Матрасники не смогли опередить кобальтовых

Когда в ходе жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов было определено, что за право выступать в групповом раунде крупнейшего европейского (да и мирового) клубного турнира будут бороться именно Шальке и Атлетико, то внутри переполняли смешанные чувства. С одной стороны, уже в третьем квалификационном раунде мы получаем невероятный по накалу, классу и интересу поединок. С другой стороны, точно лишаемся одной классной команды в групповом этапе Лиги Чемпионов. С третьей же стороны, в этой паре два очень опасных и очень серьезных соперника, которые могли достаться Динамо и Шахтеру.

Шальке — Атлетико 1:0
Гол: Пандер, 30

Шальке: Шобер, Вестерманн, Хеведес, Бордон, Пандер, Эрнст, Джонс, Энгелаар, Ракитич (Асамоа, 78) Фарфан (Алтынтоп, 70), Кураньи

Атлетико: Лео Франко, Переа, Уйфалуши, Хейтинга, Антонио Лопес, Макси Родригес, Рауль Гарсия, Пауло Ассунсао, Симао (Перниа, 85), Форлан, Синиамо-Понголь (Луис Гарсия, 67)

Предупреждены: Эрнст, Фарфан, Джонс — Рауль Гарсия, А. Лопес, Хейтинга, Макси Родригес, Перниа, Луис Гарсия

Удален: А.Лопес, 76

Многое изменилось в гельзенкирхенском Шальке с той поры, как команда в прошлом сезоне проходила по пенальти Порту и пыталась что-то противопоставить именитой каталонской Барселоны. С тех пор сменился и главный тренер в команде: Мирко Сломку на своем посту заменил квалифицированный и классный голландский специалист Фред Руттен. Во многом усилился и состав: в коллектив Шальке теперь должны будут влиться такие классные новички, как Орландо Энгелаар и Джефферсон Фарфан, которого интересуют
бытовки не дорого.

На такое усиление Шальке потратило 15 миллионов евро. Руководство отметило, что именно эти деньги сейчас стоят на кону и этот факт должен стать еще одним стимулом для команды, чтобы бороться исключительно за победу. Однако, Шальке могло помешать то, что гельзенкихернский клуб подходил к матчу в достаточно ослабленном состоянии: три ключевых игрока не могли принять участие в таком важном противостоянии.

Первой потерей является достаточно скандальное участие Рафиньи на пекинской Олимпиаде. Кроме него повредился центральный защитник Младен Крстаич, место которого занял молодой, талантливый, но не очень опытный Бенедикт Хеведес. Так же в матче не смог принять участие основной голкипер Шальке Мануэль Нойер, вместо которого на поле появился Матиас Шобер. Для Шобера этот поединок стал дебютным в чемпионской лиге, пусть и не в групповом раунде.

Команда Хавьера Агирре так же очень прилично усилилась в межсезонье, вбухав достаточное количество денег в трансферы. Атлетико приобрело звезду голландского чемпионата Джонни Хейтингу, чешского защитника Томаша Уйфалуши из Фиорентины, голкипера Грегори Купе, которого мексиканский тренер решил не выпускать со стартовых минут, а так же приличного форварда Синима-Понголя. Проблема у мадридцев, по сути, перед поединком была одна — ведущий нападающий и звезда клуба Серхио Агуеро в это время находится на пекинской Олимпиаде и защищает там цвета аргентинского флага.

Активнее поединок начали подопечные Фредда Руттена. Ведомые невероятной поддержкой трибун на Фелтинс-Арене, игроки Шальке с самой первой минуты пошли в атаку на владения Лео Франко и тут же могли отличиться. Убойнеший момент имел Иван Ракитич, который расстреливал голкипера Атлетико просто с невероятной позиции, но Франко показал чудеса реакции и все же смог отвести угрозу от собственных ворот.

Минуте к десятой, однако, инициатива начала потихоньку и постепенно переходить к мадридскому клубу. Очень опасно играл Фабиан Эрнст, который получил свое предупреждение и с упорностью, достойной восхищения добивался второго. Шальке перешло на игру на контратаках, да как перешло! На 20-й минуте встречи гельзенкирхенцы упустили свой второй стопроцентный момент в этом поединке…

Это Джефферсон Фарфан, воспользовавшись ошибкой в оборонительных построениях испанцев, прорвался по правому флангу и фантастически навесил на голову все тому же Ивану Ракитичу, голова которого каким-то чудом пролетела мимо мяча, который в мыслях многочисленных болельщиков на Фелтинс-Арене уже должен был очутиться в воротах Лео Франко.

Шальке тем временем продолжало играть вторым номером, но как только подходило вблизь ворот Атлетико, так разворачивало свои атакующие действия по всему пространству вокруг и внутри штрафной испанцев, не оставляя тем других возможностей, кроме как на короткое время прижиматься к своим воротам и отбивать такие фантастические наступления. Прорывы Фарфана по правому флангу становились фирменным товарным знаком игры Шальке в этом поединке. Так же очень опасным оружием для рурской команды стали угловые в исполнении Ивана Ракитича… Да, Атлетико больше контролировало мяч, но сподобиться на что-то, кроме неудачных дальних ударов подопечным Хавьера Агирре в эти минуты было крайне тяжело.

Порой на подобные прорывы и подключения игроков Шальке Атлетико было вынуждено реагировать откровенно грубо. Например, Фабиан Эрнст, воспользовавшись ошибкой игроков Атлетико, отлично прорывался по центру и Антонио Лопесу не оставалось ничего, кроме как срубить игрока немецкой команды. К чему это привело? К желтой карточке и невероятному удару Кристиана Пандера с левой ноги, который привел к восхитительному и красивейшему голу! А самое главное, очень и очень логичному. Так Шальке заслуженно повело в счете.

В следующие минуты Атлетико отважно пыталось отыграться, однако, осмысленных действий в этих попытках от игроков Шальке автором обнаружено не было. Осмысленных действий и командного взаимодействия, так как нередко мы наблюдали такую картину: игроком отдается передача, а на нее совершенно никто не бежит. Ну а Фарфан в то же время продолжает грамотно уделывать всех на своем правом фланге… Тем временем еще один момент упускает немецко-панамо-бразило-мальто-непонятно-какой форвард Кевин Кураньи, который не дотягивается до мяча после очередного навеса от… Да, правильно, Джефферсона Фарфана.

Игроки Атлетико продолжали нервничать и вот уже любимец болельщиков Аякса Хейтинга, перешедший в Атлетико в это межсезонье, зарабатывает желтую карточку. Наверняка у фанатов мадридской команды в эти минуты резко ухудшалось настроение, которое перед поединком наверняка было боевым и, безусловно, победным.

До перерыва Атлетико имело два неплохих момента. Сначала Макси Родригес пробивал со штрафного с расстояния в 30 метров и заставил очень серьезно потрудиться Шобера, а потом Синима-Понголь пробивал с практически убойной позиции, однако, цели не достиг. Команды ушли на перерыв при счете 1:0, который отображал ход событий на футбольном поле.

В перерыве главные тренеры не сделали никаких изменений в составе ведомых ими команд, а значит на поле вышли ровно те же футболисты, что и творили все футбольное действо на поле в первом тайме. Во второй половине встречи Шальке вновь выбрало схему игры на контратаках, но на этот раз футболисты немецкого клуба очень даже заметно отодвинулись на собственную половину футбольного газона.

Еще один момент имел Синима-Понголь, который, правда, абсолютно бездарно его использовал, пробив прямо в кипера Шальке. Игроки рурского клуба очень внимательно играли в обороне, избегали провокаций со стороны игроков Атлетико и просто вели очень грамотную игру, на которую подопечным Агирре оставалось отвечать лишь грубостями. А уж сколько доставалось Фарфану от футболистов испанского клуба! В итоге, после очередного столкновения Джеферсон был заменен на Халила Алтынтопа.

Ну а когда арбитр удалил с поля Антонио Лопеса, то стало абсолютно ясно, что по сути сегодняшнаяя игра окончена. Отметим хитрого Джермейна Джонса, который не оставил своему оппоненту никаких шансов на то, чтобы сыграть чисто: в итоге получайте вторую желтую карточку и удаление с поля. С этих минут нити игры полностью находились в ногах футболистов Шальке.

А ведь до этого были свои шансы и у атлетиканов. Например, Луис Гарсия с очень опасной позиции расстреливал ворота Шобера, но сам оказался оказался безумно неточен. Теперь Шальке прижало Атлетико к собственным воротам и игроки мадридского клуба имели перед собой лишь одну задачу — не пропустить больше, чтобы потом иметь шансы отыграться в ответном поединке. Добивались этой цели подопечные Агирре по-разному, но в основном за счет плотной игры и грубости. Надо сказать, что эта тактика действительно помогла справиться футболистам Атлетико с серьезными и опасными в потенциале атакующими порывами немецкого клуба.

Опасные моменты были, но все они в основном создавались не с игры, а в процессе розыгрыша стандартных положений. Например, после подачи одного из угловых и не самой уверенной игры со стороны Лео Франко все шансы удвоить преимущество своей команды имел Хайко Вестерманн, но не сумел отправить мяч в сетку ворот испанцев. А испанцы все грубили и грубили… К примеру, Перниа только-только вошел в игру, как тут же заработал свою желтую карточку.

Таким образом, немецкий футбол во второй раз берет реванш у Испании за поражение в финальном матче Чемпионата Европы. Напомним, а так же сообщим тем, кто не знает, что в групповом этапе Чемпионата Европы среди команд возрастом до 19-и лет немцы сумели обыграть своих сверстников. Однако, все еще может измениться в ответном поединке в Мадриде… Поэтому просто констатируем факт, которым и является результат: 1:0 в пользу Шальке. Абсолютно заслуженная и логичная победа немцев.

03:18 05/06/2014
Автор новости: Sergey 1141