Главный арбитр: Алексей Николаев (г.Москва)

Голы: Дьяков, 17 (0:1), Калачёв, 39 (0:2).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Губочан, Нету, Кришито, Витсель, Зырянов (Файзулин, 46), Широков (Быстров, 82), Аршавин (Шатов, 46), Халк, Кержаков

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Милич, Шешуков, Гацкан, Канга (Худобяк, 89), Калачев, Полоз (Маргасов, 82), Дзюба (Бён Су, 90+2).

Предупреждения: Широков, 19; Кришито, 23; Шатов, 85 (все — «Зенит»), Полоз, 12; Калачев, 19; Канга, 38 (все — «Ростов»)

Прямую видеотрансляцию матча вы можете посмотреть на сайте

online-soccer.ru

Питерский «Зенит» в преддверие решающих матчей в Лиге Чемпионов выдает один фокус за другим. Если ничью с «Амкаром» можно было списать на невезение в отдельных эпизодах, поражение от «Спартака» — огромной волей «красно-белых», то как Лучано Спаллетти будет объяснять домашний проигрыш «Ростову»? Тому самому «Ростову», который, скажем мягко, звезд с неба не хватал и не хватает.

Началось все для хозяев, что называется, за здравие. Сразу же «сине-бело-голубые» решили показать гостям, кто на поле главный, и уже по итогам первой десятиминутки они были просто обязаны вести в счете с разницей в два гола. Кришито после ошибки защитника «Ростова» отдал мяч Широкову прямо в штрафной площади, вышел на рандеву с Плетикосой, но попытка перекинуть его успехом не увенчалась.

А спустя меньше, чем через две минуты Широков вновь оказался в главной роли в маленькой трагикомедии. Роман увел мяч от Плетикосы, выдал мяч на Кержакова, которому оставалось только попасть в пустые ворота. Но Александр не сделал и этого – мяч угодил в правую штангу.

Сразу после этого эпизода обстановка у ворот Лодыгина стала нагнетаться, а у фанатов «Зенита» наверняка появилось ощущение, что вот-вот случится дежавю матча со «Спартаком». И первый же звоночек у ворот Юрий Лодыгина завершился взятием ворот. Это Артем Дзюба вырезал ювелирную передачу на Виталия Дьякова, которому почему-то питерские защитники не стали мешать переправить с близкого расстояния мяч в сетку – 0:1!

После гола нервы сдали у Романа Широкова, которому лучше прикупить массажное оборудование нуга бест и расслабиться под руками массажиста. Да, первым правила нарушил Калачев, но это нарушение было рядовым, а вот лидер «Зенита» сразу полез выяснять отношения с полузащитником «Ростова». Этот эпизод не мог вселить уверенности в «сине-бело-голубых», и, пожалуй, именно на двадцатой минуте питерцы проиграли чисто психологически.

Сравнить первые десять минут и следующие тридцать, за которые подопечные Лучано Спаллетти не создали ни одного опасного момента. Надо сказать, до сороковой минуты вообще ничего интересного не происходило, ибо «Зенит» уже не мог, а «Ростов» чего-то боялся или пытался удержать счет. А на сороковой минуте Милич убежал с левого фланга из-под опеки и выдал передачу Калачеву в борьбу с Кришито. Ростовчанин победил итальянца и метров с пяти расстрелял ворота – 0:2!

В перерыве, видимо, Спаллетти провел разбор полётов и сделал сразу две замены, убрав Аршавина и Зырянова, и заменив их более молодыми Шатовым и Файзулиным. Но команда уже была психологически «убита», и эти две рокировки роли не сыграли. В самом начале тайма была обоюдоострая игра, если её так, конечно, можно назвать. Просто обе команды пытались что-то организовать, но не получалось. Первым во втором тайме что-то путное создал Калачев, выстреливший с одиннадцатиметровой линии. От потенциального гола спас «гнобимый» питерскими болельщиками Нету, самоотверженно бросившийся под снаряд.

Видимо, этот выпад взбодрил «Зенит», который в следующие десять минут завладел территориальным преимуществом, из которого смог создать даже один потенциально опасный момент – Шатов почти с линии вратарской из неудобного положения пробил мимо ворот.

Затем была десятиминутка «Ростова», а потом все поровну. В общем, в конечном итоге, минуты с семидесятой команды откровенно доигрывали матча, по крайней мере, одна из них точно. Дончан счет устраивал, а питерцы не могли. Причем не могли не из-за класса, не из-за силы, а из-за психологии. Лучано Спаллетти надо провести масштабную работу в зимнем перерыве, чтобы потом не оказаться вне чемпионской гонки. Ну а «Ростов» можно поздравить с заслуженно заработанными тремя очками.

21:50 23/02/2015
Автор новости: Sergey 530