Горняки снова забили Барсе легко

indexШахтер на мажорной ноте завершил групповой турнир Лиги чемпионов. Правда, толку от этого мажорного лада в турнирном плане — ноль целых ноль десятых, но… Очки в копилку Украины добыты — это главное.

Барселона — Шахтер 2:3
Голы: Сильвиньо, 59, Бускетс, 83 — Гладкий, 31, 58, Фернандиньо, 76

Барселона: Хоркера, Касерес, Пике, Сильвиньо, Педро Родригес (Гудьйонсен, 77), Санчес Мата, Бускетс, Глеб, Васкес, Кейта, Кркич

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Хюбшман, Гай, Виллиан, Фернандиньо (Луис Адриано, 78), Жадсон (Брандао, 67), Гладкий

Предупреждения: Кркич — Хюбшман, Брандао, Луис Адриано, Гладкий, Кучер, Пятов

«Шахтер обыграл европейского гранда». Правда, но немного весело звучит, не правда ли? Тем не менее, как ни крути, Шахтер добыл воистину историческую победу. Почему? Да хотя бы потому, что Шахтер еще ни разу не набирал такое количество очков в группе. Ну и, разумеется, на Камп Ноу дончане до декабрьского вторника не побеждали. Кстати, хочу купить подушки Иваново недорого.

Гвардьола, за некоторыми исключениями, прогнозируемо выпустил на поле дубль, жаждавший реванша за обидное поражение в Донецке Луческу обыграть Барселону желал хотя бы из принципа. Уж не знаю пока, каковы эмоции Мистера после финального свистка, ведь на последних минутах изрядно повеселил публику Райли. Подумать только: за какие-то пять минут арбитр показал горнякам пять предупреждений!..

По сути, о матче толком и рассуждать нечего, ей-богу! Маловато толку растекаться мыслию по древу, когда одна команда вообще не хотела ничего, а вторая — сами понимаете!? Так, начало матча — вообще, оторвать и выбросить. Предельно низкие скорости, команды явно вливаются в игру и притираются друг к другу. Точнее, Шахтер пристраивался к ленивой игре испанцев. Всему этому особый шарм, переходящий в отвращение, придавала атмосфера на Камп Ноу: тишина с периодически характерными для Барселоны гудками дудок.

А Шахтер на исходе получаса открыл счет! Отличился Александр Гладкий, которому Луческу неожиданно отдал предпочтение перед игрой. На скамейке остался и Брандао, и Адриано, и раззабивавшийся в последнее время Селезнев! Гладкий особо и не попадал под взор рядового зрителя, но на 31-й минуте мастерски замкнул передачу Виллиана — 0:1.

Барселона ответила парочкой атак, а затем, ближе к перерыву, «встряхнулась» окончательно. Педро Родригес расшатал оборону дончан и едва не забросил мяч в дальний угол ворот Пятова. Чуть ранее Кейта немного не успел к разрезающей передаче Глеба.

Второй тайм начался предупреждением Бояна, а продолжился чуть позже вторым голом Шахтера, который вышел куда более неожиданным, нежели первый. Жадсон подошел к мячу, выполнил филигранную подачу со штрафного на Гладкого, который оформил дубль. Правда, тут же горняки и расслабились, за что мгновенно поплатились пропущенным от Сильвиньо голом (бразилец обыгрался с Кейта и ударил метров с 15-ти в ближний угол — привет, Пятов!).

На 76-й минуте Фернандиньо замкнул прострел Раца с фланга, на первый взгляд почти окончательно развеяв все сомнения о победителе в ничего не значащем матче. Но пройдет всего несколько минут, как Бускетс вновь сократит отрыв до одного мяча. Предшествовал этому эпизод, который при случае наверняка изрядно обсудят на всех гостевых и форумах нашей страны: Брандао мог забивать четвертый, пальнул выше, и вместо этого в «ответке» Шахтер получил второй гол в свои ворота. Последние минуты проходили под аккомпанемент ливня. Тот самый «горчичный дождь» от Райли, упомянутый выше.

2:3 — Луческу сотоварищи увозит из Каталонии три очка и с хорошим настроением отпускает бразильцев в долгожданный отпуск.

11:13 26/05/2014
Автор новости: Sergey 477