Сине-белые и Армейцы забили по два

indexПрямо какая-то напасть в апреле-мае в Европе – то киевское «Динамо» с «Шахтёром» за короткое время волею календаря различных соревнований встречаются несколько раз, то «Вердер» с «Гамбургом». Московское «Динамо» со «Спартаком» дважды рубилось, в Кубке и в чемпионате. А теперь вот и с ЦСКА довелось команде Кобелева снова повстречаться, после свежего поражения 1:2…

«Динамо» — ЦСКА 2:2, по пенальти – 5:6
Голы: Хохлов, 86, Кержаков, 90+3, с пенальти – Вагнер Лав, 40, с пенальти, Жирков, 53
«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Колодин, Денисов, Гранат (Смолов, 63), Хохлов, Уилкшир, Димидко, Кокорин, Д.Комбаров, Кержаков
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В.Березуцкий, Игнашевич, Джанер (Щенников, 79), Алдонин, Мамаев (Нецид, 106), Маазу (Рахимич, 73), Карвальо, Жирков, Вагнер Лав
Предупреждены: Гранат, 39, Уилкшир, 68, Денисов, 103 – Рахимич, 74, Джанер, 78, Шемберас, 90+1, Алдонин, 112, Жирков, 120
Послематчевые пенальти реализовали: Кержаков, Д.Комбаров, Колодин, Уилкшир, Смолов – Карвальо, Вагнер Лав, Жирков, Игнашевич, Щенников, В.Березуцкий
Послематчевые пенальти не реализовали: Хохлов (мимо), Димидко (мимо), Кокорин (вратарь) – Нецид (перекладина), Алдонин (вратарь)

Игре предшествовал этакий мини-скандал: цена на билеты была установлена слишком высока – самый дешёвый пропуск на трибуны стоил 500 рублей. Фанаты ЦСКА решили устроить бойкот и в итоге на трибунах было тысяч пять человек, самое большее. Да ещё и дождик противный в Химках шёл, что также не способствовало посещению матча вечером буднего дня. А жаль, матч-то получился классным! Завершая тему болельщиков, отмечу, что на трибунах был замечен баннер, гласивший: «Футбол для болельщиков, без нас он серый».

Среди потерь команд следует зафиксировать отсутствие дисквалифицированных динамовцев Кирилла Комбарова, который хочет купить обои италия недорого, и Леандро Фернандеса. К сожалению, не было в числе запасных украинца Дениса Скепского (на скамеечке хозяев вообще сидело всего пятеро потенциальных усилителей игры). Зико перед важной игрой чемпионата с «Зенитом» решил поберечь Алана Дзагоева, не включённого в заявку, ну и Милош Красич по-прежнему травмирован. Георгий Щенников остался в запасе. Крайнего защитника играл Дейвидас Шемберас.

Первый тайм прошёл в примерно равной борьбе. Обе команды создавали опасные моменты, но наиболее остро атаковали гости. В частности, Василий Березуцкий бил и Габулов непостижимым образом парировал мяч из угла, а добивание защитник смазал. Потом Эркин Джанер по своему краю вышел на ворота, ушёл от вратаря, однако толковый пас в центр у него не получился. Ну и, собственно, гол – Карвальо вошёл в штрафную, где нарвался на выставленную ногу Граната, пришедшуюся бразильцу прямо в колено. Альмир Каюмов заметил это нарушение и свистнул, а Вагнер Лав на паузе перехитрил Габулова, отправив мяч в один угол, вратаря – в другой. Был ещё и неплохой удар Шембераса, нейтрализованный голкипером «Динамо».

Вторая половина стартовала с места в карьер – удары Вагнера и Димидко имели все шансы стать голевыми, но бразилец ударил слабенько, а россиянин в образцовой (хотя и не самой скоростной) контратаке врезал выше ворот метров с десяти. Между тем, шанс у него был прекраснейший. Что ж, винить Димидко может только себя, тем более что вскоре после этого счёт стал 0:2. Мусса Маазу просквозил правым краем (между прочим, тот же Гранат зону потерял. Защитника вскоре заменили) и навесил на линию вратарской, где Юрий Жирков неотразимо пробил головой. Раздосадованные динамовцы пошли вперёд и спустя какую-то минуту в штангу ворот Акинфеева из-за пределов площадки могучим ударом попал Денисов.

Команды продолжали обмениваться опасными моментами, перечисление которых грозит занять слишком много места. Потому отдельно отмечу разве что выстрел Жиркова, удар со штрафного Комбарова (кулаками кипер сборной России мяч отразил), выход на ворота Алдонина (Габулов опередил опорника), отличный щелчок Смолова, также парированный Акинфеевым… Кстати, Смолов прекрасно вошёл в игру, поучаствовав в двух голах своей команды, о которых сейчас пойдёт речь. Вышеозначенная кутерьма происходила на протяжении буквально 15-ти минут, а затем игра вновь перетекла в плавное русло. Сигнал к валидольной концовочке дал Комбаров своим ударом со штрафного – мяч нежно облизал перекладину!

Димидко откатил мяч за штрафную примерно на линию полукруга, куда набежал Хохлов и пробил. Сфера стукнулась в левую от Акинфеева штангу и отскочила почти в противоположную стойку, успокоившись в сетке. Бильярдный такой удар вышел у ветерана. Вперёд пошёл и Габулов, но не он стал главным действующим лицом, а Рахимич вкупе со Смоловым. Элвер дал в штрафной молодому сопернику пинка под зад, от которого тот, разумеется, свалился. Каюмов спокойно указал на «точку»! Шла последняя минута компенсированного времени, к мячу подошёл Александр Кержаков и уложил мяч под штангу. Акинфеев среагировал на удар и самую чуточку не достал – но арбитр постановил перебить!!! Нервы у Кержа оказались железными, он снова подошёл и снова ударил в тот самый угол. На этот раз вратарь гадал и упал совсем в другой угол. Дополнительное время!

Во время короткого перерыва армейцы во главе с капитаном попытались покачать права, но, разумеется, ничего не добились. Овертайм стартовал с атак воодушевлённых динамовцев, у которых опасно били Кержаков со штрафного от боковой линии и Кокорин после углового, назначенного вслед за этим сэйвом Акинфеева. Чуть позже Кержаков и ещё раз богатырски приложился – неточно. На всё это ЦСКА ответил выпадом Вагнера, с ударом которого Габулов справился, и тычком головой Игнашевича мимо штанги. Защитник предъявлял претензии Каюмову – мол, держали меня – однако в этом эпизоде судья остался глух и нем. Последний шанс в «третьем тайме» имел тот же Кержаков. Мяч после его удара выловил Акинфеев.

«Четвёртый тайм» стартовал заменой Мамаева на Нецида. Чех, которому для того, чтобы забить, необходимо сперва испоганить пару-тройку «мёртвых» моментов, тут же подтвердил этот тезис. В контратаке Юрий Жирков прекрасно перевёл ему мяч на угол вратарской, но форвард в касание топорно пробил прямо в Габулова. Что, конечно же, не умаляет заслуги вратаря. Нервы были напряжены у всех – даже у Кержакова, реализовавшего важнейший пенальти на последних секундах. Щенников явно сфолил против него в штрафной, оттолкнув форварда руками, Каюмов свистка не дал, а вместо этого подбежал к Александру с какими-то замечаниями. Кержаков слушал-слушал, потом взял да и пихнул судью, видимо, демонстрируя тяжесть нарушения Щенникова. Каюмов, что интересно, даже жёлтой карточки нападающему не дал – хотя такое, по-моему, на удаление тянет.

Инициативу тем временем перехватил ЦСКА. Юрий Жирков, по которому давно плачут европейские гранды, сотворил шедевральный проход левым краем, но последовавший прострел оказался безадресным – Нецид закрылся за защитниками. В итоге серии пенальти оказалось не миновать. В ней отмечу удар Карвальо, после которого Габулов парировал мяч в штангу и уже от стойки круглый отскочил в ворота! Это было адреналиново. Так же примерно, как и выстрел Уилкшира, прошедший под мышкой Акинфеева. Но самое интересное было потом!!! Пятый удар у «Динамо» бил Хохлов и промазал, но решающий выстрел Нецида пришёлся в перекладину и серия продолжилась!!!!! Снова «Динамо» улыбнулась Фортуна – Димидко промазал, а сразу за ним Габулов намертво взял удар Алдонина!!! Уфффф… Но тут же всё и закончилось – Кокорин ударил в Акинфеева, а Василий Березуцкий забил неберущимся ударом под планку.