Горняки и Зенитчики забили по два

indexВот, друзья, мы и добрались до экватора группового этапа Лиги чемпионов. Три тура – дистанция достаточная для того, чтобы рассуждать о фаворитах и аутсайдерах. К какой из этих категорий отнести Шахтер? Ответ на этот вопрос должен был дать именно матч с Зенитом. Победа значительно повышала шансы Горняков на выход в плей-офф, а в случае поражения Шахтер становился главным претендентом на вылет.

Шахтер — Зенит 2:2
Голы: Виллиан, 15, Луис Адриано, 45+1 — Широков, 33, Файзулин, 60

Шахтер: Рыбка – Срна, Чигринский, Чижов (Кучер, 73), Рац – Хюбшман, Фернандиньо – Коста (Тейшейра, 75), Жадсон (Мхитарян, 67), Виллиан – Адриано

Зенит: Малафеев – Губочан, Ломбертс, Бруну Алвеш, Кришито – Зырянов (Семак, 90), Широков, Денисов – Файзулин, Данни – Бухаров (Лазович, 73)

Предупреждения: Чижов, Срна — Бруну Алвеш, Кришито

На 10-ой минуте Широков не реализовал пенальти (вратарь)

Что еще можно сказать перед матчем? Прежде всего, отметим, что противостояние украинского и российского вызвало небывалый ажиотаж среди болельщиков обоих клубов. Трибуны Донбасс Арены были забиты под завязку. Своим присутствием сегодняшний матч почтили 51000 болельщиков, из которых 2400 приехали из Сант-Петербурга.

Примечательно, что распиаренному совместному просмотру сегодняшнего матча президентами Украины и России не суждено было состояться. Дмитрий Медведев, которого интересует пошив штор недорого, покинул территорию нашей страны еще вчера, чему, наверняка, были рады все дончане. Не в обиду Дмитрию Анатольевичу, но присутствие его высокопочтенной персоны в Донецке парализовало транспортную систему города. И многие болельщики даже засомневались, стоит ли идти на стадион.

Матч начался под бешенный рев трибун. Но это не стало сюрпризом. Главной неожиданностью стало появление на поле Шахтера Александра Чижова. Видно, сломанный палец не позволил сыграть Кучеру. В отличие от Луческу Спаллетти решил не экспериментировать с составом.

Со стартовых минут команды ринулись в бой. По-другому то, что творилось на поле, не назовешь. Футболисты, казалось, не думали об обороне, предоставляя друг другу массу свободного пространства. Поэтому неудивительно, что первый опасный момент в матче возник уже на 4-й минуте. Бруну Алвеш сбил Фернандиньо вблизи от собственных ворот, но Коста со штрафного пробил неточно. Зенит не стал затягивать с ответом – Широков мощно выстрелил из-за пределов, но Рыбка к такому ходу соперника был готов. Тогда Саша еще, наверное, не подозревал, что станет одним из героев матча…

Все началось с глупейшего фола Чигринского на Зырянове. Здесь двух мнений быть не может – пенальти. Широков, наверное, как и Ломбертс «не знал, кто вратарь Шахтера», когда подходил к точке. Роман пробил сильно, но бесхитростно – Рыбка без видимых трудностей справился с этим ударом. Не прошло и пяти минут, как Саша сотворил еще одно чудо. Им стал суперсейв после удара в упор Данни. За считанные секунды Рыбка возвел себя в статус идола донецких болельщиков. На мгновение перед глазами пронеслись незабываемого матча Горняков на Хайбери десятилетней давности и великолепная игра Юрия Вирта. Фланги обороны дончан трещали по швам, Зырянов и Файзулин беспощадно терзали защиту хозяев. Но Рыбку это нисколько не беспокоило. Поймав кураж, Саша отразил еще один удар Данни.

На время об атаках Шахтер забыл. Какое тут созидание, когда нужно всеми силами отбиваться от соперника. Горняки избрали непривычную для себя тактику. Так и не вспомнишь, когда подопечные Луческу играли от обороны, сделав ставку на контратаки. Первый из контрвыпадов дончан завершился голом. Это Виллиан в одиночку прорвался по флангу, качнул Томаша Губочана и изумительным по красоте и исполнению ударом послал круглого в дальнюю девятку ворот Малафеева. Шансов выручить свою команду у кипера питерцев попросту не было.

После забитого гола Шахтеру удалось немного успокоить игру и взять мяч под свой контроль. Но, к сожалению, территориальное преимущество далеко не всегда означает надежную игру в обороне. Чигринский, Чижов и Рац продолжали чудить. Немного лучше своих партнеров смотрелся Дарио Срна, но и действия хорвата безгрешными не назовешь. Гол гости забили из ничего. Бухаров заметил рывок Широкова и вырезал мяч в центр штрафной Шахтера. Роман на долю секунды опередил побежавшего на перехват Рыбку и с острого угла отправил круглого в ворота – 1:1.

Казалось, пропущенный гол сломает Шахтер, но дончане продемонстрировали настоящий горняцкий дух. Оранжево-черные собрались с силами и выдали отличную концовку первого тайма. Давление, оказываемое на ворота Малафеева, просто не могло не увенчаться успехом, и трехходовка Жадсон-Рац-Адриано завершилась взятием ворот гостей. Луис, к слову, заслужил в этом моменте самых лестных слов. Бразилец принял мяч в центре штрафной соперника, сумел развернуться в нелегкой борьбе с Ломбертсом и с полуразворота послал игровой снаряд впритирку со штангой. 2:1 – на перерыв Шахтер ушел в великолепном настроении, чего не скажешь о Зените.

Во втором тайме команды поменялись местами. Горняки, вдохновленные голом в раздевалку, понеслись вперед и в «лучших» своих традиция начали… транжирить моменты. Адриано с линии вратарской попал в защитника, Жадсон дважды пробил выше ворот в эпизодах, когда мог спокойно отправлять мяч в сетку. Но в целом Шахтер перехватил инициативу. Но вот, незадача – команда Луческу оказалась совершенно не готова к контрвыпадам соперника. Больше других нервничал и ошибался Чижов. Футболист, играющий в Лиге чемпионов, не имеет права допускать настолько грубые ошибки. Уму непостижимо, как Чижов поскользнулся на ровном месте и позволил Файзулину сравнять счет – Виктор хладнокровно перебросил Рыбку.

Спустя несколько минут после своей ошибки центральный защитник Шахтера был замене. Наверное, Александр перенес нервный срыв и по этой причине не смог продолжить игру. Шутка. На самом деле Чижов получил травму в столкновении с Бухаровым.

Гол Зенита поверг Горняков в состояние шока. У дончан не получалось ничего. Постоянные обрезки в центре поля приводили к острым атакам питерцев. К счастью, на последнем рубеже у Шахтера действовал Саша Рыбка. Горняки играли без обороны. Нет, защитник занимали свои позиции, но толку от них не было. Даже бразильцы отрабатывали в отборе лучше свои украинских коллег.

Была, правда, со стороны Шахтера попытка организовать финальный штурм, но она была неубедительной. 2:2 – Горняки сами себе придумали проблемы и максимально усложнили задачу выхода в плей-офф.

16:15 09/04/2014
Автор новости: Sergey 411