Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Краткий обзор национальны чемпионатов европейских команд

Опубликовано: 07.11.2016

В национальных чемпионатах сохраняется ситуация расслабленной игры лидеров предыдущего сезона, чем активно пользуются "середняки". Отчасти команды понять можно - основные силы брошены на игру в Еврокубках, но отставание в некоторых случаях уже становится критическим. Пример: "Манчестер Юнайтед", "Лестер", "Наполи".

1. Великобритания

В национальном чемпионате продолжает лидировать "Ливерпуль", занявший в прошлом сезоне только лишь 8-е место. Пусть не сильно (буквально на 2-3 очка) отстают "Челси", "Манчестер Сити", "Арсенал" и "Тоттенхем" (21-25 очков). А вот с лидером группы G Лиги Чемпионов и чемпионом прошлого сезона "Лестером" творится что-то необъяснимое. В последнем туре команда проиграла команде среднего уровня и сейчас занимает 14-ю строчку с 12-ю очками. В этом сезоне у "Челси" определенно есть шанс реабилитироваться за 10-е место в прошлом сезоне.

2. Германия

Здесь все аналогично английскому чемпионату. "Бавария" занимает лидирующую строчку с 24-мя очками, а дальше начинаются сюрпризы. Новичок сезона "Лейпциг" на втором месте также с 24-мя очками. "Хоффейнхайм", в прошлом сезоне попавший в 4-ку самых слабых команд - на 3-м месте. А вот участники еврокубков пока что хорошими результатами похвастаться не могут. "Боруссия Д" - 5-я, "Байер" - 8-й, "Боруссия М" и "Шальке 04" - 11 и 12-е соответственно (разрыв с лидером двукратный). И если "Байер" еще сможет пробиться в 5-ку лидеров, то последние 2 команды в еврокубках следующего сезона мы можем уже не увидеть.

3. Испания

Наверное, самый стабильный чемпионат Европы. Здесь практически нет изменений в списке лидеров в сравнении с прошлым сезоном. Все те же "Реал" и "Барселона" (с трудом обыгравшая "Севилью" в последнем туре) в списках лидеров, за ними "Вильярреал", "Севилья" и "Атлетико", играющие в еврокубках. В общем, никаких неожиданностей. С другой стороны, отсутствие интриги снижает интерес болельщиков.

4. Франция

Чуть-чуть не дотягивается лидер прошлого сезона до "Монако" и "Ниццы", опережающих парижан всего на чуть-чуть. Увы, и даже после следующего тура выйти на 2-е место у ПСЖ шансов немного, но попробовать стоит. Хорошую игру показывает "Ренн", замыкающий 5-ку лидеров.

5. Италия

Кроме "Наполи", все команды еврокубков показывают неплохие результаты. "Ювентус" с 30-ю очками лидирует в турнире, "Рома" и "Милан" пусть и с отрывом от лидера, но также уверенно держат серебро и бронзу. Итальянский турнир чем-то напоминает испанский - все спокойно и предсказуемо.