Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Валюта

Опубликовано: 07.01.2019

видео Валюта

Рубль резко рухнул: в России валюта пробила новую отметку

Валюта (от итал. valuta — стоимость) — это:

денежная единица страны (национальная валюта), используемая в данном государстве. Например, российская валюта — рубль, китайская — юань; денежные знаки иностранных государств , кредитные и платежные документы в виде векселей , чеков , банкнот, используемые в международных расчетах.

Классификация

Существует множество классификаций валюты, в частности:



По отношению к государству-эмитенту

национальная валюта — эмитируемая государством (гос. или центральным банком), в целях использования ее на территории данного государства для расчетов и платежей; иностранная валюта — денежные единицы других стран; коллективная валюта — используемая для международных расчетов в рамках межгос. экономических организаций (например, СДР, ранее существовавшая ЭКЮ, сейчас — евро).

По возможности обмена на другую валюту

свободно конвертируемая — валюты, которые повсеместно принимаются в платежи по текущему рыночному курсу; конвертируемыми считаются валюты стран, отменивших валютные ограничения по крайней мере по текущим операциям; полностью конвертируемые валюты (включая свободу финансовых операций) есть у менее 20 ведущих стран, по текущим операциям — у более 60; частично конвертируемая — национальная валюта стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам обменных операций; как правило, такая валюта обменивается только на некоторые иностранные валюты и не по всем видам международного платежного оборота; неконвертируемая валюта — это национальная валюта, которая не может быть обменена на иностранную валюту иначе, как при помощи государственного (центрального) банка или по разрешению и при содействии государственных органов.

По соотношению валютных курсов

сильная или твёрдая (то есть устойчивая к своему номиналу и к курсам других валют); слабая или мягкая.

По сроку действия


Дмитрий Потапенко - ВЫ ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛИ ИМ НУЖНА ВАША ВАЛЮТА

постоянная ; временная .

По степени использования

резервная валюта — это иностранная валюта, в которой центральные банки государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям; ведущие мировые валюты — семь основных валют, обладающих полной конвертируемостью и наиболее часто используемых в международных расчетах. (Доллар США, Евро, Швейцарский франк, Фунт Стерлингов, Японская иена, Канадский доллар, Австралийский доллар).

В зависимости от фактического существования выделяют реальную, то есть выполняющую непосредственно функцию денег или условную, например, ЭКЮ.

Репатриация

Репатриация валюты (на англ. repatriation of currency) — это обратное преобразование (обмен) иностранной валюты в валюту страны резидента.

См. также