Фиалки и Львы забили по два

indexВот вам первые результаты реформы имени Мишеля Платини. Наряду с поединками Копенгагена и АПОЭЛя в плей-офф отборочного турнира Лиги Чемпионов встречаются такие команды как Фиорентина и Спортинг. Согласитесь, иногда финал почившего Кубка УЕФА не мог порадовать подобным составом участников, а уж что говорить про сам поединок… Ну что ж, так решили высшие силы футбольного мира, и остается лишь смирится. Как болельщикам команды, которая вылетит, так и любителям зрелищного интригующего футбола в групповом турнире.

Спортинг — Фиорентина 2:2
Голы: Вукчевич, 58, Мигель Велозу, 66 — Варгас, 6, Джилардино, 78

Спортинг: Руи Патрисиу, Педро Силва (Перейринья, 57), Даниэль Каррису, Андерсон Полга, Андре Маркеш (Канейра, 67), Жоау Моутиньо, Мигель Велозу, Вукчевич, Фернандес, Лиедсон, Элдер Поштига (Янник Джало, 80)

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Гобби, Дзанетти, Монтоливо (Донадель, 79), Маркьонни, Варгас, Муту (Йоветич, 64), Джилардино

Предупреждения: Вукчевич — Гамберини, Дзанетти, Дайнелли

Удаление: Вукчевич, 59

Так уж совпало, что за лето обе команды не слишком изменились — и Чезаре Пранделли, и Паулу Бенту выпустили в основном составе по паре новичков. У Фиалок это были ювентини Кристиано Дзанетти и Марко Маркьонни, которые заменили покинувших Флоренцию Фелипе Мело и Франко Семиоли, у Спортинга — Матиас Фернандес из Вильярреала и вернувшись из аренды в Сетубале Андре Маркеш, которого интересует компьютерный ремонт недорого.

Лиссабонцы едва не огорошили гостей уже на первой минуте матча. Быстро заработали угловой, Велозу подал, защитники итальянцев не смогли выбить мяч дальше, чем на линию штрафной, а там он комфортно лег на ногу капитану Львов Жоау Моутиньо. Удар под перекладину — и Фрей в очередной раз доказывает, что является одним из лучших вратарей в современном футболе.

Спортинг. воодушевленный отличным началом матча, продолжил стартовый натиск, и Фиорентина поймала португальцев на контратаке. Причем. дважды. Если с первым дальним ударом Муту и рикошетом от защитника Патрисиу справился, то когда Варгас сместился с левого фланга, обыграл Педро Силву и с угла штрафной мощно пробил в дальний угол, молодой кипер был бессилен.

По сути, это и были все моменты Фиалок в первом тайме. Гости отошли в оборону и умело справлялись с попытками лиссабонцев отыграться. Ошибок почти не допускали, разве что за минуту до перерыва упустили Поштигу, который пробил боковыми ножницами — мимо. Еще один момент был у Моутиньо, с дальни ударом которого снова справился Фрей, но тут уже вины игроков Фиорентины не было никакой.

Уже в дебюте второй половины игры гости, казалось, могли снять все вопросы о победителе данного противостояния. Малыш Маркьонни неожиданно очень опасно пробил головой после подачи Джилардино, но мяч прошел в сантиметрах от перекладины. Видно, это очень расстроило Марко, потому как оставшееся до конца матча время ничем выдающимся новичок Фиорентины так не запомнился.

В отличие от арбитра матча венгра Виктора Кассая. Тот уже на 49-й минуте вполне мог удалять с поля капитана Скуадры Виолы Дайнелли за второе предупреждение, но закрыл глаза на фол итальянца. Такое случалось еще дважды — с тем же Дайнелли и с Кристиано Дзанетти, а вот Симона Вукчевича венгр не пожалел.

Впрочем, черногорец покидал поле со смешанными чувствами, ведь за мгновение до удаления он сравнял счет в матче. После подачи Моутиньо со штрафного мяч от Гобби попал к хавбеку Спортинга и тот с нескольких метров переправил его в ворота мимо Фрея. На радостях сорвал футболку, забыв о предписаниях УЕФА, и оставил свою команду в меньшинстве.

Удивительно, но, оставшись вдесятером, португальцы тут же вышли вперед! Велозу получил мяч от Лиедсона метрах в 25-ти от ворот и шикарно пальнул в дальнюю девять. Все помнят, что Мигеля раньше называли едва ли не главной трансферной целью Панталео Корвино, да?

Как и в первом тайме, после успешных выпадов Спортинг по инерции еще немного подавил, а затем стал пропускать контратаки. Сперва Монтоливо (проведший очень слабенький матч, к слову) немыслимым образом прорвался сквозь строй защитников на свидание с Патрисиу, но пробил во вратаря, а затем счет снова стал равным. Массимо Гобби вырезал отличную верховую передачу в штрафную на ход Джилардино, тот оттеснил чемпиона Мира-2002 Андерсона Полгу и расстрелял ворота.

Счет 2:2 остался на табло до финального свистка. Результат, который вполне устраивает Фиорентину, ведь дома достаточно удержать нулевую ничью. А ведь все могло быть еще комфортнее, если бы за несколько минут до конца матча Стефан Йоветич, усадив на пятую точку двух игроков обороны, пробил бы на несколько сантиметров в сторону от Руи Патрисиу.

16:51 20/05/2014
Автор новости: Sergey 563