Динамо переиграла команду ЦСКА

indexВ этом матче встречались лидеры чемпионата России, занимающие первое и третье места. Благодаря победе «Динамо» подобралось к армейцам на расстояние двух очков.

ЦСКА — «Динамо» 0:4
Голы: ВОРОНИН, 36, Кураньи, 40, Фернандес, 69, Кокорин, 90+2
ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Алдонин (Шемберас, 83), Мамаев, Олисе (Цауня, 68), Тошич (Дзагоев, 46), Вагнер Лав, Думбия
«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Юсупов (Рыков, 66), Нехайчик, Семшов (Сапета, 46), Самедов (Кокорин, 85), ВОРОНИН, Кураньи
Предупреждены: Алдонин, 19, Мамаев, 30, Дзагоев, 60 – Кураньи, 40, Гранат, 43, Юсупов, 61

Место в воротах армейского клуба занял не Габулов, которого интересует помощь на дорогах недорого, в срочном порядке ставший заменой Акинфееву, а Чепчугов – как обычно бывает в таких случаях, всему виною пунктик в контракте, запрещающий футболисту выходить на поле против той команды, которой он принадлежит. Не было Дзагоева и Хонды – первый остался в запасе, выйдя во втором тайме, второй получил травму в игре со «Спартаком». Ну и помним об отсутствии Щенникова, Нецида, Марка Гонсалеса и прочих. У «Динамо» же дебютировал белорус Нехайчик.

Первый опасный момент возник на 13-й минуте, когда активный Воронин мощно пробил с ходу и угодил прямо в Чепчугова. Чуть позже украинец классно пробил штрафной, но самую чуточку не попал в створ – многим на трибунах даже показалось, что мяч угодил-таки в рамку. Но – оптический обман. Номинальные гости, таким образом, со старту завладели инициативой, не подпуская армейцев к своей рамке. Лишь после 20-й минуты ЦСКА заработал первый угловой, с которого также не сумел нанести первый удар по воротам Шунина. Таковой случился аж на 24-й минуте, когда Тошич пробил со штрафного выше рамки.

В общем, «Динамо» владело инициативой и на 36-й минуте закономерно открыло счёт. Игнашевич задержался при исполнении искусственного офсайда (до этого армейцы неоднократно ловили динамовцев в эту ловушку, но вот она и сбойнула) и Воронин выскочил по левому краю один на один с Чепчуговым. Свободного времени у Андрея было столько, что он трижды исполнял ложный замах и таки вынудил вратаря завалиться раньше времени, после чего спокойно поразил пустой угол. Восьмой гол украинца в чемпионате.

Пока номинальные хозяева приходили в себя, «Динамо» вбило и второй гол. Игорь Семшов выдал пас на ход Кевину Кураньи, тот убрал защитника и вратаря и во второй раз поразил ворота Чепчугова. У него тоже восьмой гол – пара нападающих команды Силкина шагает синхронно… Тут же дело могло дойти до разгрома, но после навеса Самедова справа Семшов, пробивавший головой, угодил в штангу. В Химках начался сильнейший ливень, оплакивавший перспективы ЦСКА в этом матче.

На второй тайм Леонид Слуцкий выпустил Алана Дзагоева. Армейцы сразу же пустились в атаки, поскольку терять им уже было нечего. А гости принялись уповать на контратаки, одна из которых едва не завершилась третьим голом: Нехайчик совсем не по-дебютантски спокойно убрал защитника на фланге и подал в штрафную. На мяч уже набегал Воронин, но, по-видимому, побоялся пробить в падении головой и ударил в падении ногой, выставив её перед собой, как шпагу. Получилось неудачно, мяч ушёл мимо. А ведь ворота были совершенно открыты.

В ответ Дзагоев забил из офсайда – лишний раз отмечу, что в этом матче обе команды очень охотно пользовались воплощением в жизнь искусственного положения «вне игры» — и получил за громкое недовольство действиями судей жёлтую карточку. Потом Игнашевич откликнулся на подачу со штрафного и головой бил в упор, самую чуточку не попав. Отличный был момент. Моменты у ворот Шунина, таким образом, были (можно ещё вспомнить удар со штрафного, пришедшийся точно в руки голкиперу), но ничего у армейцев не получалось. А вот динамовцы забили третий. Кураньи заработал угловой, Самедов его подал, Фернандес пришёл в чужую штрафную, отклеился от Алексея Березуцкого и кивком головы отправил мяч в сетку. Интересно, с Акинфеевым в раме ЦСКА бы столько пропустил? Думаю, что да, если честно. Не в Чепчугове дело, совершенно точно…

Хозяева по инерции продолжили атаковать. Мамаев имел отличный шанс забить хотя бы один гол – мощно пробил издали, Шунин задел мяч кончиками пальцев, отправил его в перекладину и за пределы поля. Потом вышедший на замену Цауня ударил с островатого угла, Шунин мяч отбил перед собой, но всё для «Динамо» обошлось. На закуску ещё Вагнер Лав (помимо нескольких фолов на себе, бразилец совершенно ничем не отметился) ударил головой и попал прямо в голкипера. Шунин провёл очень хороший матч, не удивлюсь, если вскорости Антон и в сборной сыграет. Малафеев как первый сменщик Акинфеева всё-таки ощутимо нервничал – особенно в игре с Македонией…

Ну а «Динамо» ещё успело и четвёртый закатить, совсем опозорив ЦСКА. Вышедший на замену за пару минут до этого Кокорин технично убрал защитника (отвратительно сыграли Игнашевич и братья, просто отвратительно) и пробил мимо Чепчугова. 0:4 – настоящее унижение армейской команды.

19:18 21/02/2014
Автор новости: Sergey 519