Конюшня обошла Сине-бело-голубых

Потрясающий по красоте и качеству матч мы увидели на стадионе Петровский! Искрометный футбол очень высокого европейского уровня показали оба обладателя Кубка УЕФА последних лет.

Зенит — ЦСКА 1:3
Голы:
Поргебняк, 88 — Дзагоев, 3, 64, Вагнер Лав, 56 (с пенальти)

Зенит: Малафеев, Крижанац, Ширл, Анюков, Пигренье (Домингес, 57) Зырянов, Данни, Денисов, Тимощук, Поргебняк, Аршавин

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Одиа, В.Березуцкий, Григорьев, Мамаев (Рахимич, 79), Красич, Жирков (Рыжов, 87), Дзагоев (Алдонин, 66), Вагнер Лав

Предупреждены: Аршавин, Денисов, Пиргенье, Зырянов — Мамаев, Акинфеев, Григорьев

Удален Григорьев, 90+2

Правда, отнюдь не на европейском уровне сыграла оборона Зенита, следствие чему – нелогичный почти разгромный счет. Как питерцам играть с такой защитной линией против Реала и Ювентуса? Зато в атаке у них всё в порядке, особенно порадовал Аршавин, сыгравший в первом тайме, не побоюсь этого слова, гениально. Еще хочется отметить красочную и громкую поддержку со стороны болельщиков обеих команд.

Обе команды действовали прогнозируемо: Зенит владел территориальным преимуществом, ЦСКА играл на контратаках. Свое дело, безусловно, сыграл и быстрый гол, забитый Дзагоевым после отличного разрезающего паса Вагнера Лава на третьей минуте. Хозяева не стушевались и перехватили инициативу. Вот моменты первой 20-ти минутки. Аршавин пасует на Ширла, чех простреливает, Данни бьет метров с 10-ти, — рикошет, и мяч уходит на угловой. Через пару минут Денисов остроумно пасует пяткой на Аршавина, Андрей вешает слева, Пюгренье головой бьет в сантиметрах от штанги! Вскоре судья не поставил пенальти, после того как Игнашевич рукой прихватил Анюкова в борьбе за верховой мяч. А еще один супермомент не использовал Денисов, пробив в штангу после великолепного тонкого паса Аршавина, который кстати после матча узнавал где изучают английский язык домодедово.

Армейцы активизировались, следствием чего стали три не очень удачных удара: Вагнер Лав после отличного прохода пробил по воробьям, Красич ворвался в штрафную справа – опять выше, но было опасно, ну и выстрел Жиркова со штрафного. Опять над перекладиной. У Зенита неплохо приложился к мячу Данни, но в створ не попал. Следующие три момента снова создали гости: Вагнер обыграл всю оборону соперника, и Малафеев кончиками пальцев перевел мяч на угловой. С этого углового обязан был забивать Березуцкий, но очень неудачно пробил ногой с нескольких метров, когда ему никто не мешал. Через минуту Лав опять накрутил всех защитников Зенита, отдал под удар партнеру, но кто-то из питерцев встал на пути мяча. Напомню, это была первая двадцатиминутка.

После такого старта игра немного успокоилась, а потом опять началась феерия. Два подряд опасных удара заблокировали защитники ЦСКА, которые буквально костьми ложились под мяч: сначала Ширл бил после навеса Анюкова, и тут же Данни после очередной передачи Аршавина попал с нескольких метров в Григорьева, а не в ворота. Последний голевой момент возник также после скоростного прохода Аршавина и прострела справа. Зырянов принял мяч, просочился между защитников, и с метра пробил в ногу Акинфеева. Браво, вратарь!

Второй тайм начался с неплохого прохода Вагнера (в принципе, обыгрывать столбики игроку сборной Бразилии не так уж сложно), и неопасного удара Зырянова со средней дистанции. Зенит осадил ворота соперника, но у гостей получались опасный контратаки, после одной из которых Красич едва не попал в дальний угол. А на 55-й минуте серб заработал пенальти, когда вошел в штрафную и был сбит Пюгренье. Вагнер Лав забил с точки свой 10-й гол в чемпионате. Через пять минут Крижанац доказал, что защитники Зенита умеют портачить не только у своих ворот, но и у ворот соперника, когда умудрился пробить мимо ворот метров с трех из убойной позиции после углового и скидки Тимощука. К слову, Анатолий провел этот матч попросту провально, несмотря на пару своих коронных дальних ударов.

Крупным счет стал после того как Жирков обокрал Анюкова, прострелил, и Дзагоев спокойно закатил мяч в сетку. На семидесятой минуте Лав должен был забивать четвертый, но после грубой ошибки Тимощука не попал в пустые ворота. Зенит сник. Вышедший на замену Домингес занял место на правом фланге и добавил активности, даже нанес удар головой однажды, а еще в одном эпизоде требовал пенальти после верховой борьбы, но арбитр был непреклонен. Тем не менее, Зенит обязан был на последних минутах вырывать ничью или даже победу. 84-я минута: Акинфеев тянет выстрел Зырянова и повторный – Домингеса. 88-я: Дани после передачи Анюкова в очередной раз мажет с десяти метров. Через секунд сорок португалец реабилитировался, отдав пас на Домингеса, который, в свою очередь, прострелил на Погребняка, и Павел внес мяч в ворота. Следующие моменты возникли уже в добавленное время. Ширл вешает, и Погребняк бьёт в метре от штанги головой. Аршавин опять-таки делает навес, Крижанац принимает мяч, и с четырех метров не попадает в створ ворот. И, наконец, очередная массированная атака закончилась тем, что удар кого-то из питерцев Одиа вынес с линии ворот. В самом конце игры Григорьев зачем-то получил вторую желтую карточку и был удален.

1:3 – блестящая победа ЦСКА, которой гости обязаны Акинфееву, своим заколдованным воротам, и защитникам Зенита. Теперь армейцы делят третью строчку с Амкаром, а Зенит рискует оказаться вне еврокубковой зоны.

17:23 07/02/2014
Автор новости: Sergey 383