Россия проиграла Португалии

indexЕсли сборная России подходила к матчу в ранге единоличного лидера своей отборочной группы, после четырех игр набрав максимальное количество очков, то принимавшие дружину Фабио Капелло португальцы находились в крайне непростом положении. Из-за осечек с Северной Ирландией и Израилем подопечные Паулу Бенту осложнили себе выход из группы – на первое место шансов практически не осталось, да и второе было под вопросом. Потому в предстоящей встрече европейским бразильцам, вышедшим на поле без начавшего в запасе Нанни и дисквалифицированного Пепе, нужна была только победа.

Португальцы по праву хозяев начали встречу гораздо активнее и заслуженно открыли счет уже на девятой минуте – Широков дернул за руку Роналду, который хочет купить дачу по симферопольскому шоссе недорого, недалеко от штрафной, стандартное положение исполнил Велозу, мяч попал на ногу Поштиге, после удара которого мяч отправился в ближний угол ворот. Этот мяч стал первым пропущенным для сборной России, которая до того являлась единственной командой, которая в текущем отборочном цикле не пропустила ни одного гола в свои ворота.

После того, как счет стал 1:0, команда Паулу Бенту продолжала уверенно контролировать ход игры, хотя до опасных моментов у ворот Акинфеева больше дело не доходило. Сборная России же довольно продолжительное время не могла найти свою игру и действовала суетливо и нервно. К тому же Фабио Капелло уже в первом тайме вынужден был сделать две замены — и если Глушаков заменял совершенно выпавшего из игры Виктора Файзуллина, то новобранца Алексея Козлова итальянец бросил в бой вместо одного из ключевых игроков команды, Александра Анюкова, получившего травму в столкновении с Роналду.

К середине тайма гости, преодолев стартовую робость, все же игру выровняли и даже прижали португальцев к своим воротам, создав несколько отличных моментов, однако в одних случаях ворота Руи Патрисиу спасали защитники, в других российским игрокам не хватало точности. Кроме того, арбитр встречи Скомина вполне мог назначать пенальти в ворота хозяев, однако предпочел не заметить игру рукой в исполнении Коэнтрау, прерывавшего прострельную передачу Кержакова.

Во втором тайме Россия продолжала искать пути к воротам португальцев, но выйти на позицию для хорошего акцентированного удара у гостей не получалось – очень хорошо играли опорники португальцев и пара центральных защитников Алвеш-Нету, еще недавно бывших в питерском «Зените» одноклубниками. Не добавил остроты и выход Федора Смолова, заменившего активного но привычно не забивающего Кержакова. К тому же гостям очень не доставало хорошего диспетчера в центре поля, вроде Дзагоева, который снова провел мяч на лавке – с последним пасом у сборной России по-прежнему большие проблемы.

По сути, во втором тайме гости имели только два стопроцентных момента: сначала Быстров отлично пробивал через себя после навеса с фланга, однако мяч просвистел в сантиметрах от девятки ворот Патрисиу (свой гол Владимир ближе к концу все же забил, но только из положения «вне игры»), а за семь минут до финального свистка идеальный момент упустил Широков, пробивший из убойной позиции очень слабо. Португальцы же почти весь второй тайм провели в эконом-режиме, больше внимания уделяя защите своих ворот, чем атакующим действиям и, судя по финальному счету, эта тактика была оправданной.

Добытая победа, впрочем, на расклады в группе никак не повлияла, и итоговое расположение команд будет во многом зависеть от оставшихся матчей сборной России и встречи подопечных Капелло с Израилем. Разве что Паулу Бенту, под которым тренерское кресло уже давно шаталось, получил определенный кредит доверия. Сборная России терпит первое поражение в квалификации, но остается лидером по потерянным очкам в своей группе.

17:42 13/02/2014
Автор новости: Sergey 370