Невероятная сила воли бело-голубых

Московское «Динамо» в сумасшедшем по накалу матче обыграло ЦСКА в рамках 20-го тура премьер-лиги. Проигрывая после первого тайма со счетом 0:2, бело-голубые за 20 минут развернули встречу на 180 градусов.

Составы команд удивления не вызвали, ибо именно в таком сочетании они проводили большинство предсезонных матчей. Вопросы были лишь в отношении пары центральных защитников у «Динамо», но на этот матч Дан Петреску предпочел Владимира Граната и Кристофера Самбу. Справа у хозяев появился дебютант Алексей Козлов, которого кстати интересуют цены на шатры в Москве, поскольку он арендовать его для дня рождения. Формальные хозяева, а ими были динамовцы, начали очень осторожно, даже скованно. Показалось, что игроки не перестроились с режима контрольных матчей на настоящий боевой темп. Не хватало движения и скорости, футболисты долго принимали решение стоя на месте, делали очень много ненужных поперечных передач. И что еще важнее, динамовцы играли недостаточно компактно, между линиями были огромные зазоры. Благодаря этому армейцы быстро забили: Сейду Думбия, расположившись между хавбеками и центральными защитниками, как нож сквозь масло пронизал оборону бело-голубых. Игорь Денисов оказался у него за спиной, а центральные защитники встречали уже набравшего скорость нападающего, стоя на месте, и ему не составило труда прокинуть мяч мимо них. Марко Ломич бросился на подстраховку, но лишь помешал своему вратарю. Второй гол, который армейцы забили в конце тайма, по геометрии был очень похож на первый, только протащил мяч Алан Дзагоев, а потом выкатил его партнеру под удар. У динамовцев же не получалось ровным счетом ничего. Кевин Кураньи располагался очень глубоко, и это вынуждало фланговых хавбеков вместо навесов смещаться в центр. По разу Юрий Жирков и Балаш Джуджак смогли пробить по воротам, но серьезных проблем для Игоря Акинфеева эти удары не создали. Выпадал из игры Кристиан Нобоа, а Денисов практически не обострял ситуацию, предпочитая отыгрываться с ближайшим партнером. Общее впечатление от игры «Динамо» было удручающим.

После перерыва ситуация изменилась, причем инициатором перемен стал ЦСКА. Армейцы перестали идти вперед большими силами, видимо, решив сыграть на контратаках. Бросилось в глаза, что защитники гостей и оба центральных хавбека практически перестали подключаться к атакам, а быстрые Ахмед Муса и Зоран Тошич, наоборот, стали выдвигаться вперед, стараясь найти зону для рывка. Думбия же отошел чуть назад. Кстати, пару раз армейцы были очень близки к реализации своего плана. Чуть-чуть не повезло. Но, отдав территорию и инициативу, ЦСКА позволил сопернику использовать его самое грозное оружие — умение действовать на «втором этаже». Пятнадцати минут хватило на два отличных навеса слева от Жиркова и Ломича и два отменных удара головой Кураньи и Самба. Диагональные подачи шли практически из одной точки (большой привет Тошичу) и не оставляли Акинфееву возможности сыграть на выходе. При этом динамовцы подавали без сопротивления и имели возможность спокойно прицелиться. Но ничего, кроме активной фланговой игры и навесов, подопечные Петреску не показали. Третий мяч тоже был забит после подачи, но уже с другого фланга. Марио Фернандес сместился в центр на помощь сражавшимся с Кураньи центральным защитникам, а Жирков остался совершенно один. В итоге борьбу выиграть никто не смог, и мяч долетел до полузащитника «Динамо», которому оставалось только расстрелять ворота. Четвертый гол стал персональной ошибкой вратаря. Это несчастный случай, рано или поздно такое случается с каждым голкипером. И обычно это происходит на негативном психологическом фоне. Видимо, три быстрых мяча и резкая перемена ситуации на поле выбили Акинфеева из колеи. Можно сказать, что по одному тайму команды провалили, но по 45 минут каждая сыграла на своем уровне. Достаточно высоком.

13:20 26/08/2015
Автор новости: Sergey 482