Томь смогла победить Сибирь

indexПервое в истории высшего российского дивизиона сибирское дерби просто по определению не могло получиться банальным. Оно и не получилось таковым, пусть «Томь» и «Сибирь» и не смогли выставить на игру сильнейшие составы. У хозяев был дисквалифицирован лучший бомбардир Корниленко, которого прекрасно заменил Артём Дзюба, а гости, участвующие в Лиге Европы, предпочли обойтись без целого ряда основных игроков. Отсутствовали Астафьев, Чижек, Выходил, Бухряков, Нагибин, Валентич, Антипенко… Зато были колумбийский опорник Каньяс и защитник Мартин Горак, прекрасно известный поклонникам футбола по выступлениям за «Зенит».

«Томь» — «Сибирь» 3:2
Голы: Дзюба, 3, 21, Смирнов, 90+3 – Медведев, 22, Шевченко, 23
«Томь»: Парейко, Гультяев, Джиоев (Смирнов, 66), Йокич, Иванов, Ким Нам Ил, Мичков, К.КОВАЛЬЧУК (Климов, 66), С.Ковальчук, Харитонов, Дзюба (Мазнов, 90)
«Сибирь»: Ковалевски, Горак, Климавичюс (Беляев, 72), Филипенко, Молош, Шуленин, Дегтярёв, Аравин, Медведев, Каньяс (Нагибин, 55), Шевченко (Антипенко, 76)
Предупреждены: Ким Нам Ил, 44 – Молош, 31, Дегтярёв, 50
Удалён: Харитонов, 45

Перед этой встречей команда Непомнящего потерпела три поражения кряду и наверняка хотела реабилитироваться перед своими болельщиками – тем более в дерби. И сначала у «Томи» всё шло весьма и весьма хорошо. На третьей минуте Дзюба открыл счёт. Йокич, которого интересует автоматический полив недорого, со своей половины поля забросил ему мяч на выход, нападающий воспользовался ляпом Горака с Филипенко и забросил мяч за уши выскочившему Ковалевски. Тот только в ладушки над ушами сыграл. Вскоре счёт стал 2:0 – те же центрбеки робко пластались перед Дзюбой в штрафной, совершенно не помешав Артёму пробить обводящим в дальний. Случилось это на 21-й минуте.

И тут словно какое-то затмение нашло на томичей – ну а игроки «Сибири» в очередной раз подтвердили, что для настоящей игры им нужен хороший пинок под зад. Только при 0:2 гости активизировались и за две минуты сумели отыграться!!! На 22-й минуте Дегтярёв вышел на ворота Парейко, обыграл того и предоставил право решающего удара капитану и просто опытнейшему игроку Медведеву. На 23-й в штрафную вошёл Аравин, нанеся плотный диагональный удар. Парейко отразил мяч на ногу Шевченко, которому защитники не помешали добить сферу в сетку. Фанаты гостей моментально зажгли какую-то дрянь типа автомобильной покрышки и заволокли чёрным дымом всё окружающее пространство. В довершение всех бед хозяев под занавес первого тайма повздорили Харитонов и Шевченко. Первый врезал второму и досрочно покинул поле после предъявления ему прямой красной карточки…

Казалось, что с возобновлением игры во втором тайме сибиряки устроят сопернику вырванные годы, однако началось всё довольно спокойно. Только ближе к 70-й минуте команды снова несколько взвинтили темп, да и то – первыми это попробовали сделать томичи. Дзюба опасно пробил, но хет-трика не добился. Потом Андрей Иванов пальнул из-за штрафной в силе Алиева и самую чуточку не попал в створ. Гости ответили хорошим дриблингом Шевченко, в результате которого тот внедрился в площадку и пробил. Парейко отразил мяч.

Перед матчем по сложившейся уже традиции свой прогноз на матч дал представитель животного мира. В свинокомплексе «Томский» раздобыли поросёнка-предсказателя, естественно, разбирающегося в футболе, нарекли его Пашей (по аналогии с осьминогом Паулем, конечно же), и дали две неизбежные лохани с эмблемами. Свинья ранее своим аппетитом доказала, что «Алания» сильнее «Томи», а перед этим матчем начала активно употреблять из миски с названием родной команды, чем наверняка неимоверно порадовала своих хозяев. Но вплоть до 93-й минуты свинтус мог неиллюзорно тревожиться за свою жизнь – известно ведь, чем обычно заканчивают свиньи, тем более в свинокомплексе. А раз ты не разбираешься в футболе, то какой с тебя толк, кроме мяса да сала… Но на предпоследней компенсированной минуте Климов подал угловой, Антипенко потерял на линии вратарской центрального защитника Дмитрия Смирнова, вышедшего на замену, и тот головой вколотил мяч в сетку!