Пеликаны и Пенсионеры сыграли на отлично

Как известно, первый матч этого английского полуфинала закончился минимальной победой «Синих» на своем поле. Быть может, этот гандикап и нельзя назвать катастрофическим для того, кому его приходится отыгрывать, но в данном случае гол Джо Коула весил несказанно много. Забей гости на «Энфилде», и «Ливеру» пришлось бы совершать чудо, сопоставимое по своим масштабам со стамбульским финалом. Так что вряд ли удивительно, что поединок проходил в очень напряженной обстановке.

Ливерпуль — Челси 1:0, в дополнительное время — 0:0, по пенальти — 4:1
Гол: Аггер, 22

Ливерпуль: Рейна, Финнэн, Аггер, Риизе, Джеррард, Крауч (Беллами, 106), Пеннант (Алонсо, 78), Куйт, Маскерано (Фаулер, 117), Каррагер, Зенден

Челси: Чех, Эшли Коул, Макелеле (Джереми, 117), Эссьен, Лэмпард, Джо Коул (Роббен, 99), Дрогба, Микель, Феррейра, Калу (Райт-Филлипс, 107), Терри

Предупреждения: Аггер, 62, Зенден, 110 — Эшли Коул, 29

Первый матч — 0:1

На отчетную игру команды выходили, имея в своем лазарете по несколько игроков. Однако сравнивать потери «Челси» и «Ливерпуля» просто смешно. У «Красных» отсутствовали Аурелио и Гарсия, а у «Синих» — Карвальо, Шевченко и Баллак. Все три этих игрока имеют опыт игры в финалах Лиги чемпионов. Быть может, именно этого опыта и не хватило подопечным Жозе Моуриньо для суммарного успеха в этом противостоянии.

Начался матч под диктовку «Ливерпуля». 79-21 – таково было соотношение в контроле мяча после стартовых минут матча. Естественно, гостям нужно было забивать, и они шли вперед. Но отметим, что суетливости в связи с необходимостью забивать у игроков «Ливерпуля» не было. Создавалось ощущение, что хозяева поля на все сто уверены в себе, и форсировать события им не нужно. Как показал поединок – так и было.

На 22-й минуте «Ливеру» удалось забить быстрый гол. Джеррард неожиданно для защитников «Челси» не стал подавать, а откатил мяч под удар Аггеру, который желает купить формокомплект недорого. Точный удар из пределов штрафной – и задача-минимум на матч выполнена.

После этого гости опомнились, и отодвинули игру от своих ворот, но вот с созиданием у «Челси» в этот вечер были большие проблемы. Как оказалось, без Дрогба «Челси», как и «Барселона» без Роналдиньо, совершенно другая команда. Сложно сказать, толи ивуариец провел свой не самый лучший матч, толи оборона «Ливерпуля» в очередной раз сыграла выше всяких похвал (а скорее и то, и другое), но мяча Дидье практически не получал. Все что он сделал в этом матче позитивного для своей команды – это выклянчил «горчичник» Аггеру в середине второго тайма. Вот и все. Без острия атак же «Челси» выглядел откровенно невзрачно.

Во втором тайме игра проходила очень нервозно. Команды понимали, что цена гола очень высока, и играли как можно осторожнее. Но даже несмотря на это «Ливерпуль» имел несколько стопроцентных моментов во второй половине встречи. Реализовать их не удалось, и игра перетекла в дополнительное время. Тогда уже ошибки нужно были исключить любыми возможными путями. Обе команды знали, как свести их количество к минимуму – играть максимально просто. Средние линии команд практически не использовались при созидании, зато и глупых обрезок, которые могли повлечь за собой «фатальные» последствия, практически не было. А вот уже при пробитии пенальти нервы крепче оказались у «Ливерпуля», тем более что и пробивались решающие удары в ворота, за которыми был расположен сектор болельщиков «Красных».

Таким образом «Ливерпуль» абсолютно заслуженно вышел в финал Лиги чемпионов. «Красные» были сильнее, организованнее, удачливее и, что самое важное, морально устойчивее. Таким образом, Рафа Бенитес вывел свою команду во второй финал Лиги чемпионов за время своей работы в мерсисайдском клубе. Как он сложится для «Красных» — вопрос следующий. Но сейчас это неважно. Сейчас время для радости почитателей «Ливерпуля» — команда в желанном финале, причем из-за дисквалификации эту встречу не пропустит никто из игроков «Красных». Главное – не травмироваться не вовремя. Надеемся, что «Ливер» подойдет к финалу без потерь.

18:21 14/06/2014
Автор новости: Sergey 519