Терек победил Сине-бело-голубых

indexВ первом тайме последний матч тура больше походил на побоище, чем на футбол, о чём, видимо, попытался сообщить судье и Дик Адвокаат, перед перерывом поговоривший о чём-то с рефери на повышенных тонах. Компенсируя очевидную разницу в классе, хозяева предложили контактную игру, которую гости временами с удовольствием принимали. Арбитр Альмир Каюмов выдал до перерыва пять жёлтых карточек, хотя мог, наверное, и удвоить это число. Перед тем, как поведать о перипетиях встречи, коротко расскажу о кадровых проблемах: у «Терека» не было дисквалифицированного Забавника, а «Зенит» по той же причине потерял Крижанаца. Данни и Малафеев, как известно, травмированы.

«Терек» — «Зенит» 3:2
Голы: Георгиев, 20, Лахиялов, 57, Илиев, 89 – Хусти, 72, Погребняк, 74
«Терек»: ДИКАНЬ, Клебер, Омельянчук, Илиев, Маргаритеску, Георгиев, Гвазава (Джабраилов, 81), Лахиялов, Петре, Кобенко (Власов, 75), Панку (Шевченко, 85)
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Губочан (Хусти, 46), Мейра, Ким Дон Чжин (Ширл, 76), Денисов, Широков, Зырянов, Семшов, Ионов (Ломбертс, 71), Погребняк
Предупреждены: Гвазава, 22, Кобенко, 26, Панку, 31, Илиев, 90, Шевченко, 90+6 – Ионов, 8, Погребняк, 31, Денисов, 90+4, Мейра, 90+5

Преимуществом на старте владели питерцы, которые минимум в двух эпизодах просто обязаны были забивать. Тычок Семшова с линии вратарской парировал Дикань, а Широков, которому великолепную передачу выдал Анюков, банально промахнулся, исполняя удар в противоход. Ещё случился примечательный эпизод с участием Ионова и Погребняка, который хочет купить wms недорого: полузащитник вбежал в чужую штрафную и, не дожидаясь контакта с ногой бека, мешком свалился на газон, за что и получил «горчичник». Павел ещё до приговора арбитра сокрушённо развёл руками и напихал партнёру – мол, что ж ты так неартистично-то.

Ну а грозненцы забили, реализовав свой едва ли не единственный момент в первом тайме. Лахиялов отпасовал на Георгиева, который с помощью рикошета расстрелял Чонтофальски. Добившись своего, хозяева тут же принялись косить и рубить соперника, таким вот немудреным образом оберегая преимущество. Игра совершенно потеряла ритм и зрелищность, так что до перерыва можно вспомнить лишь удар Ионова, который послал мяч мимо дальней штанги.

На второй тайм Адвокаат выпустил дополнительного хавбека Хусти. Однако голевые моменты у ворот Диканя практически не возникали, а вот «Терек» сумел удвоить счёт. Гвазава отпасовал на левый край Лахиялову, который удивительным образом ускорился, оторвался от преследовавшего его Широкова, потом срезал угол и правой ногой вложил мяч в сетку. Тут же счёт едва и вовсе не стал разгромным, но под разящую передачу от лицевой линии грамотно подставился защитник питерцев. «Зенит» также быстренько создал опасность – Дикань потащил удар Хусти практически в упор. Тем не менее, инициативой владели грозненцы, поймавшие кураж и с лёгкостью преодолевавшие центр поля. Ещё один сумасшедший момент упустил Лахиялов – хозяева закрутили издевательскую карусель чуть ли не во вратарской «Зенита», Кобенко выкатил мяч на пустые ворота под удар Шамилю, но тот взял да и промазал.

Этот упущенный супершанс стал роковым для подопечных Грозного. Питерцы словно отрезвились и с новыми силами потянулись на половину поля «Терека», очень скоро сквитав счёт! Сперва Ким Дон Чжин мягко навесил на голову Хусти, который слегка мазнул по мячу головой и Дикань оказался бессилен. Спустя всего лишь две минуты Зырянов вывел на удар Погребняка и Павел был точен – 2:2. Для этого нужно было мучаться 70 минут?! И вот уже «Терек» и не помышляет об атаках, а питерцы, наоборот, рвут и рвут вперёд. Ширл, вышедший на замену вместо автора первого голевого паса, навесил слева и Широков бил, казалось, наверняка – Дикань по-настоящему спас своих от позора!

«Зенит» постарался выдрать победу, придавил, однако ничего не добился. А «Терек» в это время, точно так же, как питерцы, собирался с силами – и сумел-таки забить в третий раз! Звоночками для команды Адвокаата прозвучали пробитие Георгиевым довольно опасного штрафного у ворот Чонтофальски и парочка угловых. Именно после корнера, поданного Петре, Валентин Илиев и стал автором решающего гола. Защитник, выдавший прекрасный матч, эффектно в касание переправил мяч в сетку.

Окончательно феерическая концовка наметилась после того, как пушечный удар кого-то из зенитовцев пришёлся в защитника. В руку? Именно так посчитали гости, чуть ли не всей командой помчавшиеся атаковать Каюмова. Альмир сразу же поднял руки вверх, показывая, что нарушения правил не было, но после яростной атаки зенитовцев решил посоветоваться с помощником. Решения своего он всё же не изменил. Такое развитие событий не понравилось Игорю Денисову, всенепременно решившему разобраться с судьёй. Хавбека оттаскивали всем миром, получилась заваруха (потасовкой назвать её всё же нельзя)… В общем, скандал таки получился.

А рука, по-моему, всё же была. Но… Поставить «точку» в Грозном на 93-й минуте и тем самым фактически лишить хозяев победы (на которую они, к слову, вполне наработали)? Ну вы поставьте себя на место Каюмова. Вы бы стали назначать пенальти?..

17:52 05/03/2014
Автор новости: Sergey 372