Крылышки и Зенитчики забили по голу

imagesБолельщики «Зенита» растянули красивый баннер: изображение зелёного дракона с тремя эмблемами — «Вильярреала», «Марселя» и «Байера» — вместо голов существа. Намёк понятен… А после перерыва появился слоган: «Быть, а не казаться».

«Зенит» — «Крылья Советов» 1:1
Голы: Анюков, 13 – Таранов, 27
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Губочан, 46), Крижанац, ТИМОЩУК, Ширл, Зырянов (Радимов, 75), Широков, Файзулин (Домингес, 57), Аршавин, Погребняк, Денисов
«Крылья Советов»: Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозёров, Леилтон, Таранов (Ковба, 83), Бобёр (Салугин, 49), Аджинджал, Иванов, Тихонов, Савин (Эскобар, 89)
Предупреждены: Крижанац, 69 – О Бом Сок, 29, Савин, 58, Иванов, 63, Салугин, 73, Леилтон, 79, Ковба, 90+3

В последних домашних матчах «Зенит» никак не радует своих болельщиков – поочерёдно случились проигрыши «Рубину» и «Байеру». А в чемпионате питерцы так и вовсе пока дома, на «Петровском», не побеждали! Но вот на тринадцатой минуте Александр Анюков сделал первый шаг к принесению извинений командой своим поклонникам. Андрей Аршавин на левом краю искусно ушёл от двоих защитников и феноменальным мягким пасом вразрез выкатил мяч на ближний угол вратарской. Там Зырянов его принял, выманил на себя вратаря (зря Лобос туда попёр, считаю) и отпасовал в центр штрафной – на Анюкова, который в касание расстрелял опустевшую, если не считать пары защитников на линии, рамку. На эмоциях Зырянов опасно пробил из-за штрафной – прямо в руки Лобосу. А «Крылья» спокойно дождались, пока пыл питерцев схлынет и заработали штрафной на левом краю атаки. Тихонов с него навесил на дальнюю штангу, где Анюков, которого интересует ремонт квартир цены низкие, проиграл верховую дуэль Таранову. Малафеев зачем-то рванулся к мячу и застрял на полпути, а экс-армеец спокойно скинул мяч в ворота. Вот вам уже и 1:1…

Команда Слуцкого, словно ничего и не случилось, вела игру. На 34-й минуте О Бом Сок, которого на входе в штрафную явственно подтолкнул Погребняк (а Тимощук в это время, кстати, на фланге болтался, у самой лицевой), заработал опаснейший штрафной. Исходя из наличия в составе гостей Тихонова, который не далее как в прошлом туре прекрасно забил, исполнив стандарт, говорить приходилось о том, что самарцы вот-вот выйдут вперёд. Но бить взялся Леилтон и из самого полукруга попал в перекладину, от которой мяч отразился в землю перед линией ворот! Кажется, «Зенит» поплыл… Тут, между прочим, возникают вопросы к Адвокаату – не устали ли его футболисты? Ведь тренер практически не ротирует состав!

Забить тем временем мог Погребняк, стрелявший головой с линии вратарской. Мяч прошёл выше. Хозяева до конца первого тайма владели инициативой, проводя достаточно опасные атаки. Достаточно – но не для того, чтоб назвать их голевыми. Не были включены скорости, не было точности в заключительных передачах, и, как результат, на перерыв команды ушли при ничейном счёте. Разве что Файзулин после паса Аршавина бил неплохо, но угодил в сетку с внешней стороны.

После отдыха Адвокаат заменил Анюкова на Губочана. Молодой словак занял место в центре обороны, а на фланг сместился Широков. На первых минутах второй половины игры хозяева создали всего один момент – Погребняк из-за штрафной очень сильно пробил, но Лобос сумел отразить мяч, а добивавший Аршавин оказался вне игры. Особого стремления что-либо изменить у питерцев по-прежнему видно не было, поэтому голландский специалист произвёл ещё одну замену: наконец-то дебютировал в новом чемпионате Алехандро Домингес.

«Крылья Советов» произвели несколько собственных выпадов. В одном из таковых Олег Иванов как детей сделал Тимощука и Губочана, но очень плохо ударил по воротам – мяч еле докатился до Малафеева. Затем Крижанац дважды нарушил правила и получил в первом случае жёлтую карточку. Вполне мог он её схлопотать и при втором своём фоле – когда рукой мяч цапнул – но Николаев пожалел хорватского защитника. Зато поставил опасный штрафной, исполняя который, Леилтон на сей раз стенку не перебросил. В конце матча «Зенит» прибавил совсем немного. Моментов для взятия ворот Лобоса было мало – вышедшему на замену Радимову мяч плохо лёг на ногу после паса Аршавина справа. В итоге улетел выше ворот. Точно так же, кстати, ударил и Олег Иванов в редкой контратаке гостей. Затем Погребняк обыгрался с Домингесом и ударил мимо ближнего угла. Вот и всё, собственно. Последний шанс хозяев поля добыть победу в виде удара Широкова после подачи штрафного в гол не воплотился. Ну что ж, неужели можно в полный голос говорить о кризисе в стане чемпиона России?..

18:51 15/03/2014
Автор новости: Sergey 408