Португалия сделала Россию

indexМолодежная сборная России по футболу нового созыва (до 21 года) не сумела успешно сдать первый серьезный экзамен и пробиться в финальную стадию чемпионата Европы-2007. Во вторник в пригороде Порту, городке Вила-Нова-де-Гайа, на местном стадионе со звучным названием «Жорже Сампайю» наши юные футболисты крупно проиграли португальским сверстникам и попрощались с надеждой побороться в следующем году в Нидерландах за путевку на пекинскую Олимпиаду.

Португалия 3:0 Россия
Моутинью 31 (пен.), Джалу 65, Таранов 72 (авт.)
Паулу Рибейру, Филипе Оливейра, Мануэл да Кошта, Аморейринья, Мигель Велозо (Аморим 70), Органишта, Жоао Моутинью, Диого Валенти (Барбоза 46), Варела (Жоао Морейру 57), Янник Джали, Важ Те Хомич, Шишкин, Таранов, Колесников, Черенчиков, Набабкин, Ещенко, Павленко (Данцев 58), Ребко (Воробьев 77), Денисов, Савин (Торбинский 23)
Предупреждения: Да Кошта 13 Предупреждения: Торбинский 23, Таранов 27, Черенчиков 90
Удаление: Колесников 44

В Португалию российская молодежная сборная прилетела без старшего тренера, но зато с хорошим настроением и внушительным запасом перед ответным матчем за выход в финальную стадию чемпионата Европы. Александр Бородюк, как и предполагалось, помогает Гусу Хиддинку в Петербурге в работе с первой сборной, поэтому в Португалии «молодежкой» руководил его помощник Виктор Лосев.

Но все же сборная России приехала на Пиренейский полуостров в ранге явного фаворита. Не удивительно. Ведь всего пять дней назад в Москве португальцы, которых многие считают лучшей молодежной сборной планеты, были при огромном стечении народа жестоко повержены со счетом 4:1. В том матче в концовке первого тайма один из гостей получил красную карточку, чем, по мнению наставника португальской сборной Жозе Коусейру, предопределил исход матча.

Как нужно биться за родину, оставшись в меньшинстве, российские футболисты португальцам убедительно продемонстрировать во вторник не смогли.

В качестве живого стимулятора и велеречивого талисмана молодежной сборной в Португалию вместе с командой прилетел президент РФС Виталий Мутко, который не прочь был лично поучаствовать в триумфе «надежд российского футбола». Но Мутко, увы, пока еще не Борис Ельцин, который давно уже приносит удачу нашим теннисистам. В этот раз его харизма снова не принесла России успеха. Впрочем, с другой стороны, футбол – это вам не теннис.

Хозяева перед матчем заявляли, что отгрузить в ворота российской сборной три безответных мяча им вполне по силам, и действительно вышли на игру предельно мобилизованными. Но и футболисты нашей сборной были полны желания и решимости костьми лечь на газон стадиона «Жорже Сампайю», чтобы в следующем году сыграть на настоящем чемпионате Европы. Стартовый состав российской команды оказался практически тем же, что и в первом матче. Единственное изменение заключалось в том, что вместо спартаковца Дмитрия Торбинского, который в Москве играл на позиции второго оттянутого форварда, вышел торпедовец Андрей Колесников.

Португальцы, которые хотят купить мощную пневматическую винтовку недорого, с первых минут заиграли значительно быстрее и агрессивнее, чем им это удавалось в первой встрече. Если стартовый отрезок матча прошел в объяснимой суматохе и неразберихе, то уже к 15-й минуте игры преимущество хозяев выявилось более чем отчетливо.

Главным объектом телекамер с этих пор и фактически до конца матча стал голкипер нашей команды и московского «Спартака» Дмитрий Хомич.

Он здорово вошел в игру, парируя направо и налево опаснейшие удары Важ Те, Велозо, Джали и Варелы, но еще до перерыва и Хомич не избежал горькой участи достать мяч из сетки собственных ворот. Но еще до этого в игре произошли сразу несколько судьбоносных инцидентов.

Сперва травму получил единственный основной нападающий нашей команды Евгений Савин. Нелепо приземлился форвард «Амкара» в 30 метрах от чужих ворот, оставив нашу сборную без атакующих игроков первого эшелона. Габаритный Савин играл важнейшую роль в тактических построениях нашей сборной, цепляясь за мяч и прессингуя защитников.

Вместо Савина на поле вышел Торбинский, но свежей струи в игру он не внес. Более того, возбужденный спартаковец сразу же грубо бросился в ноги одного из соперников и заработал желтую карточку. Чувствовалось, что эмоции на поле начали преобладать над здравым смыслом, но у португальцев это выражалось в изобретательных атакующих действиях, а у россиян – в немотивированной грубости. А затем Хомич пропустил гол. С пенальти.

Одиннадцатиметровый был назначен за игру рукой в собственной штрафной Черенчикова. Хомич на выходе промахнулся по мячу, и тот, отскочив от газона, нашел болтающуюся руку защитника «Амкара».

Пенальти взялся бить капитан португальской молодежки Жоао Моутинью, косящий под молодого Деку. Пробил он неплохо. По крайней мере, в угол. Хомич не достал. Но самое главное случилось за минуту до окончания тайма. Колесников в середине поля аккуратно, но не по правилам погладил шипами бок Джали, для верности зацепив его рукой за футболку. Голландский арбитр Винк решил показать себя хватом и достал из кармана красную карточку. Даже разгневанный судья Кулалаев показал бы в этом эпизоде разве что «горчичник», но Винк сыграл наверняка.

В этот момент вспомнился матч молодежной сборной предыдущего созыва под руководством Андрея Чернышова, которая ухитрилась в Дании заработать сразу четыре красные карточки. Стало тревожно по-настоящему. Играть в гостях в меньшинстве, при необъективном судействе – врагу не пожелаешь. Но, чтобы не выйти в финальную стадию чемпионата Европы, нужно было пропустить еще два гола. Как выяснилось после перерыва, пропустить можно было и десять.

Со свистком о начале второго тайма Варела, Моутинью и Важ Те снова принялись без устали бомбардировать ворота Хомича.

Темнокожий Важ Те мог к 60-й минуте оформить хет-трик, но Хомич, везение российской сборной и нехватка мастерства у португальца не позволили ему отличиться вообще. За него это сделал хитрющий Джалу. После аккуратного навеса с правого фланга португалец оказался один на линии вратарской и, не замечая суетящегося Ещенко, головой в падении от земли отправил мяч в правый угол ворот.

Судорожные замены российского тренерского штаба не повлияли на ход встречи. Данцев и Воробьев, вышедшие вместо Павленко и Ребко, игру не усилили. Игра по-прежнему шла в одни ворота. Но победный гол португальцам забить так и не удалось – это сделали сами россияне. Защитник ЦСКА Иван Таранов после навеса с левого фланга элегантным касанием ноги отправил мяч под перекладину. Красиво, конечно, но как же обидно!

В оставшееся до конца встречи время счет мог разве что вырасти. Судья смилостивился над российской сборной, когда было уже поздно. Не назначил очевидный пенальти за блокировку в штрафной, пожалел Черенчикова и Торбинского, которым можно было и «добавить до красной». Единственный призрачный шанс забить у нашей сборной возник после удара Торбинского с левого угла штрафной, но мяч разминулся со штангой. Финальный свисток зафиксировал жестокую истину: на чемпионат Европы-2007 поедут не русские, а португальцы.

15:58 20/03/2014
Автор новости: Sergey 368