Спартак — Зенит: занимательная статистика

Накануне центрального матча 26-тура чемпионата России в премьер-лиге «Спартак» — «Зенит» приводим некоторые факты из истории встреч этих команд.

Из 31 матча, проведённого командами в чемпионатах России (13 побед у «Спартака», 10 — у «Зенита» и 8 встреч завершились вничью), лишь однажды – в 2004 году – питерцам удавалось побеждать «Спартак» дважды в ходе одного чемпионата.  В этом сезоне дома в матче первого круга «Зенит» победил — 3:0.

Лучшим бомбардиром в российской истории встреч «Спартака» и «Зенита» является Александр Кержаков – 7 забитых мячей (3 гола в Москве, 4 – в Питере). На один гол меньше  в активе спартаковца Егора Титова. Интересно, что именно «красно-белым» Кержаков забил 2 самых важных гола в своей футбольной карьере: свой первый гол в чемпионатах России и юбилейный, 100-й.

«Зенит» побеждает «Спартак» на его поле в чемпионатах «России» с интервалами в 4 года: 1996, 2000, 2004, 2008. Получается, что в этом году москвичи  как минимум не проиграют? Тогда что, ничья? Но в последний раз соперники расходились мирно  в московских матчах аж в 1988 и 1989 годах. Не будем, однако, забывать, что нынешний чемпионат у нас необычный, переходный. Так что 4-х летний победный цикл «Зенита» может и нарушиться.

Октябрь по традиции месяц «красно-белых». За всю историю октябрьского противостояния между «Спартаком» и «Зенитом», включая и союзные чемпионаты (10.10.1938 – 14.10.2006), а это без малого 14 матчей,  питерцам лишь однажды удалось одержать победу – 8 октября 1971 года (1:0).

Вот уже 255 минут игрового времени «Зенит» не может забить «Спартаку» на его поле во втором тайме. Андрей Аршавин был последним из зенитовцев, кто отправил мяч в ворота «красно-белых» после перерыва (октябрь 2005).

В московских матчах «Спартака» и «Зенита» арбитры 9 раз назначали 11-метровые штрафные удары. 8 раз получали право на пенальти спартаковцы (1 промах — А.Петкович в 2004 г.)) и только один раз футболисты «Зенита» (реализован — А.Спивак в 2003 г.).

В московских матчах соперников было только 2 удаления: в 1992 году красная карточка была показана спартаковцу Дмитрию Хлыстову, а в 2007 году – зенитовцу Вячеславу Малафееву.

01:23 02/10/2011
Автор новости: Sergey 500