Саранча обошла Дикую дивизию

Последний матч первого весеннего тура российской Премьер-лиги казался наиболее предсказуемым. Ну что скромная Мордовия, которая вроде бы безнадежно застряла на последнем месте, могла противопоставить звездному Анжи? Никаких серьезных приобретений в межсезонье саранцы не сделали, пришедший во главу команды Даринел Мунтяну также не производил внушительного впечатления. В общем, вряд ли следовало ждать чего-то неожиданного на стадионе «Старт».

Мордовия– Анжи 2:0
Голы:
Перендия, 3, Рустем Мухаметшин, 73

Мордовия: Юрченко, Божович, Перендия, Шитов, Хубутия, Алдонин, Бобер (Волаш, 90+2), Дуймович, Оприцэ (Рустем Мухаметшин, 67), Руслан Мухаметшин, Панченко (Кулешов, 69)

Анжи: Габулов, Эвертон, Логашов, Спахич, Жирков, Шатов (Смолов, 46), Жусилей, Буссуфа (Карсела-Гонсалес, 46), Диарра, Это’О, Траоре

Предупреждены: Спахич, 32, Буссуфа, 39, Траоре, 90+1

Однако именно в этом поединке и случилась главная, она же единственная сенсация этого игрового дня! Мордовия добыла победу и не просто победу, а абсолютно заслуженную.

Дух сюрприза повис над газоном саранской арены уже на первых минут. Хозяева подали угловой с правого фланга, после чего началось нечто весьма дивное. Первая попытка удара футболисту Мордовии не удалась. Мяч отскочил к Шитову, но и у него пробить нормально не получилось – «сфера» угодила в соперника, попала в лицо Игорю, и упала в ноги новичку команды Перендие (Мунтяну выпустил в старте всех четырех приглашенных зимой исполнителей), а уже он с лету вогнал ее в сетку. Защитники Анжи при этом вели себя следующим образом: «А ну-ка глянем, чего это они там творят… О, гол!». Удивительная пассивность обороны гостей.

Разумеется, махачкалинцы тут же перехватили инициативу и практически весь первый тайм провели около штрафной Мордовии. Вот только атакующие действия команды Гуса Хиддинка были на удивление беззубыми – до перерыва они отметились лишь дальним и совершенно неопасным выстрелом Траоре, который кстати перед матчем решил узнать на сайте http://megakreditki.ru/kakoy-protsent-u-kreditnyih-kart-tinkoff.html какой процент у кредитных карт Тинькофф.

Во втором тайме картина не изменилась – Анжи владел мячом и не знал, что с ним делать. Чуть-чуть остроты в действиях гостей прибавилось, но только чуть-чуть. Прежде всего это касается эпизода, в котором Траоре оказался наедине с Юрченко, но… не попал по мячу. Лучшего шанса у гостей не было… Еще можно отметить классный диагональный выстрел именинника Это’О, с которым справился голкипер Мордовии, но случился этот момент в самом конце матча уже при счете 2:0. В остальном же Анжи выглядел плохо. Видимо, махачкалинцы все же не сумели восстановиться после тяжелейшего матча против Ньюкасла, да и -11 для техничных футболистов команды Хиддинка – не самая лучшая погода. Однако не стоит забывать о том, что и в поединке с англичанами опасные моменты Анжи рожал в муках. Неужели все дело в травме Виллиана?!

Ну а что до второго гола Мордовии, то случился он также после углового. Бобер подал в район ближней штанги, а только-только вышедший на замену Рустем Мухаметшин сыграл на опережение и пробил над руками Владимира Габулова.

Саранская команда сравнялась по очкам с Аланией и по дополнительным признакам сбросила ее на последнее место. Теперь зона плей-офф находится всего лишь в четырех очках от Мордовии, и положение подопечных Даринела Мунтяну видится совсем в ином свете. Тем более что победа над Анжи может подарить саранцам такой мощный эмоциональный заряд, что его хватит на всю вторую часть сезона. А вот махачкалинцы значительно уменьшили свои шансы на главный национальный титул.

15:45 26/01/2014
Автор новости: Sergey 265