Лодыгин — Кришито, Ломбертс, Губочан, Смольников — Витсель, Тимощук — Шатов, Файзулин, Аршавин — Халк.

Тактика «Терека»:

Схема: 4-2-1-3

Годзюр — Кудряшов, Коморовски, Ферейра, Уциев — Маурисио, Иванов — Рыбус — Лебеденко, Аилтон, Бокила

Ход матча:

Поединок между «Тереком» и «Зенитом» начался аж на двадцать минут позже запланированного, виной чему довольно курьезный случай. Питерцы заблудились в Грозном и не сразу нашли «Ахмат-Арену». А когда добрались до недавно построенного сооружения, времени на разминку уже не оставалось.

Первый довольно опасный удар нанес Игорь Смольников. Халк на 3-й минуте запустил в штрафную площадь Олега Шатова, тот пытался с разворота уйти от защитников «Терека», но те его вынудили пасовать на Смольникова. Правый защитник не растерялся и пробил – выше ворот!

А уже спустя две минуты Мацей Рыбус со штрафного навесил на Аилтона, бразилец недалеко от линии вратарской выиграл борьбу на втором этаже, но запустил сферу выше ворот! Далее дело пошло чуточку поскучнее. Ударов опасных не было, хоть и игра шла на встречных курсах, но с небольшим территориальным преимуществом «Терека». Пожалуй, помимо двух моментов в первую десятиминутку запомнилась лишь микротравма Халка в штрафной грозненской команды после столкновения с Феррейрой.

На 11-й минуте после розыгрыша углового Аилтон сделал просто подарок судьбы Виктору Файзулину, тот ворвался в штрафную и навесил вдоль линии вратарской, а Витсель не сумел замкнуть мяч, так как выбежал чуть раньше, чем это было необходимо по ситуации.

Спустя минуту Халк упал в штрафной площади «Терека», однако арбитр там нарушения правил не заметил. Причем, бразилец довольно долго лежал, надеясь на чудо, которого не произошло. Но самый реальный шанс отличиться в первые пятнадцать минут имел Лебеденко, который остался один перед Лодыгиным на линии штрафной, но что-то помешало Игорю нанести точный удар.

На 24-й минуте «Терек» воплотил свое территориальное преимущество в еще один опасный момент – Аилтон с близкого расстояния нанес красивый удар, и Лодыгин только ногой сумел спасти собственные ворота. Спустя небольшое количество времени Юрию пришлось выбегать из собственной штрафной и головой выбивать мяч куда подальше.

Дальше пошло чуточку поскучнее в плане опасных моментов, однако грозненские болельщики могли быть довольны своими любимцами – они смотрелись сильнее питерцев за счет прежде всего своей высокой организации. На 30-й минуте Маурисио мог уйти от опеки Смольникова и выдать прострельную передачу на партнера, однако Игорь в этом эпизоде сыграл очень надежно и спас свою команду от верного опасного момента.

Спустя пять минут Аилтон и Рыбус разыграли мяч у штрафной «Зенита», в результате бразилец оказался никем не прикрыт в штрафной площади, и, естественно, никто не помешал ему пробить – мяч попал в кого-то из питерцев, хотя направлялся точно в ворота!

Монотонность игры была немного разбавлена срывом атаки в исполнении Виктора Файзулина, получившего заслуженную желтую карточку. Но если бы на этом проблемы «Зенита» на 42-й минуте закончились…Николас Ломбертс после столкновения в середине первого тайма не смог продолжить игру и вместо него вышел Луиш Нету.

Первый тайм завершился далеко не на самой приятной ноте для питерского клуба — повреждение получил Аксель Витсель. Да и вообще, гости сыграли в первой половине встречи далеко не на пределе своих возможностей, чего не скажешь о «Тереке».

Начало второго тайма вышло немного удивительным. Поразил всех Лучано Спаллетти, поменяв Файзулина, который был одним из лучших на поле в составе «Зенита», если не самым лучшим. Вместо него вышел Владимир Быстров. Видимо, итальянский специалист решил прибавить в скорости команды.

К слову, выход 34-го номера у питерской команды уже с первых минут дал о себе знать. Иногда кажется, что если бы не было Халка, Быстров бы справлялся на его позиции лучше в плане игру на команду, обострения именно тактического плана, а не индивидуального. Однако на 51-й минуте произошла катастрофа в обороне «Зенита». Сначала Аилтон выдал мяч на линию штрафной на Бокилу, но того перекрыл защитник питерской команды. А после навеса с углового Лебеденко сначала проверил на прочность перекладину, а затем после рикошета от защитника послал мяч точно под Лодыгина – 1:0!

После гола игра немного успокоилась, опасные моменты прекратились как у тех, так и у других ворот. Что, в принципе, логично – хозяев счет полностью устраивает, а гости ничего толкового создать не могут. Ситуация у «Зенита» могла усугубиться травмой Губочана, но, слава Богу для питерцев, в том эпизоде все обошлось.

Первый более-менее опасный момент «Зенита» мог возникнуть на 68-й минуте, когда Шатов ворвался в штрафную, мог с ходу пробить, но промедлил, и мяч у него в итоге отобрали. А спустя пару минут Смольников чуть не побил игрока «Терека», подкатившегося под Быстрова, который недавно рассказал, что очень любит серфинг, путешествия и дауншифтинг, когда есть свободное время. И в итоге правый защитник питерской команды получил желтую карточку. Что к чему – не понятно…

На 73-й минуте «Терек» мог решить абсолютно все вопросы касаемо победителя матча. Аилтон выдал просто филигранную передачу на Бокилу на линию штрафной, однако 18-й номер «Терека» не сумел толком ударить, плюс еще рикошет не подсобил…иными словами, в одном месте повезло (когда забивал Лебеденко), а вот сейчас, в более простой ситуации – нет.

Но голый класс игроков «Зенита» в этом матче просто должен был сказаться – уж слишком велика разница в нем между футболистами обеих команд. Аксель Витсель одним моментом отработал добрую часть выплаченной за него суммы! Повозил он защитников «Терека» у дужки, ушел от опекуна и красивейшим ударом перебросил Годзюра – 1:1!

А уже спустя одну минуту Аилтон забил гол и вывел свою команду вперед. Вернее, выбил бы, если бы не офсайд, зафиксированный лайнсменом.А уже спустя одну минуту Аилтон забил гол и вывел свою команду вперед. Вернее, выбил бы, если бы не офсайд, зафиксированный лайнсменом. И на 82-й минуте Аилтон вновь подавал мяч во вратарскую, и на сей раз Нету выступил в роли героя эпизода, опередив Бокилу!

До конца матча «Терек» очень активно и яростно атаковал и имел несколько полумоментов, которые можно было бы превратить в голы. Но в конечном итоге «Зенит» отбился ото всех атак и набрал очки – 1:1. Таков окончательный счет.

Таким образом, питерцы как минимум на один день выходят в единоличные лидеры чемпионата России и набирают 37 очков. А вот «Терек» остается в зоне вылета, хоть и получает свой десятый зачетный балл в нынешнем чемпионате. Но с такой игрой, которая поставлена сейчас, вряд ли грозненцы вылетят из Премьер-Лиги. А вот по поводу питерцев возникают очень серьезные опасения перед матчем с «Аустрией». Тем не менее, футбольный спектакль на «Ахмат-Арене» удался. Не хватило только пенальти и удаления.

Анализ игры «Терек» — «Зенит»:

Если брать матч в общем и целом, нельзя не отметить, что оборона питерской команды проваливалась раз за разом, причем виноваты были не отдельные личности (сейчас среди «сине-бело-голубых» довольно модно винить во всем одного Луиша Нету), а именно слабая организованность всех без исключения футболистов обороны. Это при том, что центр проигрывали «зенитовцы» не так уж часто – очень много было разрезающих передач через полполя или навесов со стороны игроков «Терека». Халк в очередной раз не оправдал возложенных на него ожиданий, чего не скажешь об Акселе Витселе, который и в отборе играл жестко и в пределах правил, да и гол решающий забил, в конце концов.

При том, что «Терек» играл намного лучше во всех линиях, нельзя сказать, что только Лодыгин вытащил «Зенит». Если еще раз пересмотреть отдельные эпизоды, можно обратить внимание, что работы как таковой у Юрия было не так уж много. Основная масса ударов летела мимо ворот, о чем отчетливо говорит статистика матча.

К грозненцам в плане игры вообще никаких претензий быть не может – похоже, что «Терек» сегодня сыграл на пределе возможности. То ли тактика Рашида Рахимова начинает работать, то ли это просто эмоциональный подъем – сказать сложно. Но если ничего не собьется в налаживающемся механизме, тур-два – и клуб из Чеченской Республики покинет зону вылета.

«Терек» — «Зенит» — 1:1
Голы: Лебеденко, 51 (1:0), Витсель, 78 (1:1)

«Терек»: Годзюр, Кудряшов, Уциев, Коморовски, Ферейра, Рыбус, Иванов, Маурисио, Лебеденко, Алмейда, Бокила (Кану, 88)

«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс (Нету, 42), Губочан, Смольников, Файзулин (Быстров, 46), Витсель, Шатов, Тимощук, Аршавин (Зырянов, 75), Халк

Предупреждения: Рыбус, 65; Уциев, 76 — Файзулин, 42; Смольников, 68

17:51 15/03/2015
Автор новости: Sergey 481