Спартак сдался ЦСКА пропустив гол

indexЦСКА в дерби нужно было выиграть не только для того, чтобы реабилитироваться за сокрушительное поражение 0:3 в предыдущем круге, но и чтобы оставить себе шансы после зимнего перерыва для защиты чемпионского титула. Внезапное фиаско «Зенита» в Санкт-Петербурге в матче с «Ростовом» внесло дополнительную остроту в турнирные расклады, и в случае победы ЦСКА сократил бы отставание от лидера всего до расстояния одной победы, а «Спартак» и вовсе сравнялся по количеству набранных очков.

Сам матч получился пусть и не таким, как первая встреча, но все равно достаточно интересным и зрелищным, без середины поля, как принято говорить в таких случаях. Одна атака сменяла другую, и счет мог быть гораздо более внушительным, если бы стороны реализовывали свои моменты чуть лучше. В первом тайме игра получилась совершенно равной и, пожалуй, заслуживающей ничейного исхода – не считая фатальной ошибки голкипера Реброва, зачем-то вышедшего из ворот и проигравшего свою дуэль Сейдц, который хочет купить шлифованный алюминий недорого, Думбия, который спокойно закатил мяч в пустые ворота, у «армейцев» в первом тайме было создано не так много моментов. К моменту с пропущенным голом нельзя не вернуться – «Спартак» пропустил в дебюте встречи уже в третий раз подряд. В игре против «Локомотива» Н’Дойе отличился уже на седьмой минуте, Кержаков в матче прошлого тура с «Зенитом» расписался в воротах хозяев на минуту раньше, в отчетном дерби «красно-белые» пропустили на восьмой минуте. Что еще раз возвращает нас к тренерской квалификации Валерия Карпина, которому никакие, даже самые вопиющие ошибки, не дают пищи для ума и ошибок устранения.

Главная проблема «Спартака» в этом матче была ровно той же, что и прежде – пока у двух-трех лидеров «красно-белых» игра идет, команда чувствует себя уверенно и раскованно, однако стоит тем притормозить, как игра москвичей начинает испытывать серьезные проблемы. Вот и на этот раз стоило выпасти из игры Хурадо с Макгиди, как атака подопечных Валерия Карпина привычно забуксовала – особенно это стало заметно во второй половине игры, когда «армейцы» ощутимо прибавили в атаке и прессинге в середине поля. Если «Спартаку» не помогли даже рокировки с выходом Барриоса вместо закрытого обороной ЦСКА Мовсисяна и Озбилиса вместо затерявшегося на поле Яковлева, то хозяева и без замен сумели навязать соперникам свою игру, обстрелять штанги и создать четыре стопроцентных момента для взятия ворот. Против подопечных Леонида Слуцкого в этом матче играли не столько принципиальные соперники, сколько фортуна – будь та благосклонней, счет напоминал бы тот, что случился в первом матче этих команд, только на этот раз – в пользу ЦСКА. А так «Спартак» отделался легким испугом и минимальным поражением. Вряд ли, впрочем, в штабе «армейцев» об этом будут долго грустить – команда сумела выйти из крутого пике и, кажется, вернулась в чемпионскую гонку – на данный момент сразу три московские команды набрали по 33 очка (правда, у «Локомотива» игра в запасе).

Перед этим матчем президент «Спартака» Леонид Федун отметил, что Валерий Карпин работает с командой уже пять лет, а, стало быть, «красно-белым» под его руководством пора уже хоть что-нибудь, но выиграть. Пожалуй, это заявление способно болельщикам москвичей скрасить горечь от очередного поражения в дерби – мучать команду и её болельщиков Карпину осталось совсем недолго, каких-то 13 туров.

16:26 11/02/2014
Автор новости: Sergey 417