Милан смогли забить Зениту целых три мяча

indexДля того, чтобы иметь реальные шансы на выход в следующий этап Лиги Чемипонов, «Зениту» на своем поле надо было выигрывать у «Милана». Или хотя бы не проигрывать. Однако команда Лучано Спаллетти, пусть и незаслуженно, но проиграла, и теперь для участия в плей-офф турнира ей придется действительно совершить подвиг.

«Зенит» — «Милан» 2:3
Голы: Халк 45+2, Широков 49 — Эмануэльсон 13, Эль-Шаарави 16, Губочан 75 (авт.)
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс (Бухаров 89), Кержаков, Губочан, Широков, Файзулин (Канунников 79), Витсель, Халк, Быстров (Зырянов 72).
«Милан»: Аббьяти, Боатенг (Йепес 81), Сапата, Монтоливо, Абате, Кркич (Паццини 52), Бонера, Эмануэльсон (Ночерино 64), де Йонг, Антонини, Эль-Шаарави.
Предупреждения: Файзулин 12, Анюков 34, Губочан 71, Широков 87 — Бонера 36, Эль-Шаарави 40, Йепес 85.

В начале матча с хозяевами поля случилось то, что днем ранее произошло с другим российским клубом в Лиге Чемпионов – «Спартаком». Игроки вышли на поле, но не до конца включились в игру, за что были сразу наказаны. Забегая вперед – именно это стартовая 15-минутка предопределила плачевный для питерской команды исход встречи. По игре «Зенит» если и не должен был обыгрывать «Милан», то и поражения тем более не заслуживал.

Гости начали встречу гораздо активней и очень быстро вышли вперед — Урби Эмануэльсон заработал штрафной и сам же его результативно исполнил. Малафеев наверняка потащил бы удар голландского полузащитника, однако мяч попал в стоящего в стенке Романа Широкова и срикошетил в ворота. Страж ворот «Зенита», застигнутый врасплох, на противоходе дотянуться не успевал. Спустя же еще три минуты вытащил из сетки своих ворот и второй мяч – героем эпизода стал Стефан Эль-Шаарави, которого интересует уборка коттеджей недорого, легко обыгравший всю защиту хозяев, и точно пробивший мимо голкипера.

При счете 0:2 на горизонте отчетливо замаячил призрак матча с «Малагой», где команда Спаллетти также пропустила в первую четверть тайма два гола, в итоге проиграв и весь матч.
Лига Чемпионов. «Зенит» — «Милан» 2:3. Борьба характеров — изображение 1
Постепенно новым лидером «Зенита» становится бразилец Халк / фото — ФК «Зенит»

К чести хозяев поля, они не расклеились, заиграли активнее, с большей концентрацией и самоотдачей. Если начало встречи осталось за «Миланом», то весь остальной матч, за исключением коротких и редких отрезков, проходил под диктовку хозяев поля. Особенно старался Халк, успевавший везде и помогавший везде – за 90 минут бразилец еще раз продемонстрировал Денисову, Кержакову и прочим бунтарям, почему его зарплата должна быть как минимум в два раза больше. Халк мог забить уже в первом тайме три мяча, и помешал этому только Аббьяти, который демонстрировал чудеса игры в рамке – он отводил угрозу от своих ворот во время угловых, каждый из которых в исполнении «Зенита» был опасен, он вытаскивал совершенно «мертвые» мячи из верхних и нижних углов, под занавес матча он совершил потрясающий сейв, отбив удар Анюкова. Но от Халка он все же пропустил – под занавес первого тайма защитники «Милана» создали коридор для бразильца, и тот, получив пас от Широкова, поразил дальний угол.

Вторые 45 минут начались с атак «Зенита» и быстро принесли успех – после очередного углового Роман Широков оказался расторопней всех на дальней штанге и головой замкнул подачу. В оставшееся время хозяева обязаны были выходить вперед, создав большое количество острых моментов – от поражения «Милан» спасли Аббьяти, невезение «Зенита» и арбитр встречи Феликс Брых, старавшийся как можно реже замечать нарушения игроков итальянского клуба и не поставивший стопроцентный пенальти за фол на Кержакове. А в конце встречи Губочан после прострела Монтоливо срезал мяч в ближний угол ворот Малафеева, и позволил подопечным Массимилиано Аллегри добыть очень непростые и очень важные три очка.

Команда Лучано Спаллетти проиграла дома и с тем же счетом 2:3, что и «Спартак», но между этими поражениями лежит пропасть. В отличии от обреченных и безвольных игроков красно-белых, футболисты «Зенита» продемонстрировали как характер, так и хорошую командную игру. Выйти в следующий этап ЛЧ чемпионам России будет крайне сложно, однако возможно – при условии, что команда будет играть каждый следующий матч так, как играла против «Милана».

22:05 17/02/2014
Автор новости: Sergey 501