Мясо проиграло Армейцам

indexВ России наступает пора решающих матчей – как-никак, предпоследний тур! В связи с этим все матчи начинались в одно время, 13.00 по киевскому. Я решил не смотреть он-лайн тура, а выбрал московское дерби, которое помимо своей турнирной важности (обеим командам нужны были три очка!) является ещё и российским класико. Это подтверждает и зрительская активность: болельщики, по предварительным данным, установили новый рекорд посещаемости в чемпионатах страны, выкупив 70 тысяч билетов. В сентябре 2007-го на такой же матч пришло 65 000 фанатов – и это считалось высшим достижением. И какой же матч получился!

«Спартак» (Москва) – ЦСКА 2:3
Голы: Алекс, 7, с пенальти, Веллитон, 65 – Дзагоев, 45, Нецид, 49, 88
«Спартак» (Москва): Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Кудряшов (Макеев, 82), Кариока (Ковальчук, 54), Ибсон, Алекс, Баженов, Яковлев (Овусу-Абейе, 60), Веллитон
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин, Красич (Одиа, 90+2), Дзагоев, Мамаев (Олисе, 63; Рахимич, 87), Нецид
Предупреждены: Штранцль, 39, Ковальчук, 85, Алекс, 90 – Акинфеев, 6, А.Березуцкий, 40, Нецид, 90+1

Перед игрой специалистами победа отдавалась номинальным хозяевам. Вышло немного по-другому… В «Спартаке» практически никто из игроков не уезжал в свои национальные сборные (Ананидзе разве что – так он в основу и не попал, да Алекс, отсидевшийся на лавочке бразильцев, которые хотят купить kavat недорого), так что Валерий Карпин имел возможность целенаправленно готовить команду к важнейшему матчу. А вот армейцы лишь накануне поединка вернулись в лоно клуба… Да ещё и в отвратительном расположении духа. Но победа-то всё равно осталась за ними!

На острие атаки у ЦСКА вернулся отбывший дисквалификацию Нецид, заменивший там невезучего Маазу, однако в первые минуты ни о каких атаках команды Слуцкого не было и речи. А вот о наступлении коллектива Карпина – речь была. На шестой минуте Веллитон вырвался на свидание с Акинфеевым и голкипер сбил того с ног. Баскаков назначил пенальти, который аккуратной панёночкой реализовал Алекс. Вот вам и быстрый гол! А так игра, в общем-то, была равной, что и доказал ЦСКА, надолго перебравшийся на половину поля спартаковцев. Впрочем, Джанаев практически не касался мяча – лишь сэйв после удара низом Алдонина на исходе 19-й минуты можно занести ему в актив. К этому времени уже и номинальные хозяева создали момент, подкараулив помарку Игнашевича, который неосмотрительно отбросил мяч Акинфееву. Снаряд, ускорившись, перехватил Веллитон, в касание попытавшийся поразить дальний угол. Не попал.

Этот момент прекрасно характеризует манеру игры «Спартака» — красно-белые только и делали, что старались вывести юркого бразильца на свидание с вратарём соперника. Однако защитники армейцев играли внимательно, то и дело ловя южноамериканца в тенета искусственного офсайда. Игнашевич, к тому же, успевал и к чужим воротам сходить. Разок после подачи углового Дзагоевым он нанёс удар головой и промахнулся лишь самую малость. Не обошлось и без фирменного штрафного от центрбека – мяч полетел по какой-то хитрой траектории и створ ворот миновал. Несколько вялое, но всё же давление ЦСКА не могло не привести к результату и на последней минуте таковой случился. Неугомонный Красич прошёл правым краем и подал на голову Дзагоеву, который расстрелял широкую спину Ибсона. От тела спартаковца мяч снова удачно упал возле Алана и повторным ударом – теперь уже ногой – юниор всё же добился своего, ввинтив сферу в дальний верхний угол ворот Джанаева! И уже было неважно, что по моментам «Спартак» в первом тайме выглядел всё же предпочтительнее – ведь у подопечных Карпина были ещё и удар Баженова мимо дальней штанги после наброса Веллитона, и неточный выстрел Паршивлюка с линии штрафной…

Едва начался второй тайм, как на эти моменты можно было и вовсе плюнуть слюной, как плевали во времена исторического материализма. ЦСКА вышел вперёд! Прошёл неплохой пас на Красича, Кудряшов истово пытался ему помешать – и что характерно, помешал-таки. Только вот от ноги защитника мяч отскочил к находившемуся рядом Нециду, который в касание влепил в сетку. 1:2 – и видевшееся не таким уж и недостижимым чемпионство (в свете нулей на тот момент в Казани и возможной своей победы) от «Спартака» уходило, как Колобок от дедушки. Или как кольцо всевластья от Горлума.

Пока красно-белые разбирались, что же дальше делать, и выпускали на поле Ковальчука вместо Кариоки, на ударную позицию выкатилось самоходное орудие Алдонина. Впрочем, оно насколько самоходное, настолько же и прямолинейное – удар получился сильным, но прямо в руки стоявшему недвижимо Джанаеву. Игра пошла качельная, отличиться могли и те и другие, а удалось это сделать Веллитону. Он первым подоспел на подбор мяча, вошёл в штрафную и прошил Акинфеева ударом между ног. 2:2 – и интрига возвращается. Как это обычно бывает в дерби, нервов стало больше, чем собственно футбола. Разнообразнейшие стыки, венцом которых стало игровое столкновение известного специалиста по этой части товарища Веллитона с Акинфеевым, затмили собою игру. Да ещё и усталость давала о себе знать – брак то и дело вмешивался в планы команд. Правда, ещё один отличный удар удался Алдонину, едва не ввинтившему снаряд под перекладину.

Чем ближе становился финальный свисток, тем всё отчаяннее боролись команды. Итоговая ничья никому на руку не была, так что вырывать победу было необходимо и тем и другим. И какая же приключилась развязка! Армейцы подкараулили ошибку спартаковцев, Алдонин отпасовал на Нецида, который решился на дальний удар. Сослан Джанаев контролировал полёт мяча, однако парировал удар неудачно – от его рук снаряд запрыгнул в сетку… Для вратаря продолжался самарский кошмар… Нецид ещё и один на один успел выскочить, но не реализовал момент.

Всё! ЦСКА победил, а «Спартак» вручил чемпионство «Рубину»!

16:50 03/03/2014
Автор новости: Sergey 410