Мясо опять победило Терек

indexВ матче первого круга, как мы помним, «Терек» в Грозном обыграл «Спартак» тогда ещё Черчесова – 3:1. Теперь же москвичи взяли реванш с таким же счётом.

«Спартак» (Москва) — «Терек» 3:1
Голы: Павленко, 45+1, с пенальти, Баженов, 58, Ковач, 61 – Кузьмичёв, 74
«Спартак» (Москва): Плетикоса, Фатхи, Йиранек, Клементе Родригес, Паршивлюк, Павленко, Ковач, Майдана (Саенко, 29), Быстров, Прудников (Ковальчук, 65), Баженов (Дзюба, 76)
«Терек»: Лика, Забавник, Илиев, Омельянчук, Бендзь, Петре, Джабраилов, Кузьмичёв, Власов (Эссаме, 69), Маргаритеску (Земченков, 83), Сердюков
Предупреждены: Кузьмичёв, 15, Омельянчук, 45, Маргаритеску, 70

Микаэль Лаудруп поначалу оставил в запасе Ивана Саенко. Но по истечении получаса игры в первом тайме Радослав Забавник и Кристиан Майдана в верховой борьбе столкнулись головами – да так жёстко, что игрок хозяев поля получил рану. Кровища из головы так и хлестала. Пришлось менять легионера на игрока сборной России. Именно Саенко, которого интересуют меры безопасности в сочи недорого, придал атакам «Спартака» некое подобие остроты и в конце концов заработал пенальти. На последних мгновениях первой половины встречи он в чужой штрафной грамотно подставился под подкат Омельянчука, а Павленко реализовал приговор арбитра.

А так первые 45 минут прошли в маловыразительной равной борьбе. Ну а чего ждать от двух откровенных середняков таблицы? Неудивительно, что в «Лужники» пришло очень мало людей, которые вели себя очень тихо. Грозненцы временами выглядели даже получше спартаковцев, но до чужой штрафной доходили очень редко. Плетикоса в первом тайме, по-моему, вообще ни разу мяча не коснулся. Из опасных моментов можно вспомнить удар головой Баженова с острого угла – Лика поспел к мячу до того, как снаряд пересёк линию близ дальней штанги. Потом Саенко ударил слева и албанский кипер снова блеснул реакцией. А когда один перед воротами после подачи стандарта остался Йиранек, то Мартину не хватило элементарной техники обращения с мячом. При попытке обработать сферу та отлетела от ноги защитника на добрых пару метров…

В начале второго тайма снова отмечалась активность гостей. В одном из моментов мяч чудом не оказался в воротах Плетикосы, когда после подачи углового грозненцы пытались его запихнуть в сетку, но не преуспели. Спартаковцы не позволили «Тереку» почувствовать уверенность в своих силах и огорошили соперника двумя голами – совершенно нелогичными, считаю. Сперва Прудников потолкался перед штрафной и красиво выкатил мяч вразрез на выход Баженова. Тот выкатился на Лику, объехал вратаря и забил в пусты ворота. Не прошло и пяти минут, как Павленко подал штрафной с правого края, коснувшись тела Фатхи, снаряд пролетел дальше – прямо на голову Ковачу. Могли спартаковцы довести счёт и вовсе до неприличного, но Прудников несильным прямолинейным ударом запорол перспективную контратаку, ну а Джабраилов в ответной попытке «Терека» отыграться не поставил перед Стипе неразрешимой задачи.

Кстати говоря, и везло хорватскому голкиперу «Спартака» здорово! После двух подряд подач Петре с угла поля мяч лишь чудом не залетел в сетку – сперва после удара кого-то из защитников по своим воротам (вроде как Фатхи), а потом после удара грозненца головой Быстров вынес сферу с самой ленточки. Но и Ковач мог довершить разгром дальним выстрелом. Мяч облизнул штангу и ушёл за лицевую.

Вслед за этим «Терек» наконец-то отыграл один мяч. Петре подал справа, Кузьмичёв опередил Паршивлюка (почему-то) и головой аккуратно направил мяч в дальний угол без шансов для Плетикосы. Немного позже он плотно бил из-за штрафной, однако тут уж Стипе был на высоте. Так что, несмотря на активность гостей вплоть до самого финального свистка, «Спартак» довёл матч до победы. Уверенной по счёту, но не по игре.

18:12 10/03/2014
Автор новости: Sergey 395