Марсенал атаковали Марсель легко

indexВчера на предматчевой пресс-конференции наставник Канониров Арсен Венгер заявил, что для выхода в следующий раунд турнира его команде должно хватить десяти очков. Учитывая статистику противостояний Арсенала на французских полях (лондонцы в последних десяти матчах ни разу не проиграли), первый шаг к этой цели вполне мог быть сделан уже сегодня.

Марсель — Арсенал 1:2
Голы: Дж. Айю, 90+3 (с пенальти) — Уолкотт, 64, Рэмси, 84

Марсель: Манданда, Фанни, Нкулу, Мендес, Морель, Имбула (Товен, 80), Ромао, А. Айю, Вальбуэна (Халифа, 90), Пайе (Дж. Айю, 73), Жиньяк

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Фламини (Мияити, 90+1), Рэмси, Уилшир, Езил, Уолкотт (Монреаль, 78), Жиру

Предупреждения: Нкулу — Рэмси

Учитывая кадровые проблемы и традиционно переполненный лазарет, в запасе Арсенала оказались сразу три футболиста без опыта серьезных противостояний: Исаак Хэйден, Ре Мияити, который хочет купить триммер для бороды недорого, и Чуба Акпом. Тем не менее, стартовый состав у мсье Арсена был вполне приличный: с Езилом, вернувшимся после травмы Мертезакером и оправившимся после небольшого повреждения на выходных Жиру.

Первый тайм, правда, у гостей не получился. Канониры явно сделали ставку на контратаки, однако и Марсель, который под руководством Эли Бопа яркой игры не демонстрирует и близко (14-й показатель по результативности в прошлом сезоне!), на рожон лезть не собирался. Вот и получилось, что высокого темпа, эффектных комбинаций и множества голевых моментов в первом тайме зрители не увидели.

Да, кое-какие вспышки остроты периодически возникали: на седьмой минуте после передачи из глубины Уолкотт убежал от Мореля, но не смог переиграть Манданда, на 21-й Андре Айю замыкал подачу Пайе справа, но не попал в ворота, и… все.

Тем не менее, ощущение, что команды все же заведутся, присуствовало: учитывая сильных конкурентов в группе, и Марселю было бы неплохо взять три очка дома, и Арсеналу не хотелось уезжать с пустыми или полупустыми руками в матче против, вероятно, слабейшей команды.

Так и произошло. С остроты начал Марсель (Фанни из пределов штрафной опасно пробивал в дальний угол, но немного промазал), а продолжил Арсенал. Сперва Манданда выполнил сэйв после подключения и удара Гиббза (передачу пяткой отдавал Езил), затем Уолкотт едва не выскочил на свидание с кипером Марселя, но тот-таки Езил отдал не слишком удобную передачу на ход. Канониры наращивали давление и… чуть не пропустили. При этом мяч в свои ворота они едва не привезли сами: после простенького кросса Пайе слева Мертезакер неудачно срезал мяч в направлении своих ворот, отыграв при этом Щесны, но Гиббз разрядил ситуацию буквально с «ленточки»!

Не забил Марсель, но забил Арсенал. И в этом случае очень грубую ошибку допустил защитник. Гиббз слева выполнил резкий прострел на дальнюю штангу, Морель крайне неудачно сбросил мяч головой себе за спину, что и требовалось Уолкотту. Сильный удар мимо Манданда — 0:1. Пропустив, французы начали открываться, однако Канониры не спешили ловить соперников на контратаках. Сыграла им на руку и серия замен, успокоившая игру.

Все это привело к тому, что на 84-й минуте находящийся в прекрасной форме Рэмси удвоил преимущество лондонцев. После передачи из глубины поля Аарон классно развернулся, продвинулся к штрафной и хлестко пробил низом. Небольшой рикошет от Нкулу — 0:2! Победитель по большому счету уже был определен. В компенсированное арбитром время валлиец, правда, вернул должок французам, привезя на ровном месте «точку» в свои ворота, но времени на отыгрыш у них уже попросту не оставалось.

17:32 28/03/2014
Автор новости: Sergey 392