита». Если расстояние в восемь очков можно назвать преследованием… Ну и не станем забывать также, что история встреч этих двух московских клубов, как говорится, уходит корнями в далёкое прошлое. О Веллитоне и Акинфееве, о Баженове и его роли в истории, о разнообразных беспроигрышных сериях накануне встречи сказано много, так что повторяться не буду.

«Спартак» (М) — ЦСКА 1:2
Голы: Дзюба 51 — Тошич 37, Думбия 62
«Спартак»: Дикань, Кариока, Ари (Макгиди 55), Паршивлюк, де Зеув (Веллитон 73), Сухи, Пареха, Дзюба, Билялетдинов (Комбаров 63), Эменике, Макеев
ЦСКА: Чепчугов, Вернблом, Игнашевич, А.Березуцкий, Думбия (Цауня 90+2), Дзагоев, Муса (Олисе 63), Тошич, В.Березуцкий, Щенников, Нецид (Алдонин 65)
Предупреждения: Пареха 61, Кариока 89, Дзюба 90+3 — Вернблом 54

Оба тренера несколько удивили стартовыми составами. Карпин выпустил в основе голландца Деми де Зееува, в последнее время не проходившего в состав (не было Комбарова), а Леонид Слуцкий положился на талант чешского снайпера Томаша Нецида. Таким образом, старт ЦСКА был очень атакующим – пять игроков, ориентированных прежде всего на созидание, и всего один Вернблум в опорной зоне (Хонду так и не поставили на ноги, так что в центральной зоне заменял Дзагоев, старающийся отрабатывать и назад). «Спартак» тоже не собирался отсиживаться в обороне, ведь и Ари, и Билялетдинов, и Эменике, и Дзюба – всё это атакёры. Веллитон, отмечу, остался в запасе. Впрочем, универсализация футболистов – дело известное, так что в отборе участвовали все.

Начали команды не слишком активно, традиционно прощупывая слабые зоны соперника. В стартовые минуты было много ошибок в передачах и борьбы в центре поля. Быть может, немного предпочтительнее смотрелись номинальные хозяева поля, «Спартак». Красно-белые не были задействованы по весне в еврокубках и поэтому выглядели попервой немного свежее. На 14-й минуте Дзюба, который хочет купить разливное пиво оптом недорого, заработал довольно опасный штрафной, с которого проверил внимательность Чепчугова Пареха. Дикань же в это время абсолютно бездействовал: ему регулярно помогали защитники, да, но и армейцы не сказать что были сверхактивны. Да и нарушений правил в их атаках было многовато. Однако на 21-й минуте ЦСКА мог требовать от Безбородова назначения пенальти. Сухи заблокировал продвижение к воротам Думбия, хотя и делал это защитник как-то неосознанно – упал, не удержавшись на ногах, и вместе с этим завалил и соперника (с другой стороны, сам форвард навалился на Марека и послал его в партер). Словом, очень сложная ситуация и то, что арбитр внимания на этот эпизод не обратил, наверное, правильно.

ЦСКА к середине тайма проснулся. На 25-й минуте случился первый удар по воротам Диканя – от Алексея Березуцкого, неопасно. На него тут же ответил своим выпадом Эменике – Чепчугов также не сплоховал. Команды явно разыгрывались, что сулило нам очень интересную насыщенную игру. В одной из следующих атак Думбия снова завалили в штрафной (на этот раз Дзюба при помощи рук), но и здесь Безбородов остался глух и нем. Этот фол вполне тянул, как по мне, на пенальти. ЦСКА продолжал искать пути к воротам Диканя, не отчаялся, и был вознаграждён. На 37-й минуте Думбия получил мяч в центре поля, увидел рвавшегося вперёд по центру Тошича, которого откровенно зевнули защитники, и мгновенно катнул ему мяч. Зоран вошёл в штрафную, не стал долго думать и легонько отправил снаряд мимо голкипера. Дикань попросту не успел сгруппироваться, чтобы броситься за внешне неспешно катившейся сферой (к тому же удар был направлен в мёртвую для голкипера зону), а та от штанги запрыгнула в сетку – 0:1! Тошич, между прочим, красавец. Что с «Реалом» гол забил, что здесь хорош был.

Армейцы накрепко перехватили инициативу. Атаки на рамку вратаря сборной Украины накатывались одна за другой. Спартаковцы проводили и свои контрвыпады, однако были они не слишком опасны, и, главное, беспорядочны. А вот ЦСКА наступал весьма уверенно. Дикань до перерыва парировал ещё плотный удар Думбия, направленный в ближний угол и на том команды ушли на отдых.

После перерыва замен, что интересно, не было, хотя у «Спартака» они, на мой взгляд, напрашивались. Игру со скамейки могли усилить Макгиди, Дмитрий Комбаров, тот же Веллитон… Но Карпин решил и дальше играть теми, кто действовал в первой половине встречи. ЦСКА на старте продолжил атаковать. Едва не выскочил на свидание с Диканем Нецид, в последний момент упустивший мяч. Однако, как выяснилось, спартаковский тренер был прав, ничего не меняя. На 51-й минуте Щенников задержался при выходе защитников, пошёл пас Макеева на Дзюбу, который с лёту мощно приложился по мячу с линии штрафной. Получилось резано и хорошо – Чепчугов ничего не смог поделать – 1:1. В ответ Тошич остро прострелил в штрафную – Дикань парировал прострел. Мяч отлетел к Нециду, тот точно пробил и вновь украинский вратарь оказался на высоте! А тут уж и замену Карпин провёл: вместо Ари вышел Макгиди. Стартовая десятиминутка осталась за «Спартаком», тем более что красно-белые продолжили атаковать. Удар Паршивлюка после розыгрыша штрафного завяз в частоколе ног, а потом случился выход на Чепчугова Эменике. Армейский вратарь хладнокровно нейтрализовал опасность.

Игра пошла качельная. Только успел Чепчугов опередить Эменике, выйдя чуть ли не за пределы штрафной, как тут же Муса, получивший мяч от Дзагоева, прострелил справа в центр штрафной. Там центральные защитники по необъяснимой причине упустили Думбия и тот расстрелял завалившегося в другой угол Диканя! Снова ЦСКА впереди – и вот уже пора делать замены и Слуцкому.

Вместо автора только что случившейся голевой передачи на поле вышел Секу Олисе, а у «Спартака» Билялетдинова заменил Дмитрий Комбаров. Армейцы, несмотря на эти замены, держали вожжи игры в своих руках. Атаки с ходу им удавались просто блестяще! Дикань на протяжении двух минут сотворил два фантастических сэйва – сперва парировал удар в ближний угол от Секу, а затем, после корнера, отразил мяч после выстрела Нецида с нескольких метров. «Спартак» вполне мог гореть уже 1:3 – игра во втором тайме перевернулась буквально за считанные минуты! Потом ведь был элементарный заброс Дзагоева по центру на Думбия, тот оказался с глазу на глаз с Диканем и… толком не сумел ударить, мяч еле покатился в створ и легко достался украинцу.

Нецида сразу после упущенного чехом момента сменил опорник Алдонин. Слуцкий пытался захватить центр поля и не дать спартаковцам развивать свои атаки. Но и так у ЦСКА всё шло лучшим образом – атаки на ворота соперника шли просто веером. А Карпин выбросил на стол последний козырь – полузащитника де Зееува сменил нападающий Веллитон. С его выходом армейцы чуточку убавили активность (хотя, конечно, связывать эти события глупо, просто время матча уже клонилось к закату), но «Спартак» как ранее не мог выудить свои моменты, так не мог и далее. На 81-й минуте армейцы в лице Думбия упустили очередной супермомент! После подачи углового – в отличие от встречи прошлого тура с «Анжи» Сухи проиграл в своей штрафной почти всё – Думбия остался один во вратарской. На первый удар ивуарийца невообразимо среагировал Дикань (пожалуй, лучший игрок красно-белых в этом поединке), а второй пришёлся выше из убойной позиции! Почти как Кайседо в матче «Локомотива» в этом же туре…

На концовку встречи «Спартак» нашёл моральные силы устроить нечто вроде штурма. Однако поражения в этом матче команде Карпина избежать не удалось. Победа ЦСКА абсолютно заслуженна и случилась она по игре. Очень много ошибались номинальные хозяева в обороне и если б не Дикань – быть бы «Спартаку» позорно разгромленным.

15:07 20/02/2014
Автор новости: Sergey 369