Пасуш де Феррейра проиграл Зениту

indexЗадача, стоявшая перед «Зенитом», после первого матча была крайне легкой. В Португалии подопечные Лучано Спаллетти непринужденно разобрались с «Пасуш де Феррейра» со счетом 4:1 и для того, чтобы не пройти в групповой этап, на «Петровском» питерской команде нужно было сотворить что-то невероятное. Особенно с учетом того, что вышедшие на газон в среду гости при новом наставнике переживают явно не лучшие времена — в прошлом сезоне Коштинья отправил в первый португальский дивизион команду «Бейра-Мар», а в этом пытается повторить свое «достижение» уже с «Пасушем», и, кажется, это ему вполне удается – при наставнике команда в шести матчах потерпела четыре поражения и дважды сыграла вничью.

Впрочем, перед встречей португальцы дружно заявляли о том, что исход противостояния еще не ясен, а команда приложит все усилия для того, чтобы если не отыграться, то хотя бы реабилитироваться перед болельщиками за неприятное первое поражение. И это им удалось. Начал «Пасуш» встречу сразу с тремя форвардами, что было понятно в свете счета первого матча, и что выглядело несколько странно с учетом игры португальской обороны на «Драгау». Также португальцы пытались организовывать высокий прессинг, который в начале встречи приносил свои плоды, однако уже через 15 минут перестали мешать развитию атак «Зенита», что моментально нашло свое отражение в игре – подопечные Спаллетти, которого интересует мозаика недорого, организовали несколько хороших атак, для завершения которых хозяевам не хватило точности.

Однако свой гол хозяева все же соорудили еще в первом тайме – на исходе 30-й минуты Смольников промчался по флангу, выложил мяч в центр, где набежавший Данни одним движением «отыграл» защитника и расстрелял с пяти метров беззащитного Дегру. После этого суммарный счет встреч стал 5:1 в пользу «Зенита» и стало окончательно ясно, что если интрига в этой встрече и осталась, то только в том, сколько пропустят до финального свистка гости с Пиренеев. Наверное, Спаллетти не стоило выставлять основной состав и дать проявить себя резервистам – уж больно заметной была разница в классе между соперниками.

Второй тайм начался с еще одного шедевра в исполнении Данни – португалец подрезал мяч «парашютом» под самую перекладину ворот «Пасуша» – 2:0. После третьего гола в исполнении Бухарова и паса с фланга Анюкова матч по накалу стал напоминать не квалификацию ЛЧ, а «двусторонку», уж очень слабо выглядели португальцы, хоть и, надо отдать им должное, продолжали бороться до самого финального свистка. «Зенит» же играл в полноги, но моменты продолжал создавать. После мяча Бухарова арбитр не захотел ставить пенальти за очевидную игру руками Рикарду, однако вынужден был указать на «точку» после сноса в штрафной Аршавина — пострадавший сам уверенно реализовал 11-метровый. Впрочем, сказывалась расслабленность и в обратную сторону – португальцы два мяча в ворота Лодыгина забили, чем немного подсластили себе горечь поражения (в первом эпизоде роль сыграл небольшой рикошет, во втором Нету, после фола которого арбитр не поставил в ворота «Зенита» пенальти еще в первом тайме, вчистую проиграл верховую борьбу Карлао).

В итоге «Зенит» добыл очередную убедительную, но не показательную победу – общий счет двух встреч что с «Норшелландом» (6:0), что с «Пасуш де Феррейра» (8:3) говорит не столько о силе «Зенита», сколько о слабости его соперников. Истинную силу питерской команды мы узнаем только в групповом этапе Лиги Чемпионов, хотя еще до его начала очевидно, что команда все так же остро нуждается в сильном форварде на замену Кержакову с Бухаровым, и сильном центральном защитнике на замену Нету.

16:16 12/02/2014
Автор новости: Sergey 393