Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Мельбурн

Опубликовано: 04.01.2019

видео Мельбурн

Орёл и Решка - 8.9 Выпуск (На краю света. Мельбурн)

Георграфия

Второй по величине город Австралии, столица штата Виктория, расположившаяся вокруг залива Порт-Филлип. Самый южный административный центр страны.



 

Город считается одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров Австралии. Мельбурн также часто называют «спортивной и культурной столицей» страны, так как в нём проходят многие спортивные и культурные события в жизни Австралии.

 

Восточная часть Мельбурна расположена на берегах реки Ярра и вдоль её долины, тянущейся от побережья залива Порт-Филлип до гор Данденонг и Ярра. В северном направлении город тянется вдоль долины, образованной притоками Ярры, и заканчивается отдалёнными районами Крейгибурн и Уитлси. В южном и юго-восточном направлении Мельбурн протянулся вдоль побережья залива Порт-Филлип и гор Данденонг до реки Паттерсон-Ривер и полуострова Морнингтон. Разросшийся в этом направлении Мельбурн поглотил город Фрэнкстон и достиг почти самой оконечности полуострова Морнингтон в местечке Портси. На западе Мельбурн простирается вдоль долины реки Марибирнонг и её притоков вплоть до подножья гор Македон, а также по относительно ровным полям застывшей лавы вдоль Мелтона на западе, Верриби у подножия вулканических холмов Ю-Янг и Джилонга на юго-западе.


САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОД В МИРЕ? | влог из Мельбурна, Австралии

 

Крупнейшие пляжи Мельбурна располагаются по берегам залива Порт-Филлип вдоль юго-восточных районов города, таких как Порт-Мельбурн, Альберт-Парк, Сент-Килда, Илвуд, Брайтон, Сэндринхем, Ментон и Франкстон, однако и в западных районах Альтона и Уильямстаун есть свои пляжи. Ближайшие пляжи, пригодные для сёрфинга, располагаются примерно в 85 километрах от центральной части города в районах Рай, Сорренто и Портси.


МОЙ МЕЛЬБУРН

История

Территория, прилегающая к реке Ярра и заливу Порт-Филлип, на которой в настоящее время располагается Мельбурн, до прихода европейцев была населена представителями племени австралийских аборигенов вурунджери.

 

Мельбурн назван так в честь премьер-министра Великобритании, Уильяма Лэма, 2-ого виконта Мельбурн.

 

В 1835 году Джон Бэтманом, один из основателей Ассоциации Порт-Филлип, заключил договор с вождями племени вурунджери о продаже территории, на которой сейчас располагаются центральная и северная части города. Однако, когда поселенцы, посланные Ассоциацией, прибыли на место, обнаружилось, что здесь уже существует поселение, образованное группой людей во главе с Джоном Паской Фонкером. Обе группы пришли к соглашению о совместном освоении территории.

 

В 1836 году губернатор Бурк объявил город административным центром округа Порт-Филлип, входившего в состав колонии Новый Южный Уэльс. В 1851 году, когда штат Виктория получил статус независимой колонии, Мельбурн стал его столицей.

 

Во времена «золотой лихорадки» в некоторых районах города (Кэстлмэйн, Бендиго, Балларат) было обнаружено золото. Благодаря золотой лихорадке город быстро превратился в метрополию и стал к 1865 году самым крупным и важнейшим городом Австралии.

 

С момента образования Австралии как независимого государства с 1901 года Мельбурн был объявлен временной столицей. И в 1927 году правительство переместилось в Канберру.

 

Начиная с 1997 года, в Мельбурне наблюдается значительный рост населения и рабочих мест. С 2000 года Мельбурн занимает первое место среди крупнейших городов Австралии по показателям экономического роста и прироста населения.

Климат

Мельбурн расположен в зоне умеренного морского климата и известен частыми и неожиданными переменами погоды.

 

Зима в Мельбурне длится с июня по август. Зимняя температура в Мельбурне, как правило, ниже, чем в остальных столичных городах материковой Австралии. Весной погода в основном тёплая около 19 °C, и этот период года характеризуется малым количеством осадков. Город также известен очень жарким и засушливым летом, которое длится с декабря по февраль. В это время года температура нередко поднимается выше 40 °C.

 

Вода в океане здесь прохладная, потому как юг Австралии омывается холодными океаническими течениями. Средняя температура воды зимой +10.5 °C, летом +21.5 °C.

Достопримечательности

Одной из главных достопримечательностей города является Государственная библиотека штата Виктории. Здание одной из крупнейших библиотек в Австралии представляет собой пример колониального классицизма.

 

В самом центре города расположено здание вокзала Флиндерс-Стрит Стейшн - визитная карточка Мельбурна. Изображение вокзала можно увидеть на многих сувенирах.

 

Первым в Австралии зданием, получившим статус Всемирного Наследия ЮНЕСКО, стал Королевский выставочный центр, построенный в 1880 году в парке Карлтон-Гарден.

 

Основная природная достопримечательность Мельбурна, река Ярра, опоясывает центр города с юга. Прекрасны ее набережные и мосты, а вблизи недавно открытый Центр Southgate, Национальная Художественная Галерея и Центр Искусств. К югу находится Морской Музей со знаменитым парусником Polly Woodside, построенным в 1885 году.

 

Одно из самых уникальных зрелищ в мире можно увидеть на острове Филиппа, который находится в 120 км от Мельбурна - это парад пингвинов. Каждый вечер на закате на берег острова выходят маленькие пингвины. На этом же острове можно посетить парк коал.

Население

Современный Мельбурн представляет собой многонациональное и мультикультурное сообщество. Мельбурн является местом проживания для выходцев из 233 стран, которые говорят на 180 языках и проповедуют 116 различных религий.

Часовой пояс

UTC+10, летом UTC+11. Московское время отстает от времени Мельбурна на 6 часов.