Горняки смогли победить Пюник

Поединок «Шахтера» против «Пюника», как та медаль, имел две стороны. С одной — вроде бы квалификация Лиги чемпионов, турнира, с которым связаны все грезы наших отечественных грандов. С другой – сей матч по своей сути имел статус товарищеского поединка с легкой примесью повышенной ответственности за результат.

Шахтер — Пюник 2:1
Голы: Брандао 41, Гладкий 49 — Газарян 32

Шахтер: Пятов, Ткаченко (Срна, 57), Хюбшман, Езерский, Рац, Левандовски, Дуляй, Приемов, Фомин (Гладкий, 38), Брандао, Адриано (Жадсон, 38)

Пюник: Бордад, Овсепян, Дохоян, Арзуманян, Тадевосян, Пачаджан (Карабахтсян, 90), Эдигарян, Зейна (Сахакян, 75), Г.Мхитарян, А.Мкртчан, Газарян (Назарян, 57)

Удаление: Эдигарян (53)

Достаточно лишь вспомнить жеребьевку 3-го квалификационного раунда ЛЧ в пятницу, после которой все принялись обсуждать силу следующего соперника «горняков», про армянский клуб уже никто не вспоминал. Мало того, что «Шахтер и так на порядок сильнее, так еще и два гостевых мяча подтвердили весь скепсис насчет силы «Пюника».

По сути, мотивацией для «Шахтера» в этом матче могли служить очки для Украины в таблицу коэффициентов и возможность порадовать своих поклонников раскрепощенным футболом.

Как обещал, Мирча Луческу разбавил основной состав несколькими игроками ближайшего резерва. Похоже, Мистер даже немного видоизменил тактику, выпустив в старте сразу трех номинальных форвардов: Фомина, Брандао и Луиса Адриано. Хотя последние два больше выполняли функции инсайдов, левого и правого соответственно.

Украинский клуб со старта матча завладел инициативой, создавая опасности у ворот Бордада, которого интересует промывка канализации недорого. Но до стопроцентных моментов дело не доходило, темп игры был невысок. Что бросалось в глаза, так это активность Луиса Адриано, молодой бразилец выглядел очень неплохо.

А вот 32-я минута послужила электрошоком для донецкого клуба. Подача с левого фланга Мктрчяна увенчалась голом Газаряна, армянин спокойно переправил мяч головой в ворота Пятова. Опять напомнил о себе страшный порок в игре наших клубов – борьба на втором этаже.

И тут же, наверное, случилась кульминация поединка. Выстрел Зейна приняла на себя перекладина. На табло могли засветиться тревожные 0-2 помноженные на нервозность и растерянность «горняков», благо, пронесло. Но мысли про то, что «мяч круглый», «в футболе случаются сенсации» наверняка посетили головы многих поклонников футбола.

А как занервничал Мирча Луческу!?! Румынский специалист мало того, что отпускал гневные реплики у кромки поля, так еще и приступил к мерам немедленно, проведя двойную замену. Немного удивила одна из замен, поле покинул самый активный на тот момент Луис Адриано, вместо него появился его соотечественник Жадсон.

Валерьянкой выступил Брандао, под занавес тайма бразилец слева ворвался в штрафную армян, и неожиданно мощно и точно пробил, в одночасье успокоив поклонников донецкого клуба.

Второй тайм был лишь формальностью. Заслуживают внимание два момента с участием Александра Гладкого, который появился в тайме первом. Сначала Саша не преминул оставить автограф в воротах соперника, чем опять подкрепил надежды, которые на него возлагают поклонники украинского футбола.

Но армяне не смогли проиграть достойно. Едигарян ужасно въехал в ногу Гладкому в центре поля. На такое смотреть было больно, не то что бы получать. Без разговоров – красная карточка. Невиданное счастье, что Саша все-таки вернулся на поле.

«Шахтер» спокойно довел матч до победы, плюс получил отменный урок. Расслабляться даже против таких соперников не желательно. Поэтому – шапки в сторону Зальцбурга лучше не бросать, а максимально сконцентрироваться на достижении положительного результата.

22:56 13/06/2014
Автор новости: Sergey 487