Мясо проиграло Железнодорожникам

Спартак решил подавить огневой мощью соперника. Начало дерби выдалось многообещающим. Дзюба после розыгрыша углового с линии вратарской пробил мимо ворот, а чуть позже Артем извинился перед командой голевым пасом. После обреза Глушакова он выдал мяч на ногу Дмитрию Комбарову, тот находясь на углу штрафной, имел в распоряжении время, чтобы поднять голову, оценить положение вратаря и точно пробить в угол. Счет открыт уже на пятой минуте.

Локомотив — Спартак 2:1
Голы:
Н`Дойе, 60, Павлюченко, 66 — Д. Комбаров, 6

Локомотив: Крешич, Чорлука, Шишкин, Ещенко, Дюрица, Тигорев, Глушаков, Оздоев (Павлюченко, 46), Самедов, Григорьев (Обинна, 84), Н`Дойе (Бурлак, 89).

Спартак: Дикань, Макеев (Билялетдинов, 68), Инсаурральде, Де Зеув (Ананидзе, 75), К. Комбаров, Д. Комбаров, Кариока, Ромулу, Макгиди, Дзюба (Эменике, 68), Ари.

Предупреждения: Глушаков, Крешич, Чорлука — Де Зеув, Макгиди, Кариока, Комбаров.

Естественно, красно-белые не стали сушить игру, а в привычном стиле продолжали давление. Они предложили сопернику высокий темп, к которому совершенно были не готовы железнодорожники. Номинальные хозяева ответили на гол лишь ударом мимо ворот, в остальном они с трудом отбивались. Им не удавалось накрывать спартаковцев.

Даже когда команда Эмери ослабила давление на ворота Локомотива, у подопечных Билича не получалось наладить хоть какое-то подобие комбинационного футбола. Соперник быстрее двигался, лучше знал маневры, обеспечивал численное преимущество на различных участках поля. Неделю назад Билич был очень удивлен, когда увидел, что его команда уступает Динамо в свежести, которое до этого играло в еврокубках. Хорват и в этот раз мог прийти к таким же выводам. Но дело было не только в кондициях. По сравнению со Спартаком Локо выглядел сырой командой. Взаимодействия подопечных Эмери казались на более высоком уровне. В ситуации, когда игроки знают, куда бежать, сил надо затрачивать значительно меньше, чем в случае хаотичных движений. А Спартак своими действиями предлагал играть Локо именно в обстановке постоянного хаоса.

Команды не создали больше острых моментов и ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу Спартака. Шансы Локо просматривались в реализации стандартов, самоотверженности и упорстве, а также в гипотетической усталости красно-белых в конце встречи. По игре гости имели явное преимущество.

Локомотиву удалось преобразиться после перерыва. На поле вышел Роман Павлюченко и сразу же нанес два удара из-за пределов штрафной. Прорваться поближе к воротам Диканя у железнодорожников не получалось, но они смогли наладить контроль мяча и вести игру первым номером. Наконец, команда Билича получила право на угловой, и второй матч подряд Н`Дойе ударом головой использовал стандартное положение.

Можно много спорить на тему, что стало причиной такой метаморфозы Локомотива в начале второго тайма. Это железнодорожники переломили ход встречи или Спартак отступил сам, предвкушая шанс убежать в контратаку? Хозяева сравняли счет, и если в первом тайме преимущество красно-белых было очевидным, то за 25 минут до конца встречи все казалось совсем непредсказуемым.

И вот в этой ситуации красно-зеленые получили право на еще один стандарт. Спартак решил устроить офсайдную ловушку. В итоге после навеса Самедова в штрафной Диканя осталось пять железнодорожников и один спартаковец. Ловушка не сработала, и Павлюченко расстрелял ворота соперника. Билич явно в перерыве показывал своим парням, как сегодня забивал свои мячи Анжи.

Спартак оказался под впечатлением от двух полученных за несколько минут мячей. Игра утратила легкость и организованность. В передачах обнаружился брак. Теперь вели игру хозяева.

За 15 минут до конца встречи Спартак получил мяч и действовал первым номером. До давления образца первого тайма было далеко. До ударов по воротам было дальше.

Главный вопрос по этому матчу, что же случилось с командами, почему они выдали столь противоположные таймы? На мой взгляд, мы снова должны говорить о роли стандартов в современном футболе. Локомотив не сделал ничего невозможного. Забил за несколько минут два мяча, ощутил прилив энергии. Спартак, который контролировал игру раньше, поплыл. А на то, чтобы отыграться было недостаточно сил – слишком много их оставили в Стамбуле.

Штурм не удавался команде Эмери, который к слову после матча включил русский рок и наслаждался. Локомотив очень цепко действовал, не позволяя выйти на ударную позицию. Билич выпустил Бурлака и предложил соперникам продираться сквозь трех центральных защитников. В добавленное время Спартак смог организовать два опасных навеса – то, чего не получалось за последние пятнадцать минут. Первый раз Эменике не смог пробить, а Макгиди добить. Со второй попытки Эменике был ближе к голу, но не попал. На большее Спартак не хватило. Локомотив одерживает важнейшую победу. Для Спартака пауза в чемпионате как нельзя кстати.

18:37 26/01/2014
Автор новости: Sergey 459