Кто достоин цементировать центр обороны сборной

За три месяца и три дня до старта мирового первенства Sportbox.ru начинает серию материалов о сборной России.

После каждого из 11 весенних туров чемпионата страны мы будем рассказывать о том, как выглядели в нем кандидаты на поездку в Бразилию — по позициям на поле. Сегодня речь о центральных защитниках.

В 11 матчах за прошедший год — официальных и товарищеских — Фабио Капелло использовал в центре обороны всего трех защитников — Игнашевича, В.Березуцкого и Граната. Семь раз сыграла пара Игнашевич — Березуцкий, трижды Игнашевич — Гранат и всего лишь раз Березуцкий — Гранат. Причем динамовец, как правило, появлялся в сборной в связи с вынужденным отсутствием (травма или болезнь) одного из армейцев. Очевидно, что это и есть три главных кандидата на два места в центре защиты. В 20-м туре чемпионата России следить за выступлениями наших основных центральных защитников было довольно легко, потому что команды Игнашевича с В.Березуцким и Граната сошлись друг с другом в самом ярком матче «Динамо» — ЦСКА (4:2). Если отталкиваться исключительно от этой игры, вывод неутешителен: за центр обороны сборной тревожно, поскольку все трое сыграли, мягко говоря, небезупречно. Но что делать, если, как говаривал известный исторический персонаж, других писателей у меня для вас нет? Почти не сомневаюсь, что Капелло, в отличие от Хиддинка на Евро-2008, столпов обороны в Бразилии перетряхивать не будет.

В расширенный список 36-ти к единственному пока в этом году матчу с армянами Капелло, помимо упомянутых трех центральных защитников, включил также Семенова из «Терека» и Беляева из «Локомотива». Первый достойно отыграл против «Спартака», хотя форварды красно-белых, конечно, не ровня тем, кто будет угрожать нашим воротам на ЧМ-2014. Второй, по нашим сведениям, не выйдет сегодня против «Крыльев Советов», потому и остался без внимания. Остается добавить, что действия кандидатов в сборную в матчах 20-го тура оценены по семибалльной шкале. ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА) — 4,0 Безошибочно сыграл в первом тайме на привычном месте левого центрального защитника. Как и в большинстве других встреч, грамотно читал игру, правильно выбирал позицию, не давал себя обыгрывать один в один, в том числе умелому дриблеру Кокорину. Хозяйничал и в воздухе. Больше того, на 12-й минуте отдал со своей половины пас на ход Думбия, после которого тот открыл счет в матче. После перерыва ЦСКА провалил игру, однако Игнашевича, как ни странно, мало в чем можно упрекнуть. Откровенных ляпов он не допустил. Разве что во втором пропущенном мяче, когда в верховую борьбу вступили Самба и Кокорин со стороны «Динамо» и армеец Вернблум, Сергей остался безучастным, хотя находился в непосредственной близости от горячей точки.

В общем, не худший матч ветерана ЦСКА и сборной России, но четыре пропущенных его командой мяча за один тайм говорят сами за себя. Статистика: минут на поле — 95, голевой пас — 1, фолов на нем — 1, точные передачи — 44 (86%), выигранные единоборства — 11 (61%), потери мяча — 3. В.БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА) — 3,0 На пару с Игнашевичем надежно действовал до перерыва на позиции правого центрального защитника. Причем и на втором и на первом «этажах». Не дал развернуться такому искусному воздушному асу, как Кураньи. Страховал шведов-опорников, к атакам почти не подключался, поскольку в позиционное наступление команда Слуцкого переходила крайне редко, предпочитая действовать на контратаках. Во втором тайме вместе с другими армейскими игроками оборонительного блока потерял уверенность. Неудачно выбрал позицию в моменте, когда Кураньи забил первый ответный гол. Выпрыгнул высоко, но до мяча так и не дотянулся. Хотя в этом эпизоде не меньше просчитался и Щенников, не успевший прийти на помощь центральным. Похожую ошибку Василий на пару теперь уже с Марио Фернандесом совершил и при третьем пропущенном мяче. Под занавес встречи справа у лицевой линии позволил себя легко обыграть Джуджаку, но Акинфеев оказался начеку. Два серьезных просчета в течение менее 15 минут, приведшие к голам, наверняка не остались незамеченными Капелло.

Статистика: минут на поле — 95, точные передачи — 59 (84%), выигранные единоборства — 15 (75%), потери мяча — 3. ГРАНАТ («Динамо») — 3,5 На протяжении почти всего первого тайма неплохо смотрелся на месте левого центрального защитника, рядом с Самба. Правда, и давление на него со стороны армейцев было невысоким. В первом пропущенном мяче не виноват — атака ЦСКА прошла через зону Самба и Денисова, а рикошет случился от Ломича, который кстати хочет заб слетать туда летом. А вот во втором сыграл непростительно для футболиста национальной сборной: сначала потерял из виду Думбия, а потом не успел накрыть его удар. Кроме того, в решающий момент инстинктивно отвернулся от мяча, что в профессиональном футболе считается непозволительным. Хотя, следует отметить, ивуариец произвел этот обводящий удар мастерски. Но разве на чемпионате мира будет легче?

Заслуживают упоминания и еще два действия Граната. На 19-й минуте он успешно подстраховал Габулова после опасного прострела справа Тошича, разрядив обстановку на последнем рубеже, а на 49-й поучаствовал в первой динамовской голевой комбинации — отдал пас Жиркову, который совершил результативный навес на Кураньи. Статистика: минут на поле — 95, точные передачи — 52 (88%), выигранные единоборства — 8 (62%), потери мяча — 4. СЕМЕНОВ («Терек») — 5,0 На позиции правого центрального защитника сыграл просто и надежно, как когда-то его нынешний тренер Рашид Рахимов. Опекал соперников плотно, не давая им ни времени ни пространства для принятия эффективных решений. И это при том, что у «Спартака» фактически по тайму сыграли два центрфорварда — Барриос и Мовсисян. В середине второго тайма выручил грозненцев, успев опередить у ближней штанги Мовсисяна после передачи справа Озбилиза — очень вовремя выбил мяч на угловой. Хладнокровен, что для темпераментной южной команды только плюс. Статистика: минут на поле — 95, фолов на нем — 1, точные передачи — 24 (71%), выигранные единоборства — 8 (67%), потери мяча — 4.

17:33 08/07/2015
Автор новости: Sergey 470