Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Болит спина во время беременности

Опубликовано: 06.01.2019

видео Болит спина во время беременности

Болит спина при беременности: Что делать?

У большинства женщин во время беременности появляются боли в спине. Это может произойти на любой стадии данного периода. Боли могут быть как сильными, так и слабыми. Но в любом случае следует обратиться к специалистку, чтобы обезопасить себя от возможной серьезной проблемы.


Боли в пояснице во время беременности. Болит поясница при беременности

Как уже сказано выше, болеть спина может как на начальном этапе беременности, так и на середине «пути» и на заключительном этапе.

Более подвержены этому те женщины, которые ведут малоподвижный образ жизни, имеют лишний вес, а также те, у которых были проблемы со спиной о беременности. Существует несколько причин, из-за которых болит спина во время беременности:


БОЛИТ СПИНА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ: ЧТО ДЕЛАТЬ? / Самочувствие при беременности

расслабление связок и их размягчение (организм женщины во время беременности вырабатывает гормон релаксин, который способствует расслаблению связок и расширению тазовых сочленений, тем самым подготавливая женский организм к родам, но релаксин расслабляет и все другие связки тела. в том числе и межпозвоночные, которые влияют на нагрузку позвоночника); смена центра тяжести (во время беременности центр тяжести постепенно перемещается вперед, что способствует изменению осанки у женщины, та как приходится напрягать спину для удобного положения); изменение веса тела (на всем периоде беременности женщина прибавляет в весе, это увеличивает нагрузку на спину); неправильное положение тела ( если вы долго находитесь в сидячем или стоячем положении, то вы рискуете приобрести боли в спине, поднятие тяжестей также способствуют этому).

Боли в спине могут появиться с угрозой выкидыша или с повышением тонуса матки, также на это влияют некоторые осложнения, связанные с беременностью.

Если у вас болит спина во время беременности, следует установить причину. Если это не связано с угрозой выкидыша и заболеваниями мочеполовой систему, избавиться от болей помогут несколько простых советов:

всегда следите за осанкой (по мере развития плода центр тяжести перемещается вперед, поэтом следите за осанкой и принимайте правильное положение, также откажитесь от каблуков); специальные упражнения помогут избавиться от боли ( выполняйте несколько простых упражнений ежедневно, это поможет вам не только избавиться от боли, но и предотвратить их, например, встаньте на четвереньки так, чтобы голова была на одной линии с позвоночником, на вдохе втяните живот и прогнитесь в позвоночнике, продержитесь так несколько секунд, на выдохе – полностью расслабьтесь). старайтесь не спать на спине, лучше всего спать на боку; правильно поднимайте тяжести и носите поддерживающее белье.

Помните, если вы прекратите делать выше перечисленные упражнения сразу после того, как перестанет болеть спина, боли вновь вернуться. Так что делайте данные упражнения регулярно, в целях профилактики, и тогда болеть спина во время беременности не будет.