Динамо продули зениту

indexСергей Силкин вернул в основу Кураньи – без него в первом тайме против ЦСКА в атаке у «Динамо» было очень грустно. Не было Самедова, которого заменил Джуджак. Дисквалифицирован Уилкшир. У «Зенита» также не обошлось без дисквала – отличился Анюков. Его в составе заменил Губочан.

«Динамо» — «Зенит» 1:5
Голы: Кураньи 72 — Кришито 13, Кержаков 14, Семак 24, Кержаков 75, Хусти 79
«Динамо»: Березовский, Епуряну, Фернандес (Мисимович 73), Джуджак, Кокорин (Самедов 46), Воронин, Гранат, Юсупов (Нобоа 46), Семшов, Кураньи, Ломич
«Зенит»: Малафеев, Алвеш, Кришито, Ломбертс, Кержаков (Бухаров 83), Губочан, Широков, Файзулин (Хусти 60), Семак, Денисов, Аршавин (Канунников 71)
Предупреждения: Кураньи 25, Фернандес 59, Ломич 90 — Хусти 71

Стартовую десятиминутку соперники присматривались друг к другу, а потом «Зенит» хладнокровно использовал грубейшие ошибки «Динамо», забив два гола за две минуты. Угловой, к которому привёл сольничек Аршавина (он обыграл на фланге Фернандеса, прострелил и Гранат выбил мяч на корнер), завершился первым голом. Тот же Аршавин подал с угла, мяч прилетел к Гранату, от которого отскочил, словно от стенки. Вновь взмыв в воздух, снаряд оказался у Кришито, самого расторопного в центре динамовской защиты. Его удар головой был совершенно неотразим. И тут же, едва хозяева успели развести мяч с центра, «Зенит» забил второй! Юсупов не сумел обыграть Широкова, последовал пас на Кержакова и тот мощно заряжает с дальней дистанции. Березовский хотя и прыгнул, отразить выстрел был не в состоянии. Своей бывшей команде Керж, который хочет купить панели мдф стеновые недорого, забил… Ну а временной промежуток между двумя взятиями ворот москвичей был, наверное, рекордно коротким в истории РПЛ.

Динамовцы были совершенно подавлены, но попытались отыграть хотя бы один гол. Джуджак слева постоянно оказывался свободным (сказывалось отсутствие Анюкова), в одном из эпизодов прострелил и Воронин почти замкнул эту передачу – но защитник выручил свою команду, опередив украинца и вынеся мяч практически с ленточки. «Зенит», впрочем, продолжил владеть инициативой, по воротам Березовского опасно били Кришито и Аршавин. Роман до поры до времени спасал рамку, однако на 24-й минуте снова оказался бессилен. Снова отличился Аршавин, протащивший мяч по левому краю и выверенно катнув его на подключившегося к атаке и ворвавшегося по центру в штрафную Семака. Сергей имел время подготовить точный удар низом в дальний угол.

0:3 за 25 минут – настоящий шок! Уже и Березовский поплыл, на 27-й минуте почему-то не став забирать мяч в руки, а попытавшись обыграть оппонента. Ему это не удалось, мяч был потерян, ворота остались пустыми и лишь чудо спасло «Динамо» от четвёртого гола. Снова в этой ситуации напорол Гранат – один из худших в динамовской обороне в этот вечер… Питерцы же действовали абсолютно уверенно. Файзулин и Широков нанесли дальние удары, а Малафеев и вовсе на линии штрафной обыграл финтом Воронина! Мог забить и Кержаков – ему справа отличную передачу выпилил Широков, но Александр в падении метров с восьми несильно послал мяч мимо створа. Перед перерывом огрызнулось и «Динамо». Забить мог Воронин. Андрей получил мяч от Кураньи, вошёл в штрафную и так же, как Кержаков, в падении бил в дальний. Получилось гораздо удачнее, однако голом всё равно не завершилось. Малафеев выручил, в красивом броске переправив мяч на угловой.

После перерыва Силкин сменил Юсупова на Нобоа, а Кокорина – на Самедова. «Зенит» же продолжил атаковать. После подачи штрафного от Аршавина (Андрей сыграл очень хорошо) головой пробил Ломбертс, но не попал в створ. В ответ только что появившийся на поле Самедов прострелил справа, Кураньи до мяча не дотянулся, а Джуджак с противоположного края штрафной пробил мимо ворот. Было опасно; впрочем, не менее опасно били и Аршавин с Файзулиным. Словом, команды в начале тайма не давали скучать болельщикам – вот только одна при этом разгромно проигрывала другой… Дальше внимание к себе привлекла травма Файзулина, которого пришлось менять на Хусти, и удар Самедова со штрафного. Александр закрутил мяч в ближний угол, но не попал. На 63-й минуте тот же Самедов, серьёзно добавивший искры в действия «Динамо», пытался переиграть Малафеева ударом под перекладину. Голкипер сборной России совершил впечатляющий сэйв, переведя мяч на угловой! Березовский тоже не дремал, чуточку позже поймав снаряд после удара Кержакова со штрафного.

Но на 72-й минуте «Динамо» всё же отыграло один гол. Отличный навес со штрафного с левого фланга от Джуджака в гол точным ударом головой претворил Кевин Кураньи. Тут же Силкин выпустил вместо защитника Фернандеса плеймейкера Мисимовича – пошёл ва-банк! Но все надежды тренера динамовцев тут же были разрушены проходом по левому краю Хусти и его навесом на Кержакова. Лучший нападающий «Зенита» ввинтился между двумя центральными защитниками и ударом головой заставил Березовского капитулировать в четвёртый раз. Тут же Керж едва не сделал хет-трик – его удар пришёлся в защитника, всего лишь угловой.

Этот угловой, между прочим, был подан с некоторой задержкой, поскольку арбитр матча Алексей Еськов на полминутки приостановил игру – фанаты начали бросать на поле всякую гадость. Игра быстренько возобновилась и привела к пятому голу в ворота «Динамо»! Со штрафного прямым ударом мастерски пробил вышедший на замену вместо травмированного Файзулина Хусти. Березовскому было трудно среагировать на такой мощный выстрел. 1:5!

Снова динамовцам пришлось идти вперёд, буквально стиснув зубы. Малафеев отразил опасный удар головой Кураньи, потом не получился выстрел у Воронина, Епуряну лупил через себя – неточно. Проявился на поле и вышедший на замену Нобоа, которому удался удар верхом, и снова прекрасно действовал Малафеев. Но в целом команды уже доигрывали матч. Огромный счёт в свою пользу позволял зенитовцам в концовке не выкладываться на полную катушку, но всё-таки последний момент в матче создали именно они – Хусти с очередного штрафного направил мяч в девятку, а Березовский его оттуда выудил.

Крупнейшая победа «Зенита» — но, как мне кажется, плясать нужно не от питерцев, а от хозяев. Очень слабы они по весне…

15:41 20/02/2014
Автор новости: Sergey 405