Сибиряки и Зенитчики не забили

indexДва последних четвертьфинала Кубка России принесли разные по степени ожидаемости результаты. Если ЦСКА, как и ожидалось, преодолел барьер в виде нальчикского «Спартака», то второй фаворит – «Зенит» — отдал путёвку в полуфинал (уже, казалось бы, добытую) «Томи».

«Зенит» — «Томь» 0:0, по пенальти – 3:4
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков (Окороков, 68) , Шкртел (Ломбертс, 46), Лапин, Хаген, ГОРШКОВ, Риксен, Радимов, Ли Хо, Максимов, Ионов
«Томь»: Парейко, Строев, Бугаев, Вейич, Евсиков, Катынсус, Тарасов, Младенов (Скобляков, 73), Ширко, Булыга, Архипов (Климов, 61)
Предупреждён: Евсиков, 50

Первый матч дня прошёл в Москве. Я, между прочим, сильно удивился, когда узрел в составе нальчан украинца Шумейко, дисквалифицированного на шесть матчей. Срок ещё не прошёл, а он уже играет! Либо я пропустил новость о том, что его срок скостили, либо дисквалификация не действует на матчи Кубка. Неважно, в общем. Матч начался очень интересно – с гола гостей. С ударом Кажарова из-за штрафной (спартаковец принял мяч, развернулся и сильно пробил) Мандрыкин справиться не смог. То ли вратарь банально ворота потерял, то ли не видел момента удара (что гораздо вероятнее), но счёт открылся. Разумеется, армейцы завладели инициативой и стали регулярно тревожить Радича, а гости, добившись желаемого, перешли на тактику контратак. В составе хозяев особенно усердствовал Милош Красич, практически все попытки обострить игру которого, впрочем, заканчивались ничем. То он в перекладину попадёт (из положения вне игры к тому же), то издали выстрелит (неопасно). Под занавес тайма двоих защитников на правом фланге накрутил Жирков, вышел на ударную позицию, но пробил бесхитростно – прямо в голкипера.

После перерыва ЦСКА взялся за дело всерьёз и результат не заставил себя долго ждать. Жирков отдал пас на Жо, который, получив мяч, мгновенно развернулся, освободившись от опеки защитника, и элегантным ударом расстрелял вратаря – 1:1. Армейцы, воспрянув духом, продолжили нагнетать обстановку, но удары Жиркова и Григорьева были неточны. Тогда за дело взялся Карвальо, который принял мяч от Жо, которому нужен банкетный зал для свадьбы недорого, этим же касанием переложил его (не Жо, а спортивный снаряд) на левую ногу, и пробил. Радич до мяча дотянулся, но не более того. Когда ещё и Джудович был удалён (ударил локтем Игнашевича, поставив тому огромный синяк на виске), показалось, что «Спартаку» сплетены прекрасные, удобные лапти. Но даже в меньшинстве гости не сдались и дважды заставили Мандрыкина не на шутку поработать. Вениамин сперва потащил дальний удар кого-то из спартаковцев, а затем с гигантским трудом перевёл мяч в штангу после выстрела Жезуса. Справедливости ради, стоит отметить и моменты ЦСКА: так, Карвальо бил на исполнение в дальний угол (вратарь), Янчик долго собирался бить в ближний и когда таки собрался, подоспел защитник, принявший удар на себя. Джанер целил в девятку, но промазал, на закуску Жирков несильно исполнял и Радич отбил мяч ногой.

Вот так и закончили – 2:1 в пользу ЦСКА.

Что касается «Зенита», то здесь игра выдалась гораздо менее симпатичной. Молодые зенитовцы долгое время безрезультатно бились головами в оборону «Томи», но прошибить её не смогли. В конце первого тайма хозяева вполне могли и пропустить, когда Ширко попал в перекладину. Во второй половине Ионов ответил тем же, ударив по каркасу с левого фланга. Чонтофальски два раза выручил после опасных ударов со штрафных, но самый интересный момент второго тайма приключился именно у ворот Парейко – на свидание с ним выходил Окороков, вратарь выскочил из ворот и на границе штрафной мяч угодил голкиперу в руку. Вопрос в том, точно ли это приключилось на границе или уже за ней? Многочисленные повторы ясности не внесли…

Так и докатился матч до серии пенальти, в которой, после успехов Радимова, Лебедева и Горшкова (у гостей отличился лишь Скобляков, а Мичков и Климов не сумели переиграть Чонтофальски), счёт был 3:1. Между прочим, Климов промахнулся сразу после того, как счёт стал 3:1! И тут «Зенит» выдал феноменальную серию из трёх нереализованных 11-метровых (а «Томь», соответственно, из трёх реализованных) – и прощай, мечта. Отмечу, что один из пенальти (после промаха Риксена) пошёл исполнять Чонтофальски и толком не попал по мячу. Потом ещё и Ионов не забил, ну а Евсиков, Булыга и Вейич, на чьём счету последний результативный удар с «точки», были точны.

Ничего. «Зенит» зато в Лиге чемпионов сыграет. А Кубок – зачем он им?.. В полуфиналах встретятся «Амкар» — «Урал» и «Томь» — ЦСКА.

16:45 16/03/2014
Автор новости: Sergey 388