Рубин в Лондоне проиграл Челси

Казанский «Рубин» 4 апреля уступил в Лондоне «Челси» в первом матче ? финала Лиги Европы УЕФА 2012-2013 -1:3.

Признаемся, что хоть и с небольшой, но всё-таки надеждой ожидали мы эту игру казанцев на Stamford Bridge. Чтобы там не говорили, но старый лис Курбан Бердыев умеет подбирать ключики к именитым соперникам, особенно на их территории.

Вот и в этом розыгрыше Лиги Европы «Рубин» в 1/16 финала отправил «отдыхать» не кого-нибудь, а действующего обладателя еврокубка мадридский «Атлетико», сенсационно переиграв испанцев на их арене 2:0!

А в следующем круге, войдя  во вкус, «Рубин» «причесал» и другой испанский клуб – «Леванте» — тоже не самого слабого соперника.

Но с «Челси» эти номера Бердыева не прошли. Несмотря на напряжённый внутренний график – чемпионат и Кубок Англии – подопечные Рафаэля Бенитеса вышли на матч предельно мобилизованными.

Свой первый успех «синие» праздновали на 16-й минуте, когда Роман Шаронов и Фернандо Торрес после паса из глубины Д.Луиса устремились к воротам С.Рыжикова.

В борьбе за мяч оба упали на газон, но Торрес, уже из положения лёжа, на какое-то мгновение первым коснулся кожаного и круглого и тот тихонько закатился в сетку 1-0.

Хозяева продолжали доминировать, и их второй гол не заставил себя долго ждать. На 32-й минуте комбинация с участием Аспиликуэты, Маты и Мозеса завершилась ударом под перекладину последнего – 2:0.

И здесь живинку в умирающую было интригу матча внёс судья Джанлука Рокки из Италии.

На 41-й минуте мяч после сильного удара Ансальди попал – именно попал – в руку Джона Терри, но итальянец усмотрел в этом эпизоде злой умысел защитника «Челси» — пенальти!

К «точке» подошёл штатный пенальтист «Рубина» Бибарс Натхо. Ещё при разбеге он  заметил движение Петера Чеха влево и спокойно «положил» мяч прямо по центру ворот – 1:2.

После перерыва Владимира Дядуна заменил Саломон Рондон и казанцы стали чаще гостить на половине поля «Челси». На 65-й минуте венесуэлец даже мог сравнять счёт, но попал в Чеха.

Не забиваешь ты — забивают тебе! Пять минут спустя Хуан Мата и Торрес разыграли изящную комбинацию и Фернандо головой посылает третий мяч в ворота Сергея Рыжикова.

«Челси» побеждает 3:1. Ответная встреча 11 апреля в Москве на стадионе «Лужники».