Реал сыграл вничью с Лионом

93080Пять сезонов кряду мадридский Реал не может преодолеть барьер в виде 1/8 финала Лиги чемпионов. Вот он, шестой позор Сливочных в Лиге чемпионов. Иначе происходящее совсем уж сложно обозвать. Помнится, в сезоне 2005/2006 Лион на своем поле разорвал мадридцев со счетом 3:0, а на Бернабеу команды сыграли вничью 1:1. Сопоставьте эти результаты и получите прелюбопытнейший фактец.

Реал — Лион 1:1 (первый матч — 0:1)
Голы: Роналду, 6 — Пьянич, 75

Реал: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа (М.Диарра, 84), Ласс, Гути, Гранеро (ван дер Ваарт, 62), Кака (Рауль, 77), Роналду, Игуаин

Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг (Кальстрем, 46), Сиссоко, Тулалан, Макун (Гоналон, 46), Пьянич (Эдерсон, 84), Гову, Дельгадо, Лисандро

Предупреждения: Гранеро, ван дер Ваарт — Крис, Дельгадо

Подопечные Клода Пюэля в первой игре бились до последнего, и были вознаграждены. Реал не забил столь важного гостевого гола, и перед ответным поединком, если брать имена команд «по модулю», именно лионцы являлись фаворитом. О том, что Лион умеет творить чудеса, после жеребьевки вещал Карим Бензема. Забегая наперед, нужно отметить, что на чудо происходившее сегодня на Сантьягу Бернабеу ну никак не походило! Параллельно с Бензема, к слову, после новогодних праздников игроки Реала усыпАли общественность обилием интервью. «Должны, обязаны, можем, хотим сыграть в финале на нашем стадионе, перед родными болельщиками». Простите, у вас была возможность сегодня доказать свои притязания на финал этим же болельщикам. И?

«Мы победим Лион со счетом 3:0, и болельщики смогут снова восхищаться командой, как они это делали после матча с Севильей». Это Серхио Рамос накануне отчетного поединка. Учитывая то, как ковалась победа над этой самой Севильей, читать подобное особенно любопытно, не так ли? Да, Реал в первом тайме сегодня прижал Лион, не будем друг друга обманывать и кривить душой. Не сомневайтесь, никто не ставит под сомнение желание Сливочных во что бы то ни стало отомстить французам за февральское поражение и таки забить ожидаемый фанами болт на неприятную традицию вылетов на столь ранней стадии. Однако, как ни банально, счет на табло.

Реал начал очень резво, и уже на шестой минуте вышел вперед. Роналду воспользовался провалом на правом фланге обороны Лиона, откликнулся на шикарную передачу Гути и пробил между ног Льорису. Затем был сольный проход Кака и сэйв Льориса, позже — удар Роналду выше перекладины. Лион успел ответить обводящим, но неточным ударом Тулалана, и свой первый потрясающий момент похерил Игуаин. Гонсало вывалился на Льориса, уже обыграл его, однако пробил точно в ближнюю штангу! А спустя три минутки аргентинец вызвал гнев партнеров, и вместо передачи свободному Роналду пробил — суть в том, что Льорис, которому нужны  метизы недорого,  был готов к подобному повороту событий. Посему толку от передачи было бы намного больше, и воплотился бы этот толк в смену счета на табло…

«Нам надо сыграть в свой футбол, только и всего. Мы приехали, чтобы играть и пробиться дальше», — спокойно заявил до игры Клод Пюэль. В перерыве наставник прекрасно осознавал, что сейчас в соседней раздевалке царит состояние неопределенности и подвешенности. Та самая игра «на ноль» в родных стенах позволяла игрокам Лиона выходить на второй тайм в роли если не королей, то таких себе принцев — уж точно. Пюэль сменил Макуна и Бумсонга на Гоналона и Кальстрема соответственно. Игра заметно оживилась, а Сливочные с каждой минутой все сильнее нервничали.

Кстати, Гоналон едва не забил после подачи Кальстрема — мяч пролетел над перекладиной! Затем прекрасный момент для удара имел Гову, но с шикарной позиции умудрился зарядить на трибуны. И пропущенный во Франции мяч вроде бы был отыгран мадридцами еще на старте игры, но лишь одно чувство постоянно сопровождало каждого, следящего за игрой: Реал зависим от одного случая, одной оплошности, одного удара. Одного момента: Кальстрем отдал на Дельгадо, тот прострелил к центру штрафной, Лисандро в касание адресовал снаряд Пьяничу. Миралем четким ударом переиграл Касильяса и поверг трибуны Бернабеу в шок. В шок, к которому нужно было готовиться после финального свистка Аткинсона на Жерлане.

Реал не имел возможностей отыграться. За пятнадцать минут, которые оставались до конца игры, не было создано ни одного толкового момента. Пеллегрини еще до гола выпустил ван дер Ваарта вместо Гранеро, а сразу после пропущенного — Рауля вместо Кака. Все, ведь атакующий резерв на том и был исчерпан. Всех, кого мог, чилиец выпустил в стартовом составе. А Лион мог и добить Сливочных. Типичная контратака, тишь да гладь в штрафной Реала, тет-а-тет Лисандро с Касильясом. Однако Лопес каким-то образом умудрился не попасть в створ. От большого желания, наверное.

Занавес. Лион ломает собственную традицию (три вылета кряду в 1/8 финала) и продлевает чужую. А в стане Реала и его окружения в виде всем известных СМИ, по логике вещей, должен стартовать поиск виноватых. Только остановитесь на миг и подумайте — разве дело в отдельных личностях?