Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Предпринимательство

Опубликовано: 06.01.2019

видео Предпринимательство

Основы бизнеса // Где и как научиться предпринимательству?

Автор: Дарьин Алексей , опубликовано 13.05.2016, просмотров: 7787



Понятие предпринимательства.

Виды предпринимательства.

Синонимы понятия, особенности их использования.

Интересные факты о предпринимательстве в России.

Список источников.

 

Понятие предпринимательства.

Предпринимательство — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг.


20 Предпринимательство

Предпринимательская деятельность напрямую связана с удовлетворением спроса потребителей. Если этот спрос, конечно, имеет место. Если же предложение предпринимателя не актуально, то никакой прибыли он не получит. Любой бизнес не обходится без риска. Нет абсолютно никаких гарантий, что вложенные средства хотя бы окупятся. Предпринимателю стоит сначала изучить рынок, а не бросаться в омут с головой.


Предпринимательство как любимое дело. Радислав Гандапас

В России стать предпринимателем может каждый, кто прошел официальную регистрацию.

 

Виды предпринимательства.

По назначению предпринимательская деятельность может быть: производственной, коммерческой, финансовой и консультативной.

1) Производственное предпринимательство. Этот вид направлен в первую очередь на производство продукции, выполнение работ или оказание услуг. Только потом идет реализация произведенного потребителям. То есть ключевым тут является факт производства. Разновидности производственного предпринимательства: научно-техническая, информационная деятельность, а также производство товаров и оказание услуг.

2) Коммерческое предпринимательство. Главное тут перепродажа товаров и услуг. Сначала предприниматель ищет товар, закупает его, назначает свою цену и перепродает. Тут у предпринимателей есть возможность продать товар или оказать услугу по более высокой цене, с чего он и получает прибыль. Коммерческое предпринимательство эффективно, если чистая прибыль от сделки составляет 20–30% от затрат. Разновидности коммерческого предпринимательства: торговая, торгово-закупочная деятельность, товарные биржи.

3) Финансовое предпринимательство. Здесь предмет купли-продажи — деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя). Для организации финансового предпринимательства нужны специальные учреждения: фондовые, валютные биржи, коммерческие банки и другие финансово-кредитные компании. Разновидности финансового предпринимательства: банковская, аудиторская, лизинговая, страховая деятельность, фондовые биржи.

4) Консультационное предпринимательство. Основа этого вида – советы и рекомендации экспертов. Например, в вопросах управления, решения проблем в бизнесе. Грубо говоря, предприниматель получает прибыль засчет платных консультаций. Задача консультанта —  выявить проблему, найти решение и осуществить его. В странах с развитой экономикой консультационные услуги очень популярны, особенно в сфере финансов, управления, маркетинга.  Консультации у специалистов считаются не менее эффективными, чем покупка передовой технологии или нового оборудования.

 

Синонимы понятия, особенности их использования (бизнес, промысел, собственное дело, компания, предприятие).

Бизнес (англ. business — «дело», «предприятие») — деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды. В русском языке слова предпринимательство и бизнес используются как синонимы. Бизнес чаще всего юридически оформлен, но может вестись и без оформления.

Пример: Серега купил партию крутых смартфонов на Aliexpress по цене 3000 за штуку и продает их своим знакомым по цене 6000 за штуку. Его дело никак не оформлено, но называется «бизнесом». А он сам теперь «бизнесмен».

Промысел  – это занятие, ремесло, производство как источник для добывания средств к существованию (часто подсобное при сельском хозяйстве); устаревшее название своего дела.

Пример: Иван занимается рыболовством и продает пойманную рыбу на рынке.

Собственное (свое) дело — это деятельность, направленная на получение прибыли, при этом отражающая способности человека. Свое дело включает желание человека заниматься каким-либо видом предпринимательской деятельности.

Пример: Настя любит шить и открыла свое дело – ателье по пошиву концертных костюмов.

Компания – объединение юридических и физических лиц, предпринимателей для осуществления совместной производственной, торговой, финансовой либо другой экономической деятельности. Если кратко, то компанию создают для ведения совместного предпринимательства.

Предприятие — самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие, наравне с компанией, создается для получения прибыли. Главное отличие компании от предприятия — компания может включать в себя несколько предприятий, то есть заниматься несколькими видами предпринимательства. Предприятие же осуществляет только один вид деятельности.

Пример: компания «Роза ветров» имеет гостиницы, сеть ресторанов и занимается финансовым консультированием. Предприятие «Наш хлеб» производит хлебобулочные изделия и продает их.

 

Интересные факты о предпринимательстве в России.

Только около 2% граждан в России хотят заниматься предпринимательством, для сравнения в Европе — 25%, а в США доходит до 70%. Россияне реже занимаются бизнесом, чем  жители других стран Европы. Причем, если в большинстве стран мира уровень предпринимательской активности скачет вверх-вниз, то в России он топчется на одном месте. В российском предпринимательстве есть много свободных ниш. Во многих сферах деятельности конкуренция слаба или отсутствует совсем. Это связано еще и с тем, что самые прибыльные сферы экономики находятся или долгое время находились под монополией государственных корпораций. Довольно крупным компаниям, чтобы выжить, желательно иметь тесную связь с госкомпаниями и чиновниками. До мелких предпринимателей никому из чиновников нет дела. Разумеется, если предприниматель сам на рожон не лезет. Российскому предпринимательству пришлось наскоро догонять зарубежные компании, которые постепенно развивались, пока в России пытались строить коммунизм. В первую очередь, это касается развития технологий и, как следствие, сокращения издержек. В итоге, продукции российских производителей трудно конкурировать с зарубежными аналогами. Причины в более высоком качестве и более низких ценах на иностранные товары. Производственное предпринимательство в России быстро уступило место коммерческому. Легче перепродать уже популярные товары и услуги, чем начинать процесс заново. Поэтому отечественных предпринимателей считают «барыгами», которые наживаются на покупателях. В России активно развивается рынок консультационных услуг. Причем наиболее популярными являются консультации по вопросам маркетинга. Что касается отечественных покупателей, то они в большинстве своем гоняются за модой, покупают товары не по карману. Главное для таких покупателей —  что о них подумают другие. Предприниматели, знающие эту тенденцию, зарабатывают на них миллионы. 26 мая отмечается День российского предпринимательства.

 

Список источников.

Википедия. Предпринимательство Psyera.ru Виды предпринимательства Академик. Промысел Академик. Компания Википедия. Предприятие