Спартачи обыграли Грозненцев

Воскресенье в российском футболе началось с одного из главных матчей двадцатого тура, в котором Спартак принимал Терек. Вряд ли перед стартом сезона находились смельчаки, которые смогли спрогнозировать, что треть дистанции эти команды пройдут с одинаковым результатом. Но реальность была именно такой – ко второму в нынешнем чемпионате очному противостоянию москвичи и грозненцы подошли с равным количеством очков, занимая шестое и седьмое места соответственно. Так что поединок в «Лужниках» имел огромный вес в борьбе за место в зоне Лиги Европы.

Спартак – Терек 3:1
Голы:
Мовсисян, 2, 30, 76 – Маурисио, 78.

Спартак: Песьяков, Боккетти, Сухи, К.Комбаров, Кальстрем (Вукоевич, 67), Кариока, Хурадо (Ананидзе, 83), Д. Комбарв, Дзюба, Мовсисян (Уорис, 82), Ари

Терек: Годзюр, Ояла, Ятченко, Уциев, Йиранеу (Коморовски, 59), Иванов, Лебеденко (Кану, 57), Маурисио, Варкен, Рыбусь (Ндуассель, 77), Аилтон

Предупреждения: Кальстрем, Кариока – Ятченко, Ояла, Уциев

Станислав Черчесов, для которого матчи против его бывшей (как в роли игрока, так и в роли тренера) команды наверняка имеют особый статус, выпустил на поле практически ту же самую компанию, которая играла за Терек осенью. Исключение составил лишь оборонец Ояла из «Янг Бойз». У Спартака, несмотря на мощную (в плане качества) зимнюю трансферную компанию, новичков также было немного – Боккетти из «Рубина» расположился в защитной линии, а теперь уже экс-лучший бомбардир Краснодара Юра Мовсисян составил тройку форвардов вместе с Дзюбой и Ари. Почти наш Огнен Вукоевич остался на скамейке запасных (вероятно, переехавший в Москву хорват пока еще не до конца интегрировался в новую команду), как, кстати, и совсем наш Андрей Дикань.

Начало встречи выдалось просто ошеломляющим. На второй минуте Спартак заработал аут на правом фланге атаки. Ничего интересного сие не предвещало, однако «красно-белым» удалось воплотить вбрасывание из-за боковой в гол! Один из братьев Камбаровых закинул мяч аж в центр штрафной, оборонец Терека в прыжке не дотянулся до «кожаного», а Дзюба, поставив корпус, оттеснил от мяча других защитников гостей. В результате «круглый» долетел до Мовсисяна, который с разворота вогнал его в левый нижний угол. Вот так дебют в составе Спартака для армянского форварда!

Впрочем, на самом деле, это было только начало. Вскоре экс-нападающий Краснодара едва не оформил дубль после дальнего заброса, но попал в грудь (мячом, разумеется) вовремя высочившему из ворот Годзюру, а затем таки оформил его, но гораздо красивее. Во время контратаки «красно-белых» Ари оставил мяч партнеру и побежал открываться. А Мовсисян неожиданно для всех практически без разбега взял и влупил метров с 23-х – мяч пулей вонзился в левую «шестерку»! Возможно, Годзюр и сумел бы спасти свою команду, но собственный оборонец перекрывал голкиперу обзор, и он чуть-чуть задержался с броском. А Мовсисян и этим не ограничился! Ближе к финишу матча во время одного из контрвыпадов Спартака Юра пошел в индивидуальный проход, оставил не у дел Оялу (вот у этого товарища первый блин явно вышел комом) и бильярдным ударом от дальней штанги забил двенадцатый гол в текущем чемпионата. Хет-трик в первом матче за новую команду – чего еще может желать нападающий? Сложно себе даже представить, как можно дебютировать лучше. Разве что покер или пента-трик оформить… Вероятно, это будет одно из лучших приобретений Спартака за последнее время.

Я недаром так быстро перешел к тому, что случилось аж на 78-й минуте. Кроме точных ударов Мовсисяна на поле не происходило почти ничего занимательного. Москвичи, открыв счет, принялись играть аккуратно, подолгу контролируя мяч и выманивая соперника на себя. У подопечных Карпина было немало хороших возможностей для быстрых контратак, в которых главным действующим лицом выступал Ари, но неточность в их последней фазе сводила все старания футболистов Спартака на нет. Терек, в свою очередь, действовал вроде бы активно, достаточно интересно, но креатива в его игре было очень мало. А после перерыва команда Станислава Черчесова еще и с мячом перестала встречаться, поскольку хозяева прибрали его к своим рукам (вернее, ногам) и отдавать сопернику не собирались. В общем, несмотря на достаточно качественный футбол, отчетный матч получился не особо зрелищным и, говоря прямо, скучным. Если вспоминать моменты, не завершившиеся голом, то у Терека единственный за долгое время шанс был еще при счете 1:0, когда Ояла пробивал головой с достаточно близкого расстояния, но попал в Песьякова, который не сразу, но забрал мяч в руки. У Спартака уже во втором тайме мог забивать Ари, однако из очень хорошей позиции пробил в сетку с внешней стороны.

Удивительно, но самые интересные события этой встречи вместились в небольшой отрезок времени, который оставался до финального свистка после третьего гола Мовсисяна, который кстати после матча изучал как совершается Иммиграция в Сербию . К тому времени Черчесов уже успел бросить в бой бразильского форварда Кану, перебравшегося в Терек нынешней зимой, а за Спартак дебютировал Вукоевич – Карпин явно планировал усилить опорную зону. После того, как счет стал 3:0, Валерий Георгиевич позволил себе улыбнуться, понимая, что теперь можно расслабиться. Но это наставнику «красно-белых» так только показалось. Уже через минуту Терек заработал опасный штрафной, и Маурисио точным ударом сократил разрыв в счете. Гол этот случился во многом из-за явной ошибки Песьякова, который занял совершенно непонятную позицию в воротах и в итоге сумел лишь коснуться мяча, который летел практически по центру. И буквально тут же кипер Спартака ляпнул еще раз. Сергей попытался выбить мяч после дальнего заброса к штрафной площадке хозяев, но махнул ногой мимо «сферы», и в результате та досталась вышедшему несколькими минутами ранее на замену Ндуасселю. Возможно, он еще не включился полноценно в игру, а потому и не стал пробивать по практически пустым воротам. Вместо этого Эзекель полез именно туда, где стоял защитник Спартака и позволил тому выбить у себя мяч. А ведь счет просто таки должен был становиться 3:2, и до конца встречи оставалось бы вместе с добавленным временем более десяти минут… Что же до Песьякова, то его появление в воротах, вероятно, связано с лимитом на легионеров, и в следующем туре Карпин, думается мне, отдаст пост номер один Диканю.

После этого эпизода игра вновь успокоилась, и разве что Спартак в парочке контрвыпадов мог вновь довести результат до разгромного. Впрочем, москвичи и без этого остались довольны – они сумели начать год с победы над одним из своих конкурентов и благодаря этой победе вновь поравнялись в таблице с Кубанью. Ну а хет-трик Мовсисяна вселяет в поклонников «народной команды» надежду на то, что с нападением у подопечных Карпина по весне будет полный порядок. Что же до Терека, то он продемонстрировал в целом достаточно качественный футбол, и вычеркивать его из претендентов на Лигу Европы уж точно рано.

16:34 26/01/2014
Автор новости: Sergey 328