ЦСКА снова продули Баварии

indexПеред матчем наставник гостей Гвардиола решил дать отдохнуть Рибери и Манджукичу, что гипотетически должно было значительно облегчить жизнь защите москвичей, практически же отсутствие двух лидеров в московском матче на игре как «Баварии», так и ЦСКА никак не сказалось. Мюнхенцы в очередной раз оказались машиной, в который просто поменяли пару деталей, «армейцы» же, несмотря на счет, провели очень достойный матч, имели немало моментов для взятия ворот Нойера – даже притом, что в очередной раз вышли не в оптимальном составе: Дзагоев не успел восстановиться к матчу, а главный снайпер команды Сейду Думбия выбыл до конца года, получив травму в последней встрече против «Спартака».

Старания «армейцев» впереди были понятны – команде нужно было набирать хоть какие-то очки, чтобы чувствовать себя более уверенно перед выездом в Чехию в заключительном туре на матч против «Виктории». Шансы на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов подопечные Леонида Слуцкого утратили еще перед встречей с «Баварией», но по-прежнему имели хорошие шансы зацепиться за Лигу Европы. Сами мюнхенцы, приехавшие в ранге безоговорочного лидера группы, начали матч достаточно вальяжно, за что едва не поплатились уже на пятой минуте встречи – Тошич в борьбе с Алабой заработал угловой удар, после которого отлично пробивал головой Игнашевич, которого интересует снятие с учета автомобиля недорого, а добивал Вернблум – оба удара к счастью гостей были заблокированы. Спустя несколько минут спас свою команду Рафинья, выбивший мяч из под ноги Тошича, который готовился «расстреливать» Нойера.

Впрочем, вряд ли забитый гол принципиально смог бы изменить расстановку сил в матче. «Бавария» форсировать события не спешила, перекатывая мяч в середине поля и выжидая удобного момента, но даже при такой игре на 50% возможностей было видно, насколько велик запас прочности у немцев и то, что значительно прибавить лучшая команда Европы (да, пожалуй, и мира) может в любой момент. Подходящий момент для взятия ворот Акинфеева представился на 17-й минуте и тут же был воплощен в гол: Набабкин потерял позицию, Мюллер получил мяч на фланге и отбросил ворвавшемуся в штрафную Роббену. Удар голландца был пусть и хороший, но не из разряда не берущихся, однако Акинфеев уже очень давно разучился свою команду выручать. Спустя пять минут Роббен мог счет удвоить после заброса за спины обороне ЦСКА, но забежал в небольшой оффсайд.

ЦСКА под конец первого тайма сам имел отличную возможность счет сравнять – после шикарного паса Хонды пяткой Муса обыграл Боатенга с Данте, но не сумел нанести акцентированного удара, Нойер легко забрал мяч. Во втором тайме нигериец снова упустил шикарный момент, не успев замкнуть прострел Тошича – правда, к тому времени счет уже был 0:2. Это Марио Гётце, подхватив мяч недалеко от центра поля, прошел пятерых игроков ЦСКА и точно пробил мимо Акинфеева. До этого же два стопроцентных момента загубил Хонда, сначала не реализовав чистый выход один на один с Нойером, а после с трех метров не сумев попасть в пустые ворота. Без мяча японец не ушел с поля, но отличился смог только с 11-метрового на 62-й минуте после игры Данте рукой в своей штрафной. Впрочем, после пропущенного гола «Бавария» моментально взвинтила темп и быстро добилась успеха: Роббен в одной атаке попал в штангу, а спустя несколько секунд заработал пенальти уже в ворота хозяев (бездарно сыграл Щенников), который был уверенно реализован Мюллером.

К чести хозяев, они даже после третьего пропущенного гола не сложили руки, бились до самого конца, создали еще несколько отличных моментов в чужой штрафной, включая удар Тошича в перекладину. Тут, однако, надо понимать, что все, что делал ЦСКА, делалось с позволения «Баварии» – по-другому с командой Гвардиолы не играют и гораздо более классные команды. ЦСКА же на этот раз уровню Лиги Чемпионов не соответствовал. Дело не в сверхсложной группе, дело в игре самих «армейцев», кадровой политике клуба, лимите на легионеров, дарящем место в составе набабкиным и щенниковым. Если в последнем туре команде Слуцкого удастся добыть путевку в Лигу Европы – это надо будет считать очень хорошим, с учетом всех навалившихся на ЦСКА проблем в этом сезоне, результатом. «Бавария» же установила очередной рекорд, добыв десятую победу подряд в ЛЧ и продолжает свой поход за титулом. Кажется, еще никогда вероятность второй подряд победы в главном континентальном турнире была столь высокой.

14:55 11/02/2014
Автор новости: Sergey 432